Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 218 Ответов
  • 45244 Просмотров
*

GASAN-HOTTAB

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Результат плачевный. Такие прайсы работают нормально при максимальном количестве товара равным 60-80 позиций. Файл увесистый получается и не всегда его возможно открыть, т.к. ресурса для работы с ним требуется уйма.
Я в програмировании ноль, но ребят, согласитесь, я думаю можно сделать прайс с миниатюрами.... в некоторых шаблонах Joomla есть модули или плагины формирования миниатюр. Миниатюры будут весить по несколько килобайт. Скачать прайс на 10-20Мб (не у всех большое количество товаров, если товаров до 1000 вполне нормальный прайс получится), думаю некоторым не составит труда и выбирать все-таки продавцу - прайс с фотками или нет...
Я прикинул: 1000 фоток-миниатюр в среднем у меня получились по 1.77Кб каждая, и того 17.3 Мб ну плюс-минус таблицы, структура файла, пусть 20Мб. Для меня и моих клиентов это нормально.  Да с полновесными фотками имею прайс, но дополнять его, убирать товары снятые с публикации, доливать фотки - это просто ужас..., да и времени нет на это и да, он у меня в районе 230 Мб, но и он несколько раз сильно выручал.
Почему не через csvi или VirtueMart? Да вообще не могу разобраться... ну вот тупой я в этом, зато в другом чем-то приуспел... И таких неразвитых технически людей реально много. Ваш модуль понравился своей простотой, производительностью, отметил что нужно, что не нужно и все работает без лишней замудренности.
Уважаемый "Туземец", скажите пожалуйста для того чтобы в ваш модуль добавить так называемые "галочки":
1."Миниатюры товара" для создания в прайс листе миниатюр к примеру 90х90 (поверьте многим и такого размера хватит)
2."Вес товара" выбор столбца с весом товара (тоже некоторым нужен, во всяком случае мне точно, катастрофически нужен-отправляю по почте)
3."Остаток на складе" галку на включение выключение столбца "остаток" (удобно включать при переучете, а так бы я не хотел, чтоб постоянно покупатели видели мои запасы товара) и в то же время чтоб можно было оптовому покупателю скидывать прайс с остатками.
Т.е так чтоб каждый смог сам себе выбрать что нужно, а что нет, Уважаемый "Туземец", скажите пожалуйста для того чтобы в ваш модуль добавить так называемые "галочки":
1."Миниатюры товара" для создания в прайс листе миниатюр к примеру 90х90 (поверьте многим и такого размера хватит)
2."Вес" выбор столбца с весом товара (тоже некоторым нужен, во всяком случае мне точно, катастрофически нужен-отправляю по почте)
3."Остаток на складе" галку на включение выключение столбца "остаток" (удобно включать при переучете, а так бы я не хотел, чтоб постоянно покупатели видели мои запасы товара),
т.е так чтоб каждый смог сам себе выбрать что нужно, а что нет, сколько бы времени вам потребовалось и сколько бы это могло стоить, ну конечно же, если это технически возможно... Сегодня скачал ваш шаблон 1.1.7, работает отлично и смотря  на этот модуль уже понятно, что у вас все очень хорошо получается и все вам по рукам... Сегодня скачал ваш модуль 1.1.7, работает отлично, порадовали встроенные линки на товар в наименовании товара и смотря  на этот модуль, уже понятно, что у вас все очень хорошо получается и все вам по рукам...
Вкратце для чего мне это нужно:
Мы работаем с поставщиками б\у товара, у которых постоянный ассортимент товара, но нет никакого учета... артикулы, описание товара итд... они даже не думают об этом...  торгуют в реале мелким оптом, мне же для уже выбранного ассортимента товаров необходимо сделать описание, вес, артикул итд чтобы торговать и вести учет товаров по сети. так вот даже чтобы сделать заказ мне приходится самому ехать на закупку товара, так как поставщики Тайцы, я соответственно тайским языком не владею, все происходит на уровне жестов и очень примитивного английского, мне было бы намного легче просто распечатать прайс и отметить ручкой что мне нужно, с маленькими картинками и им и мне было бы все понятно, а так у меня русские наименования товара, они не понимают меня я их.... я бы экономил свое времяи не приходилось бы с тайцами бегать по складу и махать руками, мол этого мне 5 штук и этого вот 3 штуки, согласитесь в моем случае уж более чем надобна такая функция, как фотки товара в прайсе.... С прайсом на бумаге с отмеченными позициями я бы мог послать человека на закупку, а не ехать самому. А еще лучше что бы был выбор грузить в прайс миниатюры или полновесные фотки.
Кажется внятно расписал свою позицию. Мне это реально надо.
Уважаемый "Туземец", скажите пожалуйста для того чтобы в ваш модуль добавить так называемые "галочки":
1."Миниатюры товара" для создания в прайс листе миниатюр к примеру 90х90 (поверьте многим и такого размера хватит)
2."Вес" выбор столбца с весом товара (тоже некоторым нужен, во всяком случае мне точно, катастрофически нужен-отправляю по почте)
3."Остаток на складе" галку на включение выключение столбца "остаток" (удобно включать при переучете, а так бы я не хотел, чтоб постоянно покупатели видели мои запасы товара),
т.е так чтоб каждый смог сам себе выбрать что нужно, а что нет.
Сегодня скачал ваш шаблон 1.1.7, работает отлично и смотря  на этот модуль уже понятно, что у вас все очень хорошо получается и все вам по рукам...
Сколько бы времени вам потребовалось и сколько бы это могло стоить, ну конечно же, если это технически возможно...?
Я думаю мы бы скинулись на разработку с предыдущим участником, поднявшим этот вопрос. И всем было бы интересно. Технически помочь не могу, не соображаю в этом, но идея с автоформированием миниатюр, мне кажется более чем заслуживает внимания.

