Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 6340 Просмотров
*

Дмитрий Ф.

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
Здравствуйте! Стоит JCE 2.0.14. Хочу чтобы изображение при наведение мыши менялось на другое. Захожу в менеджер изображений, вкладка альтернатива, там два пути картинок, обычное и при наведение, заполняю их. Правда во вкладке альтернатива почему нет кнопки "включить", смотрел обучающее видео там была :(
Жму кнопку обновить, вроде работает, но после сохранения материала, смена картинок не работает, в менеджере изображений нет того что там прописывал :(
Подскажите, как решить данную проблему.
« Последнее редактирование: 04.03.2012, 14:00:48 от Дмитрий Ф. »
*

7Azimuth

  • Захожу иногда
  • 380
  • 17 / 1
Я так делаю:
1. Сохраняю в папку images\stories\ две картинки (например, image.jpg и image2.jpg).
2. Открываю менеджер изображений и в браузере файлов выбираю первую картинку, то есть image.jpg.
3. Перехожу на вкладку Альтернатива > в браузере файлов нахожу обе картинки и поочередно на них нажимаю.
4. Жму кнопку Вставить и радуюсь результату ^-^
« Последнее редактирование: 03.03.2012, 23:28:45 от 7Azimuth »
*

Дмитрий Ф.

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
7Azimuth
Я делаю точно также, у меня JCE правда английская, жму кнопку insert(что наверно у тебя это вставить).
Все работает хорошо, до того момента как я нажимаю кнопку сохранить(сохранение материала в Joomla), после сохранения, изображения не меняется, остается только первое(image.jpg).
Уже всю голову сломал, никак не пойму в чем дело :(

p.s.  когда я после сохранения материала, захожу в менеджер изображений-вкладка альтернатива, она пуста! :(
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Посмотрите в менеджере материалов - настройки (Справа сверху) вкладка "Фильтры текста" поставьте для суперюзера "нет фильтрации"
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Дмитрий Ф.

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
Efanych
Огромное СПАСИБО!
Помогло:
Цитировать
Посмотрите в менеджере материалов - настройки (Справа сверху) вкладка "Фильтры текста" поставьте для суперюзера "нет фильтрации"
*

7Azimuth

  • Захожу иногда
  • 380
  • 17 / 1
Цитировать
p.s.  когда я после сохранения материала, захожу в менеджер изображений-вкладка альтернатива, она пуста!
У меня тоже пустая, но это нормально на самом деле. Так по видимому и должно быть.
*

kikimora17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
  • Реклама контекстная, таргетированная и SEO
Смена картинки при наведении курсора в
Joomla 3
редактор TinyMCE (расширенная версия) есть 2 кнопки вставки фото.
Но там не наблюдаю АЛЬТЕРНАТИВНОГО варианта для картинки.
Как исполнить танец с заменой картинки при наведении в новых условиях ?!
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Тут разговор про JCE вообще-то...
Можете просто через CSS прописать класс одной картинки, т.е. вставляете две картинки подряд, первой прописываете класс скажем image-up
Код
<img class="image-up" src="/images/image2.jpg"><img src="/images/image1">
В файле стилей пишите
Код
.image-up {
   opacity: 1.0;
   filter: alpha(opacity=99); /* IE */
   display: block;
   position: absolute;
   z-index: 10;
   transition-duration: 1s;
   -webkit-transition-duration: 1s;
   -moz-transition-duration: 1s;
   -o-transition-duration: 1s;
   -ms-transition-duration:  1s; /* IE9+ */
}

.image-up:hover {
   opacity: 0.00;
   filter: alpha(opacity=00); /* IE */
}
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] После обновления не работает JCE

Автор phaeton480

Ответов: 42
Просмотров: 24595
Последний ответ 29.01.2020, 13:49:03
от heroorgi
[Решено] Стандартный SEO и JCE - картинки в статьях не отображаются

Автор boreus

Ответов: 35
Просмотров: 28152
Последний ответ 01.07.2018, 02:59:12
от Театрал
[решено] JCE Глючит в Open Server или Denwer

Автор palexa

Ответов: 7
Просмотров: 2204
Последний ответ 27.04.2018, 02:00:21
от palexa
[Решено] Не закрывается картинка при клике по фону JCE MediaBox

Автор kry

Ответов: 3
Просмотров: 5567
Последний ответ 29.01.2018, 01:14:08
от all_zer
[Решено] Не отображается окно редактирования материала в JCE

Автор Lemmonad

Ответов: 13
Просмотров: 2751
Последний ответ 09.01.2017, 22:13:40
от vipiusss