Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 5279 Просмотров
*

rabotnita

  • Захожу иногда
  • 83
  • 5 / 0
Доброго всем времени суток..

Понимаю, что для профи.. подобные просьбы от новичков.. уже утомительны.. но помогите пожалуйста  откорректипровать шаблон.

3 день бьюсь.. и все не получается поменять расположение позиций модулей в шаблоне.

На моем сайте установлен шаблон ja_pariiti.v1.4.0  - в нем задано расположение модулей left и right с правой стороны экрана, т.е. если я захочу опубликовать модули в в позиции left и right, то они будут с правой строны сайта... это совсем некрасиво и неудобно..

 Как можно сделать, чтобы left был слевой стороны сайта, а right .. соответственно.. был справой стороны сайта?

Посоветуйте пожалуйста! очень нужно..

прикрепляю к темке архив с шаблоном (удалив картинки бо большой)...

[вложение удалено Администратором]
*

dexteron

  • Захожу иногда
  • 121
  • 17 / 0
  • Помог? Поставь мне "+"
В файле index.php, строка 226
Код: php
	<?php if ($ja_left) { ?>
<div id="ja-col1">
<div><div class="clearfix">
<jdoc:include type="modules" name="left" style="xhtml" />
</div></div>
</div>
<?php } ?>

Вот этот код отвечает за вывод модуля "left"

P.S. У вас ссылка на сайт корявая.
« Последнее редактирование: 05.07.2012, 22:09:06 от dexteron »
*

rabotnita

  • Захожу иногда
  • 83
  • 5 / 0
В файле index.php, строка 226
Код: php
	<?php if ($ja_left) { ?>
<div id="ja-col1">
<div><div class="clearfix">
<jdoc:include type="modules" name="left" style="xhtml" />
</div></div>
</div>
<?php } ?>

Вот этот код отвечает за вывод модуля "left"

P.S. У вас ссылка на сайт корявая.


а что именно в ней нужно изменить.. чтобы лефт таки отображался слева.. а не справа..?...

http://hm.domofonmd.com
*

dexteron

  • Захожу иногда
  • 121
  • 17 / 0
  • Помог? Поставь мне "+"
Берем файл:
templates/ja_pariiti/css/template_css.css

Строка 795

Код: css
#ja-colwrap {
    float: right;
    width: 22%; /* изменяем на это */
}

Строка 834

Код: css

#ja-col2 {
    float: right;
    overflow: hidden;
    padding-bottom: 10px;
    width: 100%; /* изменяем на это */
}

Строка 800

Код: css
#ja-col1 {
    background: url("../images/col1-top.gif") no-repeat scroll center top transparent;
    float: left;
    padding-top: 10px;
    width: 37%; /* изменяем на это */
}

Берем файл index.php

Строка 226-232
Вырезаем
Код: php
	<?php if ($ja_left) { ?>
<div id="ja-col1">
<div><div class="clearfix">
<jdoc:include type="modules" name="left" style="xhtml" />
</div></div>
</div>
<?php } ?>

Вставляем после <div class="innerpad"> (строка 200)

Вроде бы так.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как создать новый блок в шаблоне?

Автор moov

Ответов: 7
Просмотров: 7957
Последний ответ 17.12.2018, 14:08:12
от arma
Поменять цвет блоков в шаблоне

Автор nuon

Ответов: 7
Просмотров: 4787
Последний ответ 10.01.2016, 23:11:34
от nuon
Ребят - В шаблоне Default

Автор Djaga

Ответов: 4
Просмотров: 2239
Последний ответ 10.12.2015, 08:01:47
от Djaga
Суффикс класса модуля, CSS

Автор ZdobnikovOB

Ответов: 17
Просмотров: 25078
Последний ответ 04.12.2015, 20:50:35
от Сergei
Замена фона в шаблоне Joomla

Автор Jons$

Ответов: 7
Просмотров: 11915
Последний ответ 12.10.2015, 15:49:09
от darkghost