Надеюсь на понимание. Пусть каждый сам решит что он хочет видеть в прайсе, а вам честь и хвала будет за такой модуль. Сделайте пожалуйста. МЫ очень need this module.
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 13:33:37 от GASAN-HOTTAB »
*

iluvvm

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Сделайте пожалуйста.
Можем скинуться на разработку.

А я бы хотел видеть еще и в таком виде (это совсем розовые мечты, сейчас это делаем вручную)
*

GASAN-HOTTAB

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Уверяю, не только нам двоим нужен такой модуль. Люди наверняка ищут, но ничего не находят. Прайс с картинками, прайс-лист с фотографиями или еще кто как называет, В СТУДИЮ ))))
Автор, отпишитесь есть ли такая тех. возможность и во сколько оцените бюджет модуля. Со своей стороны могу сказать, что буду только рад после оплаты видеть этот модуль бесплатным. Посмотреть все-таки сколько человек скачает такую, вроде как с программерского взгляда ненужную вещь. Ждёём ;-)
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 13:17:36 от GASAN-HOTTAB »
*

GASAN-HOTTAB

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Я бы хотел видеть прайс таким.
Думаю клиент вполне может на сайте собрать весть необходимый товар на сайте и там увидеть уже сумму платежа, заодно возможно посмотрит сайты партнеров, рекламу и прочие приблуды.

Ребята, загрузил 10 файлов с размером картинки не более 90х90, т.е. наибольшая сторона изображения 90 пикселей, на предыдущем скрине все 10 не помещаются, но вот свойства 10 миниатюр.

Таким образом прайс в 1000 товаров выйдет ~ 17.28Мб. Вполне отличный размер.
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 13:13:16 от GASAN-HOTTAB »
*

GASAN-HOTTAB

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Можем скинуться на разработку.
Так я же только ЗА. Только бы автор согласился сделать то что нам нужно,
главное чтоб модуль развивался в правильном направлении
если считает, что это навредит правильному развитию его проекта, то пусть это будет только для нас, так сказать нуждающихся.
« Последнее редактирование: 20.04.2013, 13:36:22 от GASAN-HOTTAB »
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
Ребята, я попробую сделать, но вот точно сказать когда готово будет затрудняюсь. У меня подготовка к свадьбе =) Есть задумка полностью переделать процесс формирования прайса и использовать уже имеющиеся функции и классы самого VM, подобно тому, как это делается в шаблонах магазина. По поводу версии для Joomla 1.5. и VM 1.1.9 пока прогноз не утешительный... Старую версию модуля 1.1.7 возможно и попробую адаптировать под Joomla 1.5. и VM 1.1.9... всё упирается во время. Скажу так... сплю 5 часов в сутки =) На неделе возьмусь и надеюсь на майских праздниках или к ним ближе воплощу задуманное.
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

iluvvm

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Четвертый разраб на моей памяти у которого свадьба. А еще часто ломают ноги, болеют сами, болеют родственники, делают ремонт, переезжают, и просто мистически исчезают. Пора делать серию демов "типичный фрилансер".  ^-^
П.С. претензий не имею, денег не вносил, просто рефлексирую...
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
Четвертый разраб на моей памяти у которого свадьба. А еще часто ломают ноги, болеют сами, болеют родственники, делают ремонт, переезжают, и просто мистически исчезают. Пора делать серию демов "типичный фрилансер".  ^-^
П.С. претензий не имею, денег не вносил, просто рефлексирую...
Заметно.   ^-^ Больше на судороги похоже ^-^ Кстати, денег тут никто не вносил, кроме одного единственного человека.
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

GASAN-HOTTAB

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Кстати, денег тут никто не вносил, кроме одного единственного человека.
Мы готовы внести. Куда и сколько слать?


