Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 20330 Просмотров
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Все чаще на форуме появляются темы с вопросом что делать, не могу попасть в админку, забыл пароль. Может весна тому виной, может так звезды стали. Собственно в этих ваших итернетах полно похожих скриптов, но почти все они написаны для Joomla 1.5-1.7 (из-за различий в структуре БД на 2.5 они не работают) По этому, что бы не плодить холивары, я решил сделать небольшой скрипт для Joomla 2.5.
Скрипт сделан в виде страницы где можно ввести новый логин/пароль, удалить любого юзера из базы и вывести базу всех зарегистрированных пользователей с логинами, хешами паролей и е-мылом.
Для того что бы воспользоваться этим скриптом у вас должен быть доступ по FTP. (доступ к базе данных не нужен)

Краткий мануал, для совсем неопытных удобства:

  • Распаковываем архив и заливаем скрипт в корень сайта (туда где лежит index.php)
  • Вводим в адресной строке браузера http://ваш_сайт/skleroz.php
  • Если хотим сменить пароль вводим желаемый логин в поле "Добавить нового супер одмина"
  • Если хотим удалить пользователя с ID вводим ID в поле "Удалить из базы юзверя"
  • Если хотим вывести базу пользователей на экран жмем кнопку "Хочу"
  • После использования выбросить в ведро удалить с сервера

Учтите, что использование этого скрипта граничит между законным лечением склероза и незаконным доступом.

P.S.
В скрипте использовано немного "прикольной" лексики, совсем чуть-чуть, без фанатизма, только ради поднятия настроения. :)

ссылка на скачку ниже ;)

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 03.04.2012, 14:47:31 от Marques »
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

nov2nik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Здравствуйте! Я использовала Ваш скрипт для Joomla 2.5, но выходит ошибка "500 - Представление не найдено [name, type, prefix]: article, php, contentView". Посоветуйте, что можно сделать?
*

nov2nik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Здравствуйте! Теперь ошибка 500 не выходит, а открывается окно, а шрифт вот такой - введиС. Выходит 3 сообщения:
Warning: include(Z:/home/localhost/www/configuration.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in Z:\home\localhost\www\kovka\skleroz.php on line 42

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'Z:/home/localhost/www/configuration.php' for inclusion (include_path='.;/usr/local/php5/PEAR') in Z:\home\localhost\www\kovka\skleroz.php on line 42

Fatal error: Class 'Jconfig' not found in Z:\home\localhost\www\kovka\skleroz.php on line 43.

Что делать?
*

budun

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Спс, Marques! очень кстати
*

nov2nik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
*

Slavrik

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Спасибо, помогло на раз-два!
*

sarafroz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
*

sawa27

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
А мне не помогло. :-(( Но у меня немножко другие симптомы - войти на сайт я могу как СуперЮзер, а вот при попытке входа в админку Joomla меня выбрасывает обратно на главную страницу сайта. А как можно решить эту проблему с помощью phpMyAdmin? Может, у кого ссылочка какая-нибудь есть под рукой? Просто уже третий день копаю интернет в поиске решения, но пока безрезультатно...
*

skinny

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Привет всем.
Избегаю писать сайты с личным кабинетом, но иногда приходится.
весия Joomla "Joomla! 2.5.22"
помню раньше в пароль добавлялась какая то соль, но вот теперь они что-то поменяли не могу понять что.
Вобщем пароль созданный системой это не MD5('пароль'), а что-то не понятое
не могу найти функцию которая его генерирует
вот так выглядит комбинация символов для пароля "1111"
$P$DbxkpiteWI1NkdpuRzgzAkpKa/Nseq0
причём если задать пароль как и раньше через MD5('пароль') то всё нормально в Joomla входит
но только с собственном скрипте его не поменять так как потом они не совпадут
кто с этим сталкивался напишите как пароль правильно генерировать
*

denzip

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
выложите скрипт !
*

skinny

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
какой именно скрипт?
*

skinny

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
я ничего не постил и поэтому не понимаю о чём речь
*

skinny

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
но вообще никакого скрипта ненужно
если забыли пароль можно легко его обнулить через phpMyAdmin
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

alex333697

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Есть много способов восстановления пароля вот некоторые из них:
http://alexkiyan.blogspot.com/2014/12/joomla.html
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 23:55:38 от alex333697 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla вырезает скрипт из <script> на <s-cript>

Автор aniangeless

Ответов: 17
Просмотров: 9319
Последний ответ 07.09.2021, 15:48:34
от bugmenot
Ошибки после восстановления БД

Автор Arvaro

Ответов: 1
Просмотров: 1706
Последний ответ 15.01.2020, 17:15:17
от SeBun
Не работает регистрация/напоминание пароля, "неверный параметр"

Автор AK901

Ответов: 17
Просмотров: 10389
Последний ответ 31.07.2018, 19:08:08
от vad78
В админки все по 2, по 3, по

Автор stydent

Ответов: 0
Просмотров: 1161
Последний ответ 23.07.2018, 13:05:15
от stydent
Что делать, если хакнули сайт?

Автор Gandriyko

Ответов: 2
Просмотров: 1791
Последний ответ 12.03.2018, 16:19:47
от draff