0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 30 Ответов
  • 18454 Просмотров
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Подключение JavaScript к J!/2.5
« : 02.07.2012, 14:57:39 »
Два дня убил, так и не понял, как подключить JS к J!/2.5  :'(

Огромная просьба популярно объяснить для ламеров  :(
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #2 : 02.07.2012, 18:14:19 »
Благодарю, в 1.5 все работает, но 2.5, походу тупо не видит скрипт, добавленный в папку, также как она не видит шаблонов, которые добавляются не через админпанель...

Вообще, есть метод добавления папок и файлов в 2.5 напрямую как в J!1.5?
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #3 : 05.07.2012, 18:09:14 »
Никто не в курсе, что ли? Все либо на стандартных шаблонах делают?
*

Pega

  • Захожу иногда
  • 388
  • 41 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #4 : 06.07.2012, 19:22:01 »
В разделе head шаблона
Код
<script type="text/javascript" src="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template; ?>/папка_со_скриптами/скрипт.js"></script>
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #5 : 07.07.2012, 02:03:00 »
Не пашет  >:(
Проблема не в подключении, видимо, а в том, что новые папки и файлы, созданные напрямую, не через админпанель при установке шаблона, не идентифицируются системой.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #6 : 07.07.2012, 11:46:34 »
Смотря какие и где папки и файлы вы создаете. Объясните нормально, что вы хотите сделать. Как подключить скрипт - вам уже подсказали, положить вы его можете куда угодно, хоть на другой сервер и конечно в любую папку. И вообще-то никакой "идентификации папок и файлов Joomla" для этого не требуется.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #7 : 07.07.2012, 13:02:37 »
Marques, я хочу подключить JavaScript к J!/2.5, чтобы он работал. Как еще объяснить, стараюсь максимально ясно выражаться. В xml-файле прописывать папку не забываю, даже пробовал сам файл прописать - не хочет. Единственное, что я еще пробовал - это "перезалить" шаблон с папкой скрипта.

Как вы объясните, что новые добавляемые в шаблон модули не появляются в админпанели?
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #8 : 07.07.2012, 13:14:01 »
Новые модули нужно устанавливать через менеджер расширений, если вы их создаете сами - то нужно делать установочный архив в соответствии с правилами. Если вы просто скопировали файлы модуля в соответствующие директории Joomla, то воспользуйтесь кнопкой на вкладке "Обновления" - "Найти" и установите найденные (будет работать если вы установили папки и файлы в нужные директории).
JavaScript к Joomla подключить нельзя, можно только подключить библиотеки и сами скрипты в шаблоне, так JavaScript выполняется на стороне браузера.
Напишите что и как вы хотите подключить. Вариантов решения может быть множество, а описывать их все (вместе с ликбезом по шаблонам и переопределениям шаблонов компонентов и модулей) будет долго... да не охота.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #9 : 07.07.2012, 14:09:00 »
С модулями и их поиском разобрался, за что огромная благодарность!
Я, например, добавляю папку со скриптами в папку шаблона и хочу чтобы эти скрипты выполняли определенные действия. Все, что мне требуется. У меня простой скрипт сворачивания/разворачивания блоков.
Повторюсь, в J!1.5, описанный в документации метод, работает.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #10 : 07.07.2012, 14:16:56 »
Так, уже понятнее... у вас могут быть конфликты mootools и jquery и по этой причине скрипт на jquery может не работать. Сам скрипт можно положить в любую папку (Joomla вообще может не знать об этой папке, так как скрипты по указанному адресу читает браузер путем запроса к серверу), но главное правильно прописать путь к нему в <head> шаблона. Например:

Код: html4strict
<script src="/script/название_вашего_скрипта.js" type="text/javascript"></script>

или полный путь

Код: html4strict
<script src="http://ваш_сайт/script/название_вашего_скрипта.js" type="text/javascript"></script>
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #11 : 07.07.2012, 14:34:08 »
У меня самый обычный JavaScript без jquery. НЕ работает. Я также пробовал скрипт прописывать в шаблоне index.php, результат тоже нулевой.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #12 : 07.07.2012, 14:41:49 »
У меня самый обычный JavaScript без jquery. НЕ работает. Я также пробовал скрипт прописывать в шаблоне index.php, результат тоже нулевой.

