Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

Читать статью на Хабре.

@joomlafeed

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1782 Просмотров
*

AleksVrn

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
День добрый!

Подскажите, пожалуйста.

Есть такой шаблон (тут выложен для ознакомления  http://www.1joomla.ru/bt-playalearn.html )
 А вот он в действии:  http://www.bonusthemes.com/demo/joomla15/playlearn/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=62

Занимаюсь WEB совсем недавно, пробую этот шаблон и понял, что позиции Icon и Toolbar будут совершенно лишние. Желательно, чтобы сайт сверху начинался с гнепольшой синей полоски (как фон) а потом сразу шло меню Navigation.  А вот удалить их совсем не могу. Прямо умственный паралич какой-то.
*

Equilibrium07

  • Захожу иногда
  • 205
  • 8 / 1
#upper_area в мусорку, +
Код
body {
    background: #206BA4;
    height: 100%;
    margin: 0;
    padding: 0;}
*

AleksVrn

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Благодарю Вас за ответ, но все что нашел связанное с upper_area  - просто синий фон поднялся вверх, а по краям остались эти серенькие полоски светлая высокая, темная низкая.  За них отвечают цвета #F1EFE2  #E7E4D3 но в файлах их нигде нет. Может эти позиции программно как-то генерятся?  Но как их тогда убрать?
*

Equilibrium07

  • Захожу иногда
  • 205
  • 8 / 1
в индекс php удали <div id="upper_area"> и все что внутри.
в layout.css строка 16 :
background: url("../images/layout/page_back.gif") repeat-x scroll left top #206BA4;
а должно быть background: #206BA4;
*

AleksVrn

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Ай спасибо Вам, огромное!  Вот пожалуй главный корень зла - а должно быть "background: #206BA4;"

Сразу пропало это серое поле над главным меню. Которое делалось путем дублирования page_back.gif.
Главное, этот файл в просмотрщике выглядит почему-то просто однотонной темной полосой, и его найти в лоб
я вообще никак не мог, а в коде и шаблонах не силен.  

Кстати, <div id="upper_area">   рушить пока побоялся, нащупал в layout.css


Код
#upper_area {
height: 45px;
overflow: hidden;
}

У меня там было 45, поставил 15 и в принципе, все стало выглядеть как я хотел. Это безопасно,
или надо убрать <div id="upper_area">    - я просто пока не пойму, где там так сказать закрывающий тег,
до куда убирать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как создать новый блок в шаблоне?

Автор moov

Ответов: 7
Просмотров: 9111
Последний ответ 17.12.2018, 14:08:12
от arma
Поменять цвет блоков в шаблоне

Автор nuon

Ответов: 7
Просмотров: 5665
Последний ответ 10.01.2016, 23:11:34
от nuon
Ребят - В шаблоне Default

Автор Djaga

Ответов: 4
Просмотров: 2928
Последний ответ 10.12.2015, 08:01:47
от Djaga
Замена фона в шаблоне Joomla

Автор Jons$

Ответов: 7
Просмотров: 12705
Последний ответ 12.10.2015, 15:49:09
от darkghost
Смена шрифтов в шаблоне Joomla 2.5

Автор GulliWeR

Ответов: 6
Просмотров: 10809
Последний ответ 29.09.2015, 13:29:19
от jetjetjet