Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 9282 Просмотров
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
Вопрос:
Как подключить отдельный файла CSS для определенного браузера.

Ответ:
Добавить в раздел "head" после общих стилей:
Код
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/<?php
      $nav = ( isset( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) )? strtolower( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) : '';
       // checks if browser is Mozilla
 
         if (stristr($nav, "firefox"))
         {
            echo "template_1.css";
         }
      // checks if browser is Opera
 
           elseif (stristr($nav, "opera"))
         {
            echo "template_2.css";
         }
      // checks if browser is Safari
 
         elseif (stristr($nav, "safari"))
         {
            echo "template_3.css";
         }
      // checks if browser is chrome
 
         elseif (stristr($nav, "chrome"))
         {
            echo "template_4.css";
         }
      // If browser is a different one

          else
         {
            echo "template_5.css";
         }
   ?>
" />
Где template_1 - CSS файл для Firefox... дальше по аналогии. template_5.css - для всех остальных браузеров.

Вариант 2 (не проверено)
Добавить джумловский php скрипт в index.php:
Код
<?php
$doc =& JFactory::getDocument();
$browser = &JBrowser::getInstance();
$browserType = $browser->getBrowser();
$browserVersion = $browser->getMajor();
if(($browserType == 'msie') && ($browserVersion < 7))
{
   $doc->addStyleSheet( 'css/ie6.css' );
 
}
echo $browserType.'<br/>';
echo $browserVersion ;
?>
Где за файл определенного стиля отвечает
Код
if(($browserType == 'msie') && ($browserVersion < 7))
{
   $doc->addStyleSheet( 'css/ie6.css' );
 
}
« Последнее редактирование: 12.04.2012, 20:36:22 от lilsaint5800 »
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
<link rel="stylesheet" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/template.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/components.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/content.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/
   <?php
      $nav = ( isset( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) )? strtolower( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) : '';
       // checks if browser is Mozilla
 
         if (stristr($nav, "firefox"))
         {
            echo "firefoxonly.css";
         }
      // checks if browser is Opera
 
           elseif (stristr($nav, "opera"))
         {
            echo "br_other.css";
         }
      // checks if browser is Safari
 
         elseif (stristr($nav, "safari"))
         {
            echo "br_other.css";
         }
      // checks if browser is chrome
 
         elseif (stristr($nav, "chrome"))
         {
            echo "br_other.css";
         }
      // If browser is a different one

          else
         {
            echo "br_other.css";
         }
   ?>
" />


Здесь у фаирфокса свой файл, у остальных opera..  файл общий (br_other.css).

Вы про это? У меня так не получилось, у меня вместо br_other.css - template.css. Я сделал как в приведенном выше примере. И ни в одном браузере не показывает никакого стиля.
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
Дайте ссылку на сайт и код раздела <head> файла, куда вставляли этот код.
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
Дайте ссылку на сайт и код раздела <head> файла, куда вставляли этот код.
Сайт на локальной машине делаю. А head скину сейчас.
Код
<head>
<jdoc:include type="head" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/system/css/system.css" type="text/css" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl?>/templates/system/css/general.css" type="text/css" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template; ?>/css/typography.css" type="text/css" media="screen,projection" />
     <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template; ?>/css/template.css" type="text/css" media="screen,projection" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template; ?>/css/grid.css" type="text/css" media="screen,projection" />
     <script src="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template ?>/js/jQuery.js" type="text/javascript"></script>
</head>
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
А где код проверки браузера, который вы цитировали в прошлом сообщении?
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
Ой, дико извиняюсь, скопировал Вам со старого варианта. Вот новый head
Код
<head>
<jdoc:include type="head" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/system/css/system.css" type="text/css" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl?>/templates/system/css/general.css" type="text/css" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template; ?>/css/typography.css" type="text/css" media="screen,projection" />
    <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template; ?>/css/grid.css" type="text/css" media="screen,projection" />
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/
   <?php
      $nav = ( isset( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) )? strtolower( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) : '';
       // checks if browser is Mozilla
 
         if (stristr($nav, "firefox"))
         {
            echo "firefox.css";
         }
      // checks if browser is Opera
 
           elseif (stristr($nav, "opera"))
         {
            echo "template.css";
         }
      // checks if browser is Safari
 
         elseif (stristr($nav, "safari"))
         {
            echo "template.css";
         }
      // checks if browser is chrome
 
         elseif (stristr($nav, "chrome"))
         {
            echo "template.css";
         }
      // If browser is a different one

          else
         {
            echo "template.css";
         }
   ?>
" />
     <script src="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template ?>/js/jQuery.js" type="text/javascript"></script>
</head>
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
Вот замените
Спойлер
[свернуть]
У меня все работает в Firefox подгружается файл Firefox.css во всех остальных template.css
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
Спасибо огромное! Все заработало =) А в чем была ошибка?
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/тут не должно быть пробела
   <?php
      $nav = ( isset( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) )? strtolower( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) : '';

*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/тут не должно быть пробела
   <?php
      $nav = ( isset( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) )? strtolower( $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] ) : '';
Еще раз спасибо. Думаю надо подучить хотя бы основы php чтобы не допускать таких глупых ошибок в дальнейшем.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Код: php
<?php
$doc =& JFactory::getDocument();
$browser = &JBrowser::getInstance();
$browserType = $browser->getBrowser();
$browserVersion = $browser->getMajor();
if(($browserType == 'msie') && ($browserVersion < 7))
{
   $doc->addStyleSheet( 'css/ie6.css' );

}
echo $browserType.'<br/>';
echo $browserVersion ;
?>
Есть встроенные функции определения броузеров и версий
И решение в вашем случае
Спойлер
[свернуть]
*

lilsaint5800

  • Захожу иногда
  • 87
  • 1 / 0
  • Джизос
Код: php
<?php
$doc =& JFactory::getDocument();
$browser = &JBrowser::getInstance();
$browserType = $browser->getBrowser();
$browserVersion = $browser->getMajor();
if(($browserType == 'msie') && ($browserVersion < 7))
{
   $doc->addStyleSheet( 'css/ie6.css' );

}
echo $browserType.'<br/>';
echo $browserVersion ;
?>
Есть встроенные функции определения броузеров и версий
И решение в вашем случае
Спойлер
[свернуть]

Предыдущий вариант мне больше показался удобным. Да и работает, что самое главное. А больше и не надо =) Но спасибо за ответ.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как подключить Bootstrap для одного дива?

Автор Виталик

Ответов: 7
Просмотров: 3351
Последний ответ 27.11.2012, 15:03:07
от Fedor Vlasenko