Ищите причину в скрипте. ( и да, JavaScript  с или без jquery не бывает, jquery - это библиотека которую использует JavaScript и некоторые скрипты требуют наличия этой библиотеки, может у вас как раз такой случай )
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #13 : 07.07.2012, 14:55:22 »
Минимум 100 раз скрипт был перепроверен и работает на 1.5. Библиотеки не требуются.
Подскажите, как правильно добавить новую папку в шаблон? В файле XML прописал, в папке шаблона соответственно нужную папку создал.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #14 : 07.07.2012, 15:19:42 »
Я абсолютно не понимаю зачем добавлять папку в шаблон (для скрипта можно использовать ЛЮБУЮ папку, и даже вообще не использовать), я вообще не понимаю зачем эту новую папку прописывать в XML файл (в какой, кстати, прописываете) и уж совсем не понимаю зачем нужны все эти действия.

Видимо мой уровень знаний в Joomla не позволяет понять вашу мысль... надеюсь вам (ну и мне попутно) более профессиональные пользователи смогут объяснить как сделать то, что по моему скромному мнению, смысла не имеет.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #15 : 07.07.2012, 15:40:16 »
Поковырялся, проблема не в подключении JS (все работает), а именно в изначальной установке шаблона. Дайте, пожалуйста, ссылку, где подробно описано как правильно устанавливать и формировать шаблоны для установки для 2.5.
Marques, давайте, немного абстрагируемся от скриптов. Понятно, что путь до скрипта может быть любой. Но вот мне приспичило создать новую папку CSS под IE или мне нужна новая папка под картинки. Вопрос, как ее правильно установить в шаблон?
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #16 : 07.07.2012, 15:54:40 »
Ну вам не нужно ничего никуда прописывать, для CSS делаете папку, опять же в любом месте, не только в папке шаблона, но можно и в ней и подключаете стиль в HTML в head шаблона. Папки в папке шаблона можно создавать в любом количестве, вы наврено немного неправильно представляете себе функционирование CMS (Joomla) и сервера на котором она работает (это немного разные вещи).

XML файл от шаблона BEEZ20

Код: xml
<files>
<folder>css</folder>
<folder>html</folder>
<folder>images</folder>
<folder>javascript</folder>
<folder>fonts</folder>
<folder>language</folder>
<filename>index.html</filename>
<filename>index.php</filename>
<filename>templateDetails.xml</filename>
<filename>template_preview.png</filename>
<filename>template_thumbnail.png</filename>
<filename>favicon.ico</filename>
<filename>component.php</filename>
<filename>error.php</filename>
</files>

Это название папок и файлов шаблона, но эта информация используется для установки шаблона. И если в папке шаблона нет какой-либо нужной папки, то ее можно просто создать, а Joomla сама разберется с ней, ибо есть папки которые используются Joomla типа "html" для переопределения шаблонов вывода модулей и компонентов или каке-либо папки которые могут быть использованы фреймворком (если установлен шаблон использующий какой-либо фреймворк) и все эти папки движок либо джемла, либо фреймворка найдет и сам, без указания этих папок в xml
А есть папки, которые не связаны напрямую с функционалом движка, шаблона и так далее, это папки с CSS, ява скриптами, картинками, да с чем угодно - их можно размещать в любом месте, нужно только правильно их подключать в HTML коде сайта.

Ссылок по структуре и созданию шаблонов в интернете много, погуглите. Как установить шаблон правильно - через менеджер расширений, как его установить вручную - зависит от шаблона и используемых расширений связанных с ним и в некоторых случаях фреймворков.

