Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1248 Просмотров
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Подскажите пожалуйста если кто сталкивался, как в VirtueMart 2 добавить файл для скачивания в описание товара? Поставил для этих целей плагин Attachments, он встал, но кнопка Прикрепить вложение появилась только при создании обычного материала, а в самом редакторе вмарта где воодишь описание товара этой кнопки нет. Есть какой то вариант решения этой проблемы?
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: в вмарте не подключаеться Attachments
« Ответ #1 : 10.10.2012, 00:33:22 »
Поднимаю тему из за нерешонности вопроса. Что делать если нужно к товарам прикреплять инструкции в pdf как вложения?? все перепробованные мной плагины Attachments работают только в обычных категориях и материалах (тоесть появляеться данная кнопка при редактирвоании материала), но в самом virtuemarte там где описание товара эта кнопка никак не появляеться, и соответчственно прикрепить как то вложением файлы инструкции невозможно. Функция Включить плагины Joomla  включена. Что делать подскажите пожалуйста, не заливать же файлы на фтп отдельно а потом вручную прописывать путь к файлам :(
« Последнее редактирование: 10.10.2012, 01:06:48 от serjik »
*

serjik

  • Захожу иногда
  • 344
  • 1 / 1
Re: в вмарте не подключаеться Attachments
« Ответ #2 : 22.10.2012, 21:42:54 »
up  ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться