Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1939 Просмотров
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Ты бы доделал хоть что-то нормально до конца, прежде чем прикручивать всякую хрень.

Кстати, а по какому протоколу GTalk работает? ))) И чем этот протокол отличается от того что юзает жабра? ))
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #1 : 21.05.2012, 18:17:55 »
Ты сначало со своими скриптами разберись, а потом свой длинный нос в чужие лезь :) а то даже и не знаешь что не всегда грузится корректно CACKLE из-за jQuery 1.7
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #2 : 21.05.2012, 18:23:51 »
А зачем оно ему? Плагин интеграции с Cacle - вроде не его расширение
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #3 : 21.05.2012, 19:10:23 »
А зачем оно ему? Плагин интеграции с Cacle - вроде не его расширение
JoomLine :) это одна шарашка, у них есть расширения и в нем как и в моем нашол ошибку, только ее опишу в соответсвующем топике!

А насчет GTALK разница в получении статуса :))) у них можно получить только через ростер а я в своем модули получал через cURL парсир XML :) такую разницу и не заметил, видно такой кодер
Еще есть небольшие фитчи которые иногда нужны... почитает поймет
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #4 : 21.05.2012, 19:38:27 »
это одна шарашка


а я в своем модули получал через cURL парсир XML :) такую разницу и не заметил, видно такой кодер
О cURL, ты внимательно посмотрел то, что у меня в модуле? Понял почему использовались сокеты и GD вместо cURL? Если нет - Google в помощь!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #5 : 21.05.2012, 19:43:10 »
В каком модуле, что то я у тебя модуля ICQ и Jabber в у пор не вижу :))) умник
А насчет что такое сокет и GD знал еще когда ты в памперсах сидел
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4820
  • 345 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #6 : 21.05.2012, 19:45:50 »
В каком модуле, что то я у тебя модуля ICQ и Jabber в у пор не вижу :))) умник
А насчет что такое сокет и GD знал еще когда ты в памперсах сидел
о знакомая тема :)
Сейчас должно попереть по образование :-)
и про ученые степени надо не забыть :-)

Присяжные прошу отметить тот факт... что подсудимый заявляет что привез в советский союз памперсы лично одел в них Найта... И о боже рассказывал ему про будущее как изобретут библиотеку GD, а так же PHP и апач!
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #7 : 21.05.2012, 19:48:23 »
А насчет что такое сокет и GD знал еще когда ты в памперсах сидел
А еще у меня образование - вечерняя школа с трудовым уклоном! Табуреты хорошие делаю - крепкие!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Модуль ICQ поддержки для J2.5
« Ответ #8 : 21.05.2012, 19:58:54 »
Да ну нафиг! Спать пойду, и полезно и сны с картинками цветные!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль вывода новостей. Joomla 3.x

Автор fbr

Ответов: 54
Просмотров: 29351
Последний ответ 22.07.2025, 10:13:22
от fbr
Calendar Filter — модуль для фильтрации материалов Joomla

Автор Sulpher

Ответов: 0
Просмотров: 1830
Последний ответ 09.11.2024, 14:01:49
от Sulpher
Модуль для вывода файлов меню из папки food

Автор draff

Ответов: 0
Просмотров: 2676
Последний ответ 19.09.2021, 10:17:14
от draff
Модуль случайной всплывающей цитаты для Joomla!

Автор Филипп Сорокин

Ответов: 2
Просмотров: 2670
Последний ответ 05.05.2021, 20:00:07
от Филипп Сорокин
jQuery модуль Обратный звонок, Форма заказа и многое другое

Автор extender

Ответов: 5
Просмотров: 8796
Последний ответ 26.11.2020, 08:59:36
от MariaK