UPD

Вы не задумывались что ваш скрипт может конфликтовать с уже существующими на сайте? Может и правда ему нужна какя-либо библиотека, то что он работает на другом сайте не гарантия что будет работать точно так же на другом сайте.
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 15:59:53 от Marques »
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #17 : 07.07.2012, 19:02:27 »
Я вообще не представляю себе функционирование системы. Считайте, вы разговариваете с австралопитеком.
Большое спасибо, за столь подробное разъяснение.
Проблему удалось определить опытным путем: убираю строку "JHtml::_('behavior.framework', true);" и, ВУАЛЯ! РАБОТАЕТ!
Для чего это используется, если не секрет? ))
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 19:05:42 от gan23 »
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #18 : 07.07.2012, 19:18:36 »
Как я и говорил, у вас был конфликт библиотек mootools и jquery
JHtml::_('behavior.framework', true); - это подключение встроенной стандартной библиотеки mootools
Если у вас после этого все работает нормально, то оставьте как есть, но учтите, что некоторые функции, модули и плагины использующие встроенные библиотеки Joomla - работать больше не будут.

P.S.
Библиотеки mootools и jquery одновременно работать не могут без некоторого вмешательства и переделки (если нужно) скриптов jQuery
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

gan23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #19 : 08.07.2012, 16:36:47 »
Как тогда безконфликтно подключить работу JS?
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Подключение JavaScript к J!/2.5
« Ответ #20 : 08.07.2012, 16:51:21 »
Мне сложно дать вам конкретные рекомендации, так как в каждом конкретном случае они разные.
Почитайте о методе jQuery.noConflict - http://jquery-docs.ru/core/jquery-noconflict/
Так же по запросу "конфликт jquery mootools" вам выдаст много информации поиск по форуму
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

saiskyi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #21 : 09.03.2014, 13:58:38 »
сделал в Photoshop+ImageReady кусок блока(для эксперимента) с ролловирами и т.д Сохранял с разными настройками. Отдельно всё работает супер. А также работает в <div></div> index.html сайта.В joomle работает с помощью модуля mod_flexi_customcode_v17 в модульной позиции. Но мне нужно что бы всё это работало  в <div></div> шаблона без дополнительных модулей. что бы вся конструкция работала при установке  шаблона через мен-р расширений (сам шаблон устанавливается прекрасно. весь шаблон тоже мой). Растащил код по файлам и папкам в  templates/шаблон/ в файлах index.php , CSS, XML, js всё прописал. Короче всё работает кроме скрипта. Задолбался. Можно ли выслать файлы, чтобы кто нибудь помог. Или это дело фрилансеров
« Последнее редактирование: 09.03.2014, 14:33:48 от saiskyi »
*

saiskyi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #22 : 18.03.2014, 11:18:30 »
что то никто не отвечает. Короче примерно это выглядит так- http://dashenyka.esy.es/ Скрипт на странице форума тупит. Нужно что бы вся эта хрень(блок сердечек) была грамотно прописана в самом шаблоне и картинки тянулись с templates/шаблон/images Если есть какие нибудь мысли, напишите...
*

yura_yushkevich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #23 : 23.03.2014, 00:22:31 »
Аналогичная проблема... mootools  отрубаю - все равно скрипт не работает, вот код
Код: php
<?php
defined('_JEXEC') or die;
jimport('joomla.filesystem.file');

// check modules
$showRightColumn = ($this->countModules('position-3') or $this->countModules('position-6') or $this->countModules('position-8'));
$showbottom = ($this->countModules('position-9') or $this->countModules('position-10') or $this->countModules('position-11'));
$showleft = ($this->countModules('position-4') or $this->countModules('position-7') or $this->countModules('position-5'));

if ($showRightColumn==0 and $showleft==0) {
$showno = 0;
}

JHtml::_('behavior.framework', true);

// get params
$color = $this->params->get('templatecolor');
$logo = $this->params->get('logo');
$navposition = $this->params->get('navposition');
$app = JFactory::getApplication();
$doc = JFactory::getDocument();
$templateparams = $app->getTemplate(true)->params;