С наступающим днем бракосочетания вас!  чтоб все прошло "гладко"  :-)
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
С наступающим днем бракосочетания вас!  чтоб все прошло "гладко"  :-)
Спасибо большое! По поводу взносов позже... Как говорил Остап: "Днем стулья - вечером деньги". Или наоборот... =) Кстати, кому под какую версию Joomla и VM? Сейчас ковыряю модуль под Joomla 1.5.6 + VM 1.1.9.
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

bbv1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Здравствуйте,
возник вопрос по модулю, в поле цена в модуле формируется из поля цена магазина Virtuemart2, а если используем скидка или наценка то вывод нужно сделать из поля Основная цена или Окончательная цена магазина Virtuemart2, как это сделать?

Спасибо за ответ...
Helper.php 1.1.7 стр 311
            $query = "SELECT virtuemart_product_id, product_price, override, product_override_price ";    //   Берем еще два поля из базы
после
         $ProdPrice = $db->loadObject(); // Непосредственно обращение к базе.
вставляем
            if ( $ProdPrice->override){  $ProdPrice->product_price=$ProdPrice->product_override_price;} // Если флаг скидки не в 0 вместо цены загоняем в $ProdPrice->product_price цену со скидкой ..Извините если коряво объяснил, было бы имхо правильно, если уважаемый Tuzemec вставил этот маленький патч в свой дистрибут во избежания разбегания версий ..

*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Спасибо bbv1, работает если скидка, а если наценка то нет, там механизм закручен через другие таблици #__virtuemart_calc_*, уже голову сломал подбирая, но пока не нашел как можно выцепить...

Если кто знает помогите, буду очень Вам благодарен...
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
вставил этот маленький патч в свой дистрибут во избежания разбегания версий ..
Предполагается в новой версии использовать слассы и методы стандартного ВМ... так что, по идее, проблема с ценой должна сама по себе отпасть... Ведь в прайс будет заносится html-код таблицы перебора товара средствами родных функций и классов... Грубо говоря, если  у кого-то, получается вывести средствами VM на главную весь перечень товара, то этот код спокойно можно вставить в файл, к примеру price.xls, в виде сформированнных строк таблицы. Тут и цена с учетом НДС и миниатюра(хотя библиотека отвечающая за вывод оной пока не рассматривалась и принцип вставки фото тоже) и размер скидки... все будет формироваться в простой html-файл с последующей вставкой необходимых атрибутов xls-файла. Те, кто уже пользуется данным модулем, заметили что при открытии выдается сообщение о том что содержимое файла не совсем соответствует расширению... Как таковой данный модуль формирует html-страницу, но втискивает (записывает) ее в файл xls. Это, по моему мнению, самый простой способ сформировать достаточно простой в обращении документ Exсel. Самих пользователей больше пугает не отсутствие миниатюр, ни сформированная цена, а запрос на открытие файла. Главным сейчас, для меня, стоит именно устранение данной проблемы, а не как ни вопрос с миниатюрами и ценой. bbv1, выкладывай модернизированную версию прайса... включим ее в первое сообщение, если не против, под версией 1.1.8
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Если кто может помоч, то вот разбивка таблиц из которых нужно взять значение и сделать расчет скидки или наценки к цене:


Таблица #__virtuemart_calc_categories (привязка Налоги и правила расчета к категориям)
--------------------------------------
Столбец virtuemart_calc_id (индификатор калькулятора)
Столбец virtuemart_category_id (индификатор категории в которой нужно увеличить или уменьшить цену на calc_value)

Таблица #__virtuemart_calcs (калькулятор)
--------------------------------------
Столбец virtuemart_calc_id (индификатор калькулятора)
Столбец calc_value_mathop (может содержать следующие значения -; +; -%; +%)
Столбец calc_value (на сколько увеличится или уменшится цена в зависимости от calc_value_mathop)

*

GASAN-HOTTAB

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 1
Кстати, кому под какую версию Joomla и VM? Сейчас ковыряю модуль под Joomla 1.5.6 + VM 1.1.9.
Сейчас использую модуль на Joomla 2.5.7 + VM 2.0.20b все работает отлично.
А меня не парит сообщение при открытии файла,  но конечно же лучше, чтоб его не было... Мне самое главное миниатюры пока   )))
*

bbv1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Подготовил файл, как выложить -  не пойму :). Правки:  При наличии скидки в прайс выдается цена с учетом скидки. В helper.php исправлена строка 309 и добавлена стр.315.
Еще несколько пожеланий ..
1. Двумя руками за переделку с использованием родных классов VirtueMart, но в связи с слабостью в этом вопросе помочь не смогу, но буду рад если подробные комментарии (как счас, например, а может и подробнее) помогут мне и другим заинтересованным разобраться и участвовать в развитии..
2. Считаю интерфейсы (особенно фронт) сейчас не очень удачными. Например, назначение кнопки типа "генерировать" совсем непонятно, мой шеф, который ратует за простоту интерфейса для чайника (логично :), ругался и плевался, пришлось убирать. :)
В новой версии ИМХО пользователю надо дать выбор, какие поля товара выводить в прайс и его вид (xls или на экран), в последнем случае кнопочка "Версия для печати" очень желательна..
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
Ну вот первые результаты проделанного за эти дни. Модуль разместил на демо-сайте.
Что стало возможным:
  1. Интегрированы стандартные классы VM2
  2. Добавлена возможность генерировать в формат xls и xlsx
  3. Возможность выбора шаблона
  4. Дана возможность пользователю выбрать категорию для экспорта
  5. Дана возможность пользователю выбрать поля для экспорта.
  6. Вывод фото
  7. Формирование цены взято из VM2
  8. Цена товара берется с учетом выбранной валюты
  9. Вставка логотипа в шапку прайса
  10. Файл открывается без предупреждения о его содержимом

Далее будет добавлена в админ. часть возможность:
  1. Подбора размера, цвета шрифта
  2. Языковые файлы
  3. Вывод в PDF
  4. Валидный сворачивающийся список категорий.
« Последнее редактирование: 07.05.2013, 14:22:53 от Tuzemec »
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

sergehome

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Присоединюсь к сообществу жаждущих прайс с фото. Joomla 2.5 Mart - 2...
Имхо нужен прайс с фото на сайте с разбивкой по категориям, и, страницам, несколько форматов Excell - излишняя фича)
Ссылки нужны на сайте.
Присоединяюсь к готовым к оплате за модуль!
*

dimetr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Присоединюсь к сообществу жаждущих прайс с фото. Joomla 2.5 Mart - 2...
Имхо нужен прайс с фото на сайте с разбивкой по категориям, и, страницам, несколько форматов Excell - излишняя фича)
Ссылки нужны на сайте.
Присоединяюсь к готовым к оплате за модуль!


Обычный HTML прайс "с фото на сайте с разбивкой по категориям, и," ссылками на страницы товаров, -+наличие, кнопка купить со страницы прайса.
В Excell всегда можно выгрузить и разместить для скачивания руками.
Куда платить?

Это в шапке прайса, как вариант для клиента.
"Что стало возможным:
  1. Интегрированы стандартные классы VM2
  2. Добавлена возможность генерировать в формат xls и xlsx
  3. Возможность выбора шаблона
  4. Дана возможность пользователю выбрать категорию для экспорта
  5. Дана возможность пользователю выбрать поля для экспорта.
  6. Вывод фото
  7. Формирование цены взято из VM2
  8. Цена товара берется с учетом выбранной валюты
  9. Вставка логотипа в шапку прайса
  10. Файл открывается без предупреждения о его содержимом"
« Последнее редактирование: 18.05.2013, 15:50:37 от dimetr »
*

skyrec

  • Захожу иногда
  • 382
  • 10 / 0
  • Люблю я детей !!!
Пора заняться JoomShopping ! :)
*

siao

  • Захожу иногда
  • 233
  • 4 / 0
спасибо огромное Tuzemec!
эта версия то что надо (просто три колонки - Артикул-Название-Цена), все замечательно загружает (5000товаров), файл около 2Мб получается.


