Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2224 Просмотров
*

fuss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 5 / 0
Всем привет
Возможно ли в RSForm создать форму в которой некоторые поля не будут показаны для зарегистрированных пользователей?
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Да , можно.
я решил для себя схожую проблему. Использовал PHP + jQuery + плагин Sourcerer (by Nonumber ).
Поставьте плагин, убедитесь что подгружен jQuery, и смотрите мой код ниже. Красным высвечен PHP, синим - синтаксис плагина, черным - javascript.
У меня идет на ПХП проверка, залогинен ли юзер. И в зависимости от этого через javascript скрываются либо показываются рядки в таблице с определенными классами (detailed и short)  .
Вы с успехом отредактируете код, чтоб скрывались или показывались ID ваших полей в форме. Сам код впихнете в куда-нибудь на странице  с формой, и всё должно получиться. ;)

{source 0}
<?php
$user = JFactory::getUser();
$status = $user->guest;

if($status == 1){
?>

<script type="text/javascript">
jQuery(document).ready(function() {
jQuery("tr.detailed").css({ display: "none" });
jQuery("tr.short").css({ display: "table-row" });
});
</script>
<?php
}
else
{
?>

<script type="text/javascript">
jQuery(document).ready(function() {
jQuery("tr.detailed").css({ display: "table-row" });
jQuery("tr.short").css({ display: "none" });
});
</script>
<?php
}
?>

{/source}
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Кстати можно и без плагина Sourcerer. Там же в форме есть Properties \ PHP scripts \ Script called on form display.
Вот тот код по идее как раз в этот раздел и вставить можно, без тегов {source} .
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Передача данных из формы по API

Автор timofe

Ответов: 1
Просмотров: 1909
Последний ответ 22.02.2024, 19:00:13
от ProtectYourSite
Создание формы с проверкой данных из списка

Автор igineo

Ответов: 6
Просмотров: 2806
Последний ответ 15.02.2023, 20:06:44
от sivers
Подскажите как убрать незаполненные поля при отправке формы

Автор do_s

Ответов: 17
Просмотров: 7280
Последний ответ 11.11.2021, 07:46:01
от АлексейБеляев
Отправка группе пользователей

Автор tvorec1988

Ответов: 0
Просмотров: 2751
Последний ответ 14.07.2021, 15:22:07
от tvorec1988
Вывод данных из другой формы

Автор Paveldz

Ответов: 2
Просмотров: 2937
Последний ответ 29.06.2021, 12:59:25
от Paveldz