Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1222 Просмотров
*

sammillord

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
  • Уважаю продукты Adobe
Ребята, вы так много раз выручали, не бросьте и сейчас в беде :)
Верстаю шаблон, по дизайну и задумке у шаблона должны быть в самом низу расположены несколько иконок-ссылок, которые через админку (именно через интерфейс шаблона, это я так понимаю через XML файл шаба) можно заменять :) Ух, как то написал я не по-русски, надеюсь поймете.
Скрин прилагаю.

Для чего это нужно? Шаблон в будущем планируется выложить в паблик (авось кому понравиться и будут использовать), и нужно чтобы администратор мог не шурша по индексному файлу, мог легко загрузить свои иконки и присвоить ссылки куда они ведут.

П.С.: Как всегда, с Огромным Уважением к форумчанам :)
Если что то непонятно, то спрашивайте, объясню подробнее, все таки у меня таиться надежда что кто то, что то подобное уже делал.
*

sammillord

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
  • Уважаю продукты Adobe
Так, самостоятельно добился того чтобы через админку можно было добавлять иконку, но как реализовать чтобы можно было еще и ссылку назначать этой иконке?

Теперь поделюсь как реализовал вывод иконок:
В XML файле шаблона добавил вот это:
Код
<config>
<fields name="params">
<fieldset name="advanced">
<field name="logo" type="media" label="LOGO_LABEL" description="TPL_BEEZ5_FIELD_LOGO_DESC" />
</fieldset>
</fields>
</config>

В общем то сделал по аналогии со стандартным шаблоном.

в index.php шаблона добавил в нужное мне расположение вот следующий код:

Код
<div id="button_1"><img src="<?php echo $this->params->get('logo');?>"/></div>

в итоге получил почти то что хотел, осталось только как то реализовать возможность задавать ссылки для тех или иных иконок через админку, надеюсь на вашу помощь, ну и сам сложа руки сидеть не буду :)

Вот что получилось в итоге:
*

sammillord

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
  • Уважаю продукты Adobe
Все оказалось до боли просто, а так же осталось ощущение что я тут сам с собой общаюсь  ;D

Делюсь рецептом для новичков, возможно и пригодиться кому нибудь :)

И так, финальный результат в XML файле шаблона:
Код
<config>
<fields name="params">
<fieldset name="advanced">
<field name="logo_1" type="media" label="Иконка 1" description="Выберите загруженную ранее иконку" /> -Отвечает за выбор иконки в админке и вывод ее в шаблоне.
<field name="link_1"  type="text" default="" label="Ссылка для 1 иконки" description="Введите полный путь ссылки" filter="string" />

<field name="logo_2" type="media" label="Иконка 2" description="Выберите загруженную ранее иконку" />
<field name="link_2"  type="text" default="" label="Ссылка для 2 иконки" description="Введите полный путь ссылки" filter="string" />

<field name="logo_3" type="media" label="Иконка 3" description="Выберите загруженную ранее иконку" />
<field name="link_3"  type="text" default="" label="Ссылка для 3 иконки" description="Введите полный путь ссылки" filter="string" />

<field name="logo_4" type="media" label="Иконка 4" description="Выберите загруженную ранее иконку" />
<field name="link_42"  type="text" default="" label="Ссылка для 4 иконки" description="Введите полный путь ссылки" filter="string" />
</fieldset>
</fields>
</config>

В index.php добавил следующий код, в том месте где я хочу видеть эти иконки:
Код
<div id="button_1"><a class="but_1" href="<?php echo $this->params->get('link_1');?>"><img src="<?php echo $this->params->get('logo_1');?>"/></a></div>
      <div id="button_2"><a class="but_1" href="<?php echo $this->params->get('link_2');?>"><img src="<?php echo $this->params->get('logo_2');?>"/></a></div>
      <div id="button_3"><a class="but_1" href="<?php echo $this->params->get('link_3');?>"><img src="<?php echo $this->params->get('logo_3');?>"/></a></div>
      <div id="button_4"><a class="but_1" href="<?php echo $this->params->get('link_4');?>"><img src="<?php echo $this->params->get('logo_4');?>"/></a></div>
Тут думаю все должно быть понятно, а если не понятно, то нужно взглянуть на код в XML файле и потом снова сюда, все на самом деле оказалось просто :)

Ну и скрин, как это все выглядит в админке и в шаблоне:
« Последнее редактирование: 13.03.2012, 12:14:04 от sammillord »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На локал сервере страницы сайта без шаблона, CSS и картинок

Автор Fati

Ответов: 0
Просмотров: 3023
Последний ответ 15.06.2025, 11:57:45
от Fati
Изменение шаблона Joomla! 2.5.24

Автор SecondPC

Ответов: 0
Просмотров: 6629
Последний ответ 26.03.2021, 18:09:33
от SecondPC
Руководство - создание шаблона для Joomla 2.5

Автор dynamit

Ответов: 6
Просмотров: 33751
Последний ответ 02.02.2020, 22:28:15
от AlinaBut
Ошибка при установке шаблона - Fatal error: Call to a member function setDebug() on a non-object in

Автор Mirotvoretz

Ответов: 33
Просмотров: 70995
Последний ответ 11.11.2018, 13:22:26
от vik38
При установки шаблона ошибка <<HTTP 500 (Internal Server Error)>>

Автор nekitko

Ответов: 16
Просмотров: 17799
Последний ответ 21.06.2017, 20:39:11
от bonny