 почему-то не видно кнопки в Firefox и Google Chrome - http://gyazo.com/1e62ba042c04e23b7bdf7ae8ce41fb52
в ИЕ нормально - http://gyazo.com/552564eb63d136bc25fef296dec2d54f

« Последнее редактирование: 29.05.2013, 10:44:59 от siao »
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
почему-то не видно кнопки в Firefox и Google Chrome - http://gyazo.com/1e62ba042c04e23b7bdf7ae8ce41fb52
в ИЕ нормально - http://gyazo.com/552564eb63d136bc25fef296dec2d54f
Там в mod_price.php возможно были закомментированы строки с кнопками через <!-- ...код... -->. Проверьте файл.
Тем кто ожидает выхода модуля второй версии с фото - наберитесь терпения, идет отладка модуля. К сожалению использование классов VM2 привело к серьезным багам из-за большого объема получаемой информации запросами VM2. Сейчас скрещиваю старую и новую версии для ускорения работы и получения божеского вида.
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

chesster

  • Захожу иногда
  • 149
  • 0 / 0
был бы кроме экспорта еще и импорт ;)
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
был бы кроме экспорта еще и импорт ;)
Для этих целей есть CSV Improved
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

chesster

  • Захожу иногда
  • 149
  • 0 / 0
Для этих целей есть CSV Improved
честно, не люблю захламления модулями, мне ближе к сердцу один многофункциональный.. так оффтоп
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Здравствуйте,
Купил модуль прайса версии 2 и сразу нашел баг, цена тестового товара 10 рублей (скриншот product), а в прайсе выводит цену 5 рублей (скриншот Price), не задействованы классы VM2 для формирование цены (скриншот product_1 и product_2), а сделан вывод цены через SQL запросы в самом модуле. Все таки хотелось бы увидеть правильное формирование цены
« Последнее редактирование: 26.06.2013, 00:21:42 от mike2m »
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
Здравствуйте,
Купил модуль прайса версии 2 и сразу нашел баг, цена тестового товара 10 рублей (скриншот product), а в прайсе выводит цену 5 рублей (скриншот Price), не задействованы классы VM2 для формирование цены (скриншот product_1 и product_2), а сделан вывод цены через SQL запросы в самом модуле. Все таки хотелось бы увидеть правильное формирование цены
Испробуйте такой вариант:
В файле helper.php, строка 330 заменить 'salesPrice' на 'basePriceWithTax'
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Испробуйте такой вариант:
В файле helper.php, строка 330 заменить 'salesPrice' на 'basePriceWithTax'

Не работает так, уже пробовал, такое ощущение, что не работает класс if(!class_exists('calculationHelper')) require(JPATH_VM_ADMINISTRATOR.DS.'helpers'.DS.'calculationh.php');
*

Tuzemec

  • Захожу иногда
  • 246
  • 28 / 0
  • Ня!
Не работает так, уже пробовал, такое ощущение, что не работает класс if(!class_exists('calculationHelper')) require(JPATH_VM_ADMINISTRATOR.DS.'helpers'.DS.'calculationh.php');
Если бы класс не работал, то 330 строка вообще ничего не делала, а тупо ошибку выдавала.
Вопрос такой: какой группе покупателей присвоена эта наценка и стоит ли она для пользователя который выгружает товар в прайс?
Каждый ваш клик помогает заработать сыну на конфеты
Не дайте ребенку остаться без сладкого! Сделай ТЫЦ!
*

mike2m

  • Захожу иногда
  • 122
  • 4 / 8
Если бы класс не работал, то 330 строка вообще ничего не делала, а тупо ошибку выдавала.
Вопрос такой: какой группе покупателей присвоена эта наценка и стоит ли она для пользователя который выгружает товар в прайс?
Респект автору... Довел модуль для правельного формирование цены, кроме этого сделал и облегченный шаблон!
« Последнее редактирование: 27.06.2013, 16:28:12 от mike2m »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Экспорт в Excel из VM3 (прайс-лист)

Автор denism300

Ответов: 4
Просмотров: 1148
Последний ответ 20.03.2018, 11:39:01
от KarelinV
Экспорт товаров в Вконтакте

Автор nevigen

Ответов: 0
Просмотров: 1100
Последний ответ 02.12.2016, 16:44:34
от nevigen
CSVI Excel

Автор yourmaze

Ответов: 2
Просмотров: 1193
Последний ответ 08.04.2015, 18:57:51
от yourmaze
Как импортировать Настраиваемые поля тиl

Автор art22

Ответов: 1
Просмотров: 1040
Последний ответ 12.02.2015, 20:40:26
от art22
[РЕШЕНО] VirtueMart 2.0.18a + CSVI 4.5.3.2 как обновить цены?

Автор Arkantos

Ответов: 26
Просмотров: 5970
Последний ответ 23.12.2014, 21:46:15
от EgorBoss