Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1973 Просмотров
*

lovivolnu

  • Захожу иногда
  • 323
  • 8 / 0
Добрый день!Подскажите как убрать надпись "-Обязательно-  -Необязательно-".
ads 2.6.5.
если просто стереть эти надписи,то остаются 2 рамочки
*

Alex89

  • Давно я тут
  • 555
  • 198 / 1
  • Joomlaman :)
Re: -Обязательно- -Необязательно-
« Ответ #1 : 01.03.2012, 15:39:36 »
удалить в css-файле блоки #writead_header1, #writead_header2, #adsmanager_writead_header
Увеличить посещаемость сайта помогут здесь - http://tinyurl.com/kpaprwy
Если помог, ткните "крестик" в репу!
*

lovivolnu

  • Захожу иногда
  • 323
  • 8 / 0
Re: -Обязательно- -Необязательно-
« Ответ #2 : 01.03.2012, 17:31:25 »
Благодарю
*

Gemini

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
Re: Обязательно- -Необязательно-
« Ответ #3 : 07.02.2014, 22:58:06 »
А как удалить-то "-Обязательно-  -Необязательно-"?
*

Serafon

  • Захожу иногда
  • 55
  • 5 / 0
Re: Обязательно- -Необязательно-
« Ответ #4 : 09.02.2014, 19:59:39 »
А как удалить-то "-Обязательно-  -Необязательно-"?
Если мне не изменяет память, то в Ваш сайт/language/ru-RU/ru-RU.com_adsmanager.ini
ищите через Ctrl+F слово "Обязательно" и "Необязательно" и удалите его (только не всю строку, а лишь слово в "Обязательно/Необязательно").
Но это опять же, если мне не изменяет память, что делал именно так :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться