Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1579 Просмотров
*

Yos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 1 / 0
  • NekoYos
SEO и FURL
« : 29.07.2012, 22:18:10 »
1. Если конкретному материалу не назначить META Description, то при просмотре материала будет выводится дескрипшен сайта который указан в параметрах.
Как сделать, что бы при отсутствии дескрипшена материала автоматом туда писалать некоторая часть самого текста из материала?
Конечно не сложно копипастить текст, но можно ли это автоматизировать?

2. FURL'ы... Немного печальненько... У меня на сайте они в таком стиле:
http://мойсайт/новости_фигня_джигурда/няшки_пони_крокодилы/кино_руки
Это URL'ы по разделам, и если допустить любую ошибку - 404.
Можно ли сделать так, что бы к ним добавлялся ID, по которому и будет идентифицирована страница?

Например:
http://мойсайт/42-новости_фигня_джигурда/12-няшки_пони_крокодилы/2-кино_руки

И если например у меня будет:
http://мойсайт/42-ффаыврывпр/12-1654654/2-asfgsfdg

То все равно перенаправит на страницу что выше, т.к. есть привязка по айдишкам.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: SEO и FURL
« Ответ #1 : 29.07.2012, 22:44:12 »
Что такое FURL и при чем тут Joomla? (в ней как раз айдишники пишутся, хоть это и не айс)
*

Yos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 1 / 0
  • NekoYos
Re: SEO и FURL
« Ответ #2 : 29.07.2012, 22:48:43 »
Что такое FURL и при чем тут Joomla? (в ней как раз айдишники пишутся, хоть это и не айс)
1. FURL -> ЧПУ
2. Айдишки пишутся только для материалов.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: SEO и FURL
« Ответ #3 : 29.07.2012, 22:51:27 »
1. FURL -> ЧПУ
2. Айдишки пишутся только для материалов.
1. Всю жизнь думал что это SEF зовется.
2. Ну и отлично, это ж баг для SEO, к счастью в 2.5 он остался только в материалах.

Если посетители набирают урлы ручками (а я в это не верю) то лучше сделать кастомную 404ую с редиректом на поиск, а иначе будет куча дублей и сайт в зад.. конце поисковой выдачи.
*

Yos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 1 / 0
  • NekoYos
Re: SEO и FURL
« Ответ #4 : 29.07.2012, 22:58:08 »
1. Всю жизнь думал что это SEF зовется.
2. Ну и отлично, это ж баг для SEO, к счастью в 2.5 он остался только в материалах.
Если посетители набирают урлы ручками (а я в это не верю) то лучше сделать кастомную 404ую с редиректом на поиск, а иначе будет куча дублей и сайт в зад.. конце поисковой выдачи.
1. ЧПУ - Человеко Подобные Урлы.
FURL - Friendly URL.
Как бы это всегда так было.

2. А если у меня кирилическими символами УРЛы а у юзера криво работает браузер с кодировками?
Например, правильно:
http://мой сайт/новости-из-японии

Как браузер может открыть используя преобразование символов:
http://мой сайт/%ED%EE%E2%EE%F1%F2%E8-%E8%E7-%FF%EF%EE%ED%E8%E8

Во втором случаи, к сожалению, будет 404.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: SEO и FURL
« Ответ #5 : 29.07.2012, 23:01:42 »
В настройках ставится не использовать уникод.
SEF = Search Engine Friendly
*

Yos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 1 / 0
  • NekoYos
Re: SEO и FURL
« Ответ #6 : 29.07.2012, 23:03:42 »
В настройках ставится не использовать уникод.
SEF = Search Engine Friendly
Спасибо кэп за бесполезный совет.
Я специально включил его.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться