• 10 Ответов
  • 2324 Просмотров
*

artool

• Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Нужен совет по ускорению сайта.
Есть сайт с шаблоном, в котором огромное количество мест под модули, большая часть этих мест не используется.
- Если я уберу неиспользуемые места, поможет ли это ускорить загрузку сайта?

Логично предположить, что при построении идёт опрос на наличие модулей в том или ином месте, и уже только потом идёт загрузка модулей. Убрав лишние позиции модулей мы сократим время загрузки самого шаблона.
Или я не прав?

Из проделанного с целью ускорения:
  • Оптимизировал (сжал и почистил) CSS и JS.
  • Поудалял неиспользуемые плагины, модули.
  • Системное кеширование включить не могу, так как при его включении сайт вообще не отображается :(.

Из планируемого:
  • Удалить позиции модулей, которые не используются.
  • Вынести на поддоменны CSS и JS и элементы дизайна (Картинки).

- Имеет ли смысл проделывать всё вышесказанное, или проще подыскать шаблон попроще?

Заранее спасибо всем за помощь.
*

flyingspook

• Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
- Если я уберу неиспользуемые места, поможет ли это ускорить загрузку сайта?
нет они не на что не влияют
Убрав лишние позиции модулей мы сократим время загрузки самого шаблона.
нет
Вынести на поддоменны CSS и JS и элементы дизайна (Картинки).
и сайт начнет грузиться еще дольше  ^-^
*

tefun

• Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
хм...интересно что за сайт, просто лично мне для визитки на, впринцыпе, самом недорогом хостинге стоило только включить сжатие и сделать все стандартными модулями и плагинами - лЁтает и нормик...после попыток что то там допилить понял одно - главное не переборьщить, тк потом когда все забудишь и пройдет время, могут всплыть эти самые перепилы :)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами

artool

• Новичок
  • 2
  • 0 / 0
сайт начнет грузиться еще дольше  ^-^
Спасибо за ответ, но ситуация не совсем ясна.
Ведь советуют же выносить стили, скрипты и элементы дизайна на поддомены для обхода ограничения в браузерах на количество одновременных загрузок.

хм...интересно что за сайт, просто лично мне для визитки на, впринцыпе, самом недорогом хостинге стоило только включить сжатие и сделать все стандартными модулями и плагинами - лЁтает и нормик...
Если бы речь шла о визитке, я и не заморачивался бы. Речь идёт об информационно-новостном сайте с 10к. записями :)

Кстати, вчера хостер написал о том, что уже второй день сайт создаёт недопустимые нагрузки и мне пришлось в оперативном порядке менять шаблон сайта.
Старый шаблон имел много блоков и при выводе записей в этих блоках создавалось огромное количество запросов.
Новый шаблон и по дизайну полегче, и модулей старался не навешивать. Плюс ко всему - включил кеширование (Этот шаблон нормально пережил его включение).
Согласно встроенному отладчику системы количество запросов уменьшилось от 30 до 60% в зависимости от типа страницы (Главная, блоговая разметка или страница новости).

Вопрос остаётся актуальным.
- Каким способом можно радикально увеличить скорость загрузки сайта и уменьшить количество запросов к БД?
*

flyingspook

• Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
уменьшить количество запросов к БД
кешированием и хаками запросов
*

voland

• Легенда
  • 10886
  • 580 / 111
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Хаки это только к вирту, в остальном это матерное слово.
*

ChaosHead

• Гуру
  • 5219
  • 449 / 13
Каким способом можно радикально увеличить скорость загрузки сайта и уменьшить количество запросов к БД

Если сайт статический, то его полным кэшированием (и модулей и плагин система-кэшь) на большой промежуток времени. Либо сторонними решениями.
Если сайт динамический, то переездом на VPS и его грамотной настройкой. Кеширование запросов, опкод-кешеры, тюнинг базы данных и т.д.

Ещё не помешает задать для картинок, скриптов и стилей заголовок expires, чтобы они каждый раз заново не грузились.

Но это всё общие советы. Считай то-же самое, что ставить диагноз не видя пациента.
*

artool

• Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Ну какой статический сайт может быть с 10к. записей?
Разве что энциклопедию или тех. литературу сканить и на сайте размещать.

Спасибо всем за ответы, в принципе вы подтвердили мои опасения - если колдовство с упрощением дизайна и кешированием не дадут значимого результата, сайту прямая дорога на VPS.
*

cs-portal

• Захожу иногда
  • 53
  • 1 / 1
ну слить скрипты в 1-3 файла
тоже с ксс пожать. изменить пути если нужно ( вызовы )
с поддоменами  х3 пробовал. разницы не заметил.
главное облегчить главную страницу как только можно. пожать картинки. как уже сказали кеш на статику.
nginx надеюсь есть?  php=fpm уже портирован с php 5.3+ так что проблем думаю не возникнет. бывает тяжелые страницы навпример в шаблоне YT  одном 1.5  мб  в дефолте ...
*

artool

• Новичок
  • 2
  • 0 / 0
По поводу поддоменнов и размещения на них скриптов и стилей - попробовал на другом сайте, результатов и правда радикальных не заметил. Время самой загрузки файлов уменьшилось, но время отклик DNS увеличилось. (Про DNS могу неправильно что-то написать, но смысл я надеюсь понятен)

По поводу грузовых шаблонов - изначально сайт был на "GK The World News" правда шаблон претерпел огромных изменений. Этот шаблон кроме того, что имеет кучу элементов дизайна, так и из-за обилия модулей, он генерил кучу запросов к БД.
Именно из-за этого мне и пришлось отказаться от этого шаблона.

Сейчас поставил шаблон по-проще, да и модулей поставил поменьше, пока полёт нормальный.
Посмотрим, что дальше будет.
*

Fedor Vlasenko

• Живу я здесь
  • 3842
  • 723 / 7
  • Все начинается с Value
Все ответы flyingspook здесь неправильны
1. - Если я уберу неиспользуемые места, поможет ли это ускорить загрузку сайта?
нет они не на что не влияют
2. Убрав лишние позиции модулей мы сократим время загрузки самого шаблона.
нет
3. Вынести на поддоменны CSS и JS и элементы дизайна (Картинки).
и сайт начнет грузиться еще дольше 
Пусть попробует в пунктах 1 и 2 использовать по скажем 10000 лишних. Каждый символ, а тем более функция влияет на загрузку сайта.
В пункте 3 не на поддомены а на сайты (внешние ресурсы) у которых канал пошире и скорость отдачи больше
P. S. Берегите нашу природу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Изменить текст на вкладке браузера с "главная" на название сайта

Автор EvgeniyyB

Ответов: 11
Просмотров: 13220
Последний ответ 07.03.2018, 15:50:48
от vetalist
Вопрос по настройке новостной ленты на главной странице сайта

Автор jaff

Ответов: 13