0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 4496 Просмотров

Люди помогите, стоит у меня версия 1.1, русские буквы отображаются в виде ???, в админке всё ок. да и в профиле так отображаются только те настройки, которые ввёл после регистрации. чё делать помогите!
вот сфоткал


[вложение удалено Администратором]
*

mavik

  • Давно я тут
  • 570
  • 86 / 2
Знаки вопросов вместо букв признак того, что пытаются трактовать обычную кодировку как UTF-8. Мест, где это может произойти есть несколько:
- пользователю отображается форма ввода в обычной кодировке, а данные принимаются как utf-8;
- данные в обычной кодировке, а при записи в базу данных ей сообщают, что это utf-8;
- при выборке из базы база выдает данные в обычной кодировке, а их трактуют как utf-8;
- utf-8 ошибочно указана при выводе в браузер.
Для того, чтобы понять где у вас ошибка, надо непосредственно ковыряться с вашим сайтом.
Ну или может у кого-то уже возникала аналогичная проблема и он ее поборол - пусть тогда поделиться опытом.
www.mavik.com.ua - Создание веб-сайтов на основе CMS Joomla.
Создание компонентов и модулей.

Спасибо.
Я в этих делах совсем ещё зелёный, но поделюсь с вами своими наблюдениями в phpmyadmin :)
кароче таблицы камунити в базе по умолчанию видимо сделались с кодировкой latin1_swedish_ci, я исправлял как только мог её на cp1251_general_ci (в остальных такая) и на cp1251_bin (метод тыка ;) ), но ничего не помогло, ещё я заметил чтобы я не делал, в базе в списке таблиц может и меняется кодировка, но как жмёшь на таблицу, и видишь её внутренности, на них опять написано latin1_swedish_ci, может я что не так делаю?
Хостинг зарубежный, была проблема такая же с phpbb форумом, но решилась довольно просто, эту же злостную кодировку latin1_swedish_ci перевёл в кажется cp1251_bin, и всё решилось. А тут никак :( Да и не переводится тут, чё делать?

И объясните пожалуйста разницу между cp1251_general_ci и cp1251_bin, а-то у меня разные файлы по разному. то в первой кодировке, то во второй, чем отличаются не знаю :(
*

mavik

  • Давно я тут
  • 570
  • 86 / 2
bin чувствителен к регистру букв
www.mavik.com.ua - Создание веб-сайтов на основе CMS Joomla.
Создание компонентов и модулей.

Люди помогите :(
Выкладываю скрины, то о чём я гвоорил выше:
слева таблицы главной базы сайта, там я поменял кодировку с латиницы на кирилицу, а справа мы видим уже внутренности одной из таблиц (слева эта таблица в кириллице, но при рассмотрении структуры, опять латиница, что за нафиг)
В общем вы люди знающие, гляньте на скрин пожалуйста и прикиньте что мне нужно сделать :(

[вложение удалено Администратором]

в структурах таблиц я пытался поставить кириллицу, но он меня не слушает :( латиница так и остаётся

я даже смог убрать этот латин и поставить кириллицу, но ????? везде остались ( чё делать ? :(
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
С ходу эта проблема не решается. Прежде всего прочтите эту статью. Многие вопросы у вас отпадут сами собой. Так же почитайте раздел "Проблемы с русским языком" в сборние FAQ. Когда вы будете понимать принципы работы с кодировками, вы сможете лучше понять - в чём проблема и как её побороть.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512

спасибо, я смог решить проблему с языком, но автоматически после этого свалилась целая куча проблем и ошибок на сайте :( почему кодировка могла так повлиять ума не приложу :(
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Возможно часть содержимого вашей базы данных создана в одной кодировке, часть - в другой. Нужно смотреть через PHPMyAdmin - в каких таблицах данные хранятся в неправильной кодировке. Если такие данные есть (и они хранятся не в виде знаков ?????), то нужно перекодировать содержимое этих конкретных таблиц (самый простой вариант - с помощью программы "Штирлиц").

P.S. А какая точно версия "Joomla" и "CB" у вас установлена? Может быть стоит просто снести её и поставить версию 1.1RE?
« Последнее редактирование: 30.10.2007, 19:54:16 от Greycat »
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512

Joomla 12 кажется, а 1.1 СВ я уже поставил. У меня теперь с кодировкой на форуме проблемы, часть нормально отображается, а часть кракозяблами какимми-то :( тоесть кусками таблица закодирована, то верно, то не верно. Может тут штирлиц поможет?

Блин там столько настроек кодировки, попробовал все - не помогает, там есть авто? чтоб он сам подыскал нужное?
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Ну если Штирлиц при вставке через буфер обмена не может сразу раскодировать текст, то это тяжёлый случай. Приведите здесь пример того текста, который в вашей базе хранится в неправильной кодировке.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

alter

  • Захожу иногда
  • 57
  • 4 / 1
  • Всегда в тени...
Люди помогите :(
Выкладываю скрины, то о чём я гвоорил выше:
слева таблицы главной базы сайта, там я поменял кодировку с латиницы на кирилицу, а справа мы видим уже внутренности одной из таблиц (слева эта таблица в кириллице, но при рассмотрении структуры, опять латиница, что за нафиг)
В общем вы люди знающие, гляньте на скрин пожалуйста и прикиньте что мне нужно сделать :(

"Нельзя быть чуть-чуть беременным"..
С аналогичной ситуацией сталкивался на сайте где имелась сотня с небольшим таблиц.
Скрин слева получаем после ALTER TABLE...
Но, к сожалению, внутренностей он не цепляет..
С правым боремся ручками - заходим внутрь каждой таблицы, ставим галки напротив строк с "неправильной" кодировкой, жмем на "карандаш"..
Дальше все "прозрачно"..

По плагину - "чудеса" руссификации... ;)

З.Ы. Прежде чем ковырять БД в любом направлении - запасись парой "бэкапоф".

З.З.Ы. На одном "чудесном" зарубежном хостинге вообше не смог поднять готовый сайт пока не удалил из БД все упоминания о кодировке. Явно указал её в database.php  и все получилось.
Второй случай произошел на "нашем" infobox-e...
« Последнее редактирование: 01.11.2007, 23:21:13 от alter »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Контактные данные в две колонки ?

Автор warlocksp

Ответов: 7
Просмотров: 2587
Последний ответ 02.07.2017, 16:16:41
от vipiusss
Запрос на связь (дружбы) не работает на русском

Автор hozain

Ответов: 0
Просмотров: 1109
Последний ответ 01.12.2013, 16:23:32
от hozain
Не сохраняются данные после регистрации

Автор EnergY_Queen

Ответов: 0
Просмотров: 1305
Последний ответ 13.11.2013, 18:06:02
от EnergY_Queen
CB Search plugin не ищет поля на русском языке

Автор scientificman

Ответов: 1
Просмотров: 1159
Последний ответ 28.10.2013, 22:34:54
от scientificman
проблемы с профилем CB Profile Pro после обновления до 1.3.1

Автор mpbakunov

Ответов: 8
Просмотров: 5235
Последний ответ 22.05.2013, 00:25:15
от misha1252