Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2914 Просмотров
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Здравствуйте.

Создаю уже третью тему с мелким вопросом по Joomla. На последние две пока никто не ответил. Я уже начал думать, что мои вопросы какие-то особенные и мне больше не хотят помогать.

Итак, на стандартной странице "Контакты" в подключенной форме авторизации по умолчанию есть такие штуки tooltips.
Я прочитал как их настраивать Как добавить tooltip в официальной документации. Я понял, что можно закоментить строку
Код
JHtml::_('behavior.tooltip');
, если я хочу отключить их.

Но в title тега <label> каким то образом подставляются данные вот таким образом
Код
<label id="jform_contact_name-lbl" for="jform_contact_name" class="hasTip required" title="Имя::Ваше имя">

Смотрю  в шаблоне формы этот код вызывается кодом
Код
<?php echo $this->form->getLabel('contact_name'); ?>
. Вот эту штуку я уже не смог раскопать.

Как в данном случае "правильно" самому устанавливать нужный мне текст всплывающих подсказок?
Что мне подучить, чтобы получше разбираться в Joomla?
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Файл с определением контактной формы находится здесь: components\com_contact\models\forms\contact.xml
Для тайтла поля Имя используется строка COM_CONTACT_CONTACT_EMAIL_NAME_DESC.
Эта строка определена в language\ru-RU\ru-RU.com_contact.ini
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Файл с определением контактной формы находится здесь: components\com_contact\models\forms\contact.xml
Для тайтла поля Имя используется строка COM_CONTACT_CONTACT_EMAIL_NAME_DESC.
Эта строка определена в language\ru-RU\ru-RU.com_contact.ini
Отлично! Очень полезно.
А переменные, наверно, можно прямо в Joomla переопределять через админку.

А как определять где, что лежит и за что отвечает в каждом конкретном случае? Что мне для этого не хватает? Чем пользоваться?

И ещё после этих подсказок запарил вот этот код на остальных страницах помимо страницы контактов.
Код
<script type="text/javascript">
window.addEvent('load', function() {
new JCaption('img.caption');
});
function keepAlive() { var myAjax = new Request({method: "get", url: "index.php"}).send();} window.addEvent("domready", function(){ keepAlive.periodical(3600000); });
  </script>

Я так понял он как раз с этими подсказками связан. Ну ладно если бы он только на контактах добавлялся, но и на остальных добавляется. Пробовал снять с публикации всё что можно (пункт меню, контакты, captcha). Не помогло.

Что-то я забыл откуда он появился. И как управлять его появлением.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
JCaption подключается в com_content/controller.php - строчка JHtml::_('behavior.caption');
К сожалению разработчики захардкодили эту строчку в недоступном месте, поэтому либо хакать файл, либо ставить костыли в шаблоне. Этот баг тянется с j1.5.
keepAlive подключается в шаблоне com_contact, его можно переопределить если я не ошибаюсь. Служит для поддержания сессии в активном состоянии, чтоб пока мы заполняем поля, сессия не истекла.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Спасибо за чёткие ответы  ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка при авторизации в админ панели

Автор Kodopik

Ответов: 8
Просмотров: 2406
Последний ответ 06.11.2018, 17:30:30
от voland
Как создать редирект в форме заказа на основе выбора пользователя? 3.8.10?

Автор CyberWizard

Ответов: 3
Просмотров: 1460
Последний ответ 31.07.2018, 12:11:13
от varX
ошибка при неправильной авторизации на сайте

Автор akondr

Ответов: 6
Просмотров: 1692
Последний ответ 25.11.2017, 22:22:50
от akondr
не верный редирект после авторизации в админке

Автор akondr

Ответов: 5
Просмотров: 1785
Последний ответ 16.11.2017, 14:02:57
от akondr
Удаление поля в форме обратной связи в стандартном компоненте Контакты в Joomla 2.5

Автор diana1975

Ответов: 20
Просмотров: 5133
Последний ответ 15.03.2016, 09:43:53
от diana1975