Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 5470 Просмотров
*

Murz

  • Новичок
  • 6
  • 2 / 0
В includes/joomla.php есть функция getItemid:
Код
function getItemid( $id, $typed=1, $link=1, $bs=1, $bc=1, $gbs=1 ) 
Данная функция по id статьи определяет, к какому пункту меню её отнести.

Обнаружилась такая проблема: эта функция ищет в меню сначала подходящие секции, а затем - категории. В итоге получаем проблему - когда просматриваем статью полностью, в пути (pathway) не видно категории статьи, видно только секцию!

Например у нас меню:
Главная
- Секция 1
- - Категория 1
- - Категория 2
Статья находится в Категории 1. Когда нажимаем на просмотр статьи, в пути имеем:
Главная > Секция 1 > Название статьи

А должно быть по-идее так:
Главная > Секция 1 > Категория 1 > Название статьи

Нашёл 2 варианта решения данной проблемы:

1 вариант: Передавать функции параметр $bs=0

2 вариант: В файле includes/joomla.php найти функцию getItemid (у меня - строчка 1395 в Joomla 1.0.8) и поменять в ней местами блоки кода (не сами строчки, а вместе с содержимым этих блоков
Код
                if ($_Itemid == '' && $bs) { ... }
и
Код
                if ($_Itemid == '' && $bc) { ... }

Пока не нашёл более правильного варианта это исправить. Если у кого есть идеи - пишите, обсудим!
*

SHOCK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Определение Itemid для статей сайта
« Ответ #1 : 23.06.2006, 09:20:16 »
Цитировать
Главная > Секция 1 > Название статьи

Вот и у меня тоже самое и я мучаюсь над решением вопроса, как это можно сделать штатными средствами Jommla  не вмешиваясь в код, но ничего не получается :o

Может как-то по другому надо создавать ссылки в меню?
« Последнее редактирование: 23.06.2006, 09:50:03 от SHOCK »
*

SHOCK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Определение Itemid для статей сайта
« Ответ #2 : 27.09.2006, 05:24:45 »
А с этим ктонибудь разобрался?
А то так и не выводится название категории...
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

SHOCK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Определение Itemid для статей сайта
« Ответ #4 : 27.09.2006, 09:51:11 »
Вот Спасибо ЧЕЛОВЕЧИЩЕ ;)
*

SHOCK

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: Определение Itemid для статей сайта
« Ответ #5 : 27.09.2006, 09:54:59 »
Проверил, работает без нареканий !!!
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Re: Определение Itemid для статей сайта
« Ответ #6 : 27.09.2006, 14:42:12 »
Пожалуйста.
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Забыла пароль в админку сайта

Автор Galina

Ответов: 21
Просмотров: 29893
Последний ответ 27.12.2016, 12:59:57
от Davinchi-a
Проблемы запуска сайта на локальном сервере

Автор uragan87

Ответов: 0
Просмотров: 2739
Последний ответ 04.06.2013, 23:26:17
от uragan87
Поиск только в выбранных разделах сайта

Автор Murz

Ответов: 11
Просмотров: 9610
Последний ответ 14.12.2011, 18:36:17
от Dronch
Как убрать название сайта из титла?

Автор Dencv

Ответов: 2
Просмотров: 7416
Последний ответ 15.09.2011, 23:37:40
от ivan889
Белый экран сайта.

Автор ripmaxx

Ответов: 2
Просмотров: 3418
Последний ответ 12.08.2011, 01:27:54
от Партизан