Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1821 Просмотров
*

kumkoy

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Клиент вместо того чтобы использовать хлебные крошки, любит  возвращаться на предыдущую страницу кнопкой назад браузера.

проверил, и верно:
 когда уходишь вглубь каталога, хочешь вернуться - кликаешь назад в браузере, переходит назад, кликаешь еще назад, переходишь, но потом, вместо того чтобы выйти на высший уровень, то есть на главную -  ее проскакивает и попадаешь на то что было до нее, то есть либо предыдущий сайт либо хоум пейдж или бланк.

 ВТФ?
*

Ponu4

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 0
так создай кнопку с url на главную страницу и все делов
*

kumkoy

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
так создай кнопку с url на главную страницу и все делов

клиент не хочет ни на какие кнопки нажимать. там вообще уже нормально хлебные крошки есть.
говорит привык назад в браузере тыкать, больше никуда тыкать не хочет
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
 :laugh:

Обожаю таких клиентов ! С ними я чувствую себя человеком... очень умным человеком. :)
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Я тоже "обожаю" "вебмастеров" которые не могут объяснить "клиенту", что кнопки браузера это кнопки браузера, а не сайта.
ТС повеселил на славу. От души посмеялся в этот хмурый, унылый вечер.  ;D
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Возьмусь на платной основе сделать расширение для браузера "клиента", с которым кнопка "назад" в браузере будет работать только на вашем сайте и выводить до главной, на другие сайты пускать не будет. Какой у "клиента" браузер?
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[FAQ] Joomla 2.5 - проверка на главную страницу

Автор fedragon

Ответов: 68
Просмотров: 78396
Последний ответ 26.09.2018, 10:23:03
от intcorp
Не работает (редиректиться на главную) панель управления

Автор ICaR

Ответов: 1
Просмотров: 1739
Последний ответ 30.08.2018, 09:59:16
от arma
[FAQ] Как убрать ссылку на Главную в меню?

Автор Morh

Ответов: 66
Просмотров: 49132
Последний ответ 21.03.2018, 15:38:01
от fekla81
Не отображается полностью таблица в окне браузера

Автор n_setevoy

Ответов: 0
Просмотров: 1555
Последний ответ 07.09.2017, 04:01:18
от n_setevoy
jquery Белый экран при заходе на главную страницу

Автор ssskyy

Ответов: 0
Просмотров: 960
Последний ответ 17.10.2015, 12:22:34
от ssskyy