Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1806 Просмотров
*

DGorskikh

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Всем привет!
Задался вопросом создания хорошей и информативной страницы 404. Страница 404 выводится через sh404SEF, за карту сайта отвечает Xmap. Хотелось бы внизу своего теста на странице 404 сделать вывод карты сайта. Пробовал различные решения, но это сделать у меня так и не получилось. Карта сайта у меня выводится по ссылке сайт/sitemap.html, может кто-нибудь знает как содержимое этой ссылки выводить в составе материала?
Заранее спасибо всем ответившим!
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1689
  • 211 / 7
Re: Карта сайта на страницу 404
« Ответ #1 : 29.03.2012, 22:56:38 »
я сделал просто

Закинул в папку шаблона файл error.php (взял из папки /templates/system)
отредактировал:

<body>
<?php
if ($this->_error->get('code') == '404') {
header("HTTP/1.0 404 Not Found");
header('Location: /sitemap');
exit;
}
?>

 в файле templateDetails.xml прописал:

<filename>error.php</filename>

Все. Теперь при 404 пользователь перекидывается на карту сайта.
В предисловии на карте объяснил почему он сюда попал :)

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин StopKids для маркировки сайта знаком 18+ для Joomla 1.5-3.x

Автор ecolora

Ответов: 40
Просмотров: 25795
Последний ответ 19.03.2023, 18:55:08
от ecolora
Плагин для заголовка Title сайта

Автор Evgen Kulibin

Ответов: 24
Просмотров: 4651
Последний ответ 11.03.2022, 21:18:54
от NewUsers
Multimodule - Модуль для сайта на CMS Joomla

Автор KoreshS

Ответов: 0
Просмотров: 1487
Последний ответ 02.04.2019, 04:05:29
от KoreshS
Как убрать рекламу плагина AllVideos с сайта?

Автор Yonakano

Ответов: 6
Просмотров: 1958
Последний ответ 26.07.2018, 23:19:35
от lexxbry
TheGrue Menu - хорошее адаптивное меню для сайта

Автор Dorfman

Ответов: 2
Просмотров: 4214
Последний ответ 30.04.2018, 10:12:02
от Dorfman