Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2138 Просмотров
*

Tro

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
При создании материала в ZOO, есть возможность добавлять медиа-элементы. Как в виде ссылок на какой-нибудь сайт (youtube) так и на сам файл, лежащий в своем сайте. Так вот, куда нужно положить файл, чтобы он появился в списке выбора медиа-файлов в zoo ?
« Последнее редактирование: 27.03.2012, 23:40:19 от Tro »
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Путь до файла медиа можно изменить в Редактировании полей твоего приложения.
Выбираешь свое поле и прописываешь относительный путь (по умолчанию прописывается путь который указан в настройках joomla).
« Последнее редактирование: 29.03.2012, 12:14:21 от Apoca1ypto »
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Tro

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Спсибо большое. В самом деле в редакторе полей путь прописан  ;D
*

мираж

  • Захожу иногда
  • 368
  • 0 / 0
а разве через приложение image сделать ссылку на внешнюю картинку? а то при указывании ее с внешнего к началу дописывается пусть сайта а потом уже и сама ссылка на картинку.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать /item/ из тела ссылки элемента?

Автор Evenfrost

Ответов: 151
Просмотров: 50864
Последний ответ 12.03.2018, 12:05:20
от Apoca1ypto
zoo, элемент блог - как вывести название поля, то которое задается при создании поля?

Автор klekovkinandrey

Ответов: 18
Просмотров: 2686
Последний ответ 19.01.2017, 00:11:19
от klekovkinandrey
Как настроить отображение страницы элемента product в виде cookbook?

Автор saschka

Ответов: 1
Просмотров: 1861
Последний ответ 12.01.2017, 16:44:50
от shtier
Запись данных из элемента

Автор yandex_hb

Ответов: 0
Просмотров: 1336
Последний ответ 10.10.2016, 20:23:00
от yandex_hb
ZOO (JBZoo) Как получить значение самописного элемента по его ID и поместить его в title

Автор anorov

Ответов: 1
Просмотров: 3391
Последний ответ 26.05.2016, 12:42:27
от anorov