$doc->addStyleSheet($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/css/main.css');
$doc->addStyleSheet($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/css/morris.css');


$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/jquery-migrate.min.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/bootstrap.min.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/toTop.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/scripts.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/content.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/lib.min.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/app.min.js', 'text/javascript'); /*скрипт для диаграммы*/
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/min.js', 'text/javascript'); /*скрипт для слайдера*/
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/morris-0.4.1.min.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/raphael-min.js', 'text/javascript');
$doc->addScript($this->baseurl.'/templates/'.$this->template.'/js/morris-0.4.1.min.js', 'text/javascript');


?>


<!DOCTYPE html>
<!--[if lt IE 7]> <html class="lt-ie7" lang="ru"> <![endif]-->
<!--[if IE 7]>    <html class="ie7" lang="ru"> <![endif]-->
<!--[if IE 8]>    <html class="ie8" lang="ru"> <![endif]-->
<!--[if IE 9]>    <html class="ie9" lang="ru"> <![endif]-->
<!--[if gt IE 9]><!--> <html class="" lang="ru"> <!--<![endif]-->

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="<?php echo $this->language; ?>" lang="<?php echo $this->language; ?>" dir="<?php echo $this->direction; ?>" >
<head>
    <jdoc:include type="head" />
<?php
    $doc->addScriptDeclaration('window.event("domready", function()
    {
    alert("An inline JavaScript Declaration");
    });
    ');
    ?>

</head>

Скрипт должен срабатывать при загрузке страницы.
Помогите кто может, заранее благодарю.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #24 : 23.03.2014, 00:31:50 »
yura_yushkevich, где ты отключаешь mootools  ?
JHtml::_('behavior.framework', true);
Ошибки смотри в консоли браузера
*

yura_yushkevich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #25 : 23.03.2014, 00:34:06 »
Да, убирал строку JHtml::_('behavior.framework', true);

ошибки в консоле вот http://clip2net.com/s/74m6He
*

yura_yushkevich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #26 : 23.03.2014, 00:35:31 »
или мне просто $ заменить на jQuery в скрипте?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #27 : 23.03.2014, 00:41:15 »
У вас в коде нет подключения скрипта jQuery
он должен быть подключен перед плагином миграции jquery-migrate
*

yura_yushkevich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #28 : 23.03.2014, 00:45:40 »
Во блин я му.... к, спасибо огромное, заработало!
*

saiskyi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: Подключение JavaScript к j!/2.5
« Ответ #29 : 12.04.2014, 23:23:23 »
всё, разобрался со всеми примочками и заморочками. Кому интересно два шаблона здесь-http://yadi.sk/d/y1WVo3fgML6gR   один простенький, другой посложней (в шаблонах сразу начнут работать js, flash, gif и т.д и т.п кол-во позиций тоже сколько угодно. Артистером не пользуюсь, да он и не потянет мои запросы)
ЖДУ КРИТИКУ.....
« Последнее редактирование: 12.04.2014, 23:29:00 от saiskyi »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Подключение тригера к тексту

Автор bovinkm

Ответов: 9
Просмотров: 1686
Последний ответ 23.12.2019, 17:23:20
от bovinkm
Javascript по клике на пункта меню

Автор Minas89

Ответов: 2
Просмотров: 899
Последний ответ 16.06.2015, 10:56:42
от SeBun
Непонятная ошибка в javascript

Автор erick29

Ответов: 10
Просмотров: 2528
Последний ответ 26.04.2014, 15:49:57
от erick29
Некорректно вставляется javascript

Автор zeroptional

Ответов: 3
Просмотров: 1561
Последний ответ 20.11.2013, 22:33:34
от zeroptional
Проблемы с javascript

Автор Руся

Ответов: 1
Просмотров: 729
Последний ответ 31.10.2013, 00:08:01
от dimasurin