Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1017 Просмотров
*

halk86

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
сортировка в версии2.6.5
« : 31.07.2012, 19:48:00 »
Народ помогите, темы которые уже есть читал, и мне не помогают, нужно чтобы объявления по умолчанию сортировались по алфавиту!
Я понимаю что в админке сортировка по алфавиту делается легко, но как сделать чтобы она была по умолчанию?
*

halk86

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Re: сортировка в версии2.6.5
« Ответ #1 : 31.07.2012, 20:19:52 »
неужели я спросил что-то глупое? все читают, но никто не комментирует...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сортировка по Городу

Автор mik-pavel

Ответов: 3
Просмотров: 1591
Последний ответ 23.02.2015, 14:44:27
от vitamax
Сортировка по умолчанию

Автор balancer

Ответов: 1
Просмотров: 1528
Последний ответ 29.08.2014, 14:22:38
от balancer
Сортировка в AdsManager 2.8

Автор kanevlife

Ответов: 3
Просмотров: 1652
Последний ответ 27.06.2013, 10:23:00
от Alex89
Сортировка по! решено!

Автор anis

Ответов: 1
Просмотров: 1478
Последний ответ 18.04.2013, 14:07:47
от adjuster
Сортировка категорий в столбцах по алфавиту не горизонтально, а вертикально. Как поменять! Adsmana

Автор resens

Ответов: 3
Просмотров: 1910
Последний ответ 29.03.2013, 02:59:34
от Lirik