Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 25 Ответов
  • 3458 Просмотров
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Здравствуйте. Возникла еще одна проблема.
Если я для группы ставлю такие настройки:

После добавления материала (после нажатия кнопку сохранить) юзера перекидывает на страницу с ошибкой "403 Вы не авторизированны для просмотра данного ресурса". Закрываю окошко добавления материала с ошибкой, обновляю страницу и появляется отчет "У вас нет разрешения на публикацию материалов. Материал сохранен"
Читая FAQ нашел такую же проблему и решили ее разрешением группы пользователей "Редактировать собственные материалы" но когда я выставляю данную функцию я с админки ничего не могу сделать с этим материалом   

когда навожу на замок пишет "проверено 'ник того кто добавил' и 'дату'"
ни опубликовать ни промодерировать материал я не могу.
Далее заметил что после разрешения Опубликовать Материалы Все становиться нормально.


Но мне нужно настроить группу пользователей, чтобы материал отправлялся на модерацию, а не сразу публиковался.


Что за баг такой? Подскажите пути решения проблемы. 
Заранее спасибо.
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
Читая FAQ нашел такую же проблему и решили ее разрешением группы пользователей "Редактировать собственные материалы" но когда я выставляю данную функцию я с админки ничего не могу сделать с этим материалом   

когда навожу на замок пишет "проверено 'ник того кто добавил' и 'дату'"
ни опубликовать ни промодерировать материал я не могу.
Ни опубликовать, ни промодерировать материал не можете из-за блокировки. Походу надо снимать эти блокировки каждый раз вручную: меню Сайт -> Обслуживание -> Снять блокировки. Там таблица xxxxx_k2_items и количество заблокированных объектов. Поставьте чекбокс и нажмите кнопку Разблокировать вверху. После этого в материалах К2 появится возможность просмотреть и опубликовать.
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Спасибо=)
У меня как-то все само по себе исправилось, зашел чтобы протестировать ваш способ, а там уже все отлично все работает как надо=)
 
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
А у меня не работает. Каждый раз блокируется.
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
так я и не знаю почему оно заработало. само по себе...

Чтобы не создавать новой темы спрошу в этой.
После русфикации поехали номера страниц

Как их подровнять?
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
За это отвечает всё, что связано с классом k2Pagination в файле к2.css
Скорее всего надо смотреть стили шаблона, родные стили к2 явно у вас переопределены. без ссылки на сайт или на дэмо шаблона сложно сказать, что там.
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
cъехало однозначно иза текста вконец (перенеслось на новую строку)...
ТУт либо добавить в стилях для пагинации word-wrap: normal
либо изменить слово вконец и начало на >> и << например
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
Если для пагинации есть отдельные стили для словарных кнопок, то там можно их ширину изменить. Посмотрите фаербагом. Если нет, то в языковых файлах заменить слова на стрелочки. Без ссылки на дэмо шаблона вам вряд ли дадут готовое решение, потому что в клубных шаблонах все что угодно может быть наворочено.
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
даже не нашел где менять слова на стрелочки (
вот собственно сайт http://e-legance.ru/
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
/language/ru-RU - тут языковые файлы... (либо в папке с шаблоном)

Изменение стилей вам не подходит - не заточен шаблон (там фон только под квадратик сделан)
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
все файлы К2 перерыл в этой папке и не нашел, посмотрю в других сейчас.

зато в CSS темы в файле template.css
нашел вот это.
Код
ul.pagenav {
background:none;
display:block;
overflow:hidden;
margin:0 auto;
text-align:center;
}
ul.pagenav li {
background:none;
float:left;
padding:0;
margin:0 10px 0 0;
}
ul.pagination {
background:none;
display:block;
margin:0 auto!important;
padding:0!important;
height:27px;
text-align:center;
overflow:hidden;
width:100%;
}
ul.pagination li {
background:none;
width:28px;
height:27px;
display:inline;
padding:0!important;
margin:0 10px 0 0!important;
}
ul.pagination li a, ul.pagination li span, th.pagenav_prev a, th.pagenav_next a, div.back_button a, li.pagenav-prev a, li.pagenav-next a {
height:27px;
width:28px;
padding:0;
margin:0;
display:inline-block;
line-height:25px;
font-weight:500;
font-size:9px;
text-align:center!important;
}
ul.pagination li.pagination-next a, th.pagenav_next a, li.pagenav-next a {
background-position:-28px top;
}
ul.pagination li.pagination-next a:hover, th.pagenav_next a:hover, li.pagenav-next a:hover {
background-position:-84px top;
}

#bod {position: absolute; top: 0px; left: -5000px;}

ul.pagination li.pagination-prev a, th.pagenav_prev a, div.back_button a, li.pagenav-prev a {
background-position:-56px top;
}
ul.pagination li.pagination-prev a:hover, th.pagenav_prev a:hover, div.back_button a:hover, li.pagenav-prev a:hover {
background-position:-112px top;
}
/* active one*/
ul.pagination li span {
background-position:-140px top;
}
/* hover*/
ul.pagination li a:hover {
background-position:-140px top;
}
/* remove inside a text*/
ul.pagination li.pagination-next a strong, ul.pagination li.pagination-prev a strong, th.pagenav_prev a, th.pagenav_next a, li.pagenav-prev a, li.pagenav-next a {
text-indent:-99999px;
display:block;
}
Еще смущает то, что после цифр есть стрелочка вперед (перекидывает на 1 страницу) и есть кнопка вконец а вот перед цифрами только стрелочка назад.
тоже хотелось бы это исправить
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
в том то и дело что слова "В конец" в файле ru-RU.ini нет. Вперед и назад есть а в конец нету ((( Такое ощущение, что этак кнопка случайно туда затесалась и ее там быть не должно, в начало ведь нету )   
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
смотрите шаблон k2 и вывод пагинации, уже с кода можно увидеть какие переменные используются...

Если нет знаий php - то копируйте сайт на комп и поиском по слову В конец - находите нужный файл
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Сайт есть на компе. Я так и искал, по слову "В конец" - безуспешно
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Нашел я где заменять на стрелочки.
Но все равно что-то не то(( с одной стороны копка "в конец" есть а с другой "в начало"  нету.

Нужно как-то либо добавить кнопку "в начало" (что было бы хорошо) или совсем удалить кнопку "в конец"
Т.к. В PHP не селен снова прошу помощи у вас....

Так же с профилей пользователя и с регистрации хочу удалить два поля (Описание и URL)

Для этого редактировал components/com_k2/templates/register.php и components/com_k2/templates/profile.php
А именно удалял
Код
<tr>
<td class="key">
<label id="descriptionmsg" for="description"><?php echo JText::_('K2_DESCRIPTION'); ?></label>
</td>
<td>
<?php echo $this->editor; ?>
</td>
</tr>
и
Код
<tr>
<td class="key">
<label id="urlmsg" for="url"><?php echo JText::_('K2_URL'); ?></label>
</td>
<td>
<input type="text" size="50" value="<?php echo $this->K2User->url; ?>" name="url" id="url"/>
</td>
</tr>
Но почему-то ничего не происходило (
Так же хочу удалить строку URL с комментариев, но я думаю если смогу с профиля удалить то и в коментах разберусь
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
Нашел я где заменять на стрелочки.
Но все равно что-то не то(( с одной стороны копка "в конец" есть а с другой "в начало"  нету.
Так добавьте эту кнопку "В начало"
Код
$data->start = new JPaginationObject(JText::_('JLIB_HTML_START'), $this->prefix);
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
А можно узнать в какой именно файл добавить эту строку?
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
 libraries/joomla/html/pagination.php
Ну, вообще здесь должна быть эта строка
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
да она там есть. Что делать в таком случае?
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
Тогда здесь посмотреть templates/Название_вашего_шаблона/html/pagination.php
Или что-то типа того. Перетряхивайте шаблон. У вас переопределен вывод
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Вот файл который вы говорите
Код
function pagination_list_footer($list)
{
// Initialize variables
$lang =& JFactory::getLanguage();
$html = "<div class=\"list-footer\">\n";

if ($lang->isRTL())
{
$html .= "\n<div class=\"counter\">".$list['pagescounter']."</div>";
$html .= $list['pageslinks'];
$html .= "\n<div class=\"limit\">".JText::_('Display Num').$list['limitfield']."</div>";
}
else
{
$html .= "\n<div class=\"limit\">".JText::_('Display Num').$list['limitfield']."</div>";
$html .= $list['pageslinks'];
$html .= "\n<div class=\"counter\">".$list['pagescounter']."</div>";
}

$html .= "\n<input type=\"hidden\" name=\"limitstart\" value=\"".$list['limitstart']."\" />";
$html .= "\n</div>";

return $html;
}

function pagination_list_render($list)
{
// Initialize variables
$lang =& JFactory::getLanguage();
$html = "<div class=\"pagination\"><ul class=\"pagination\">";
$html .= '';
// Reverse output rendering for right-to-left display
if($lang->isRTL())
{
$html .= "<li class=\"pagination-start\">".$list['start']['data']."</li>";
$html .= "<li class=\"pagination-prev\">".$list['previous']['data']."</li>";

$list['pages'] = array_reverse( $list['pages'] );

foreach( $list['pages'] as $page ) {
if($page['data']['active']) {
//  $html .= '<strong>';
}

$html .= "<li>".$page['data']."</li>";

if($page['data']['active']) {
// $html .= '</strong>';
}
}
         
$html .= "<li class=\"pagination-next\">".$list['next']['data']."</li>";
$html .= "<li class=\"pagination-end\">".$list['end']['data']."</li>";
// $html .= '«';
}
else
{
$html .= "";
$html .= "<li class=\"pagination-prev\">".$list['previous']['data']."</li>";

foreach( $list['pages'] as $page )
{
if($page['data']['active']) {
// $html .= '<strong>';
}

$html .= "<li>".$page['data']."</li>";

if($page['data']['active']) {
//  $html .= '</strong>';
}
}

$html .= "<li class=\"pagination-next\">".$list['next']['data']."</li>";
$html .= "<li class=\"pagination-end\">".$list['end']['data']."</li>";
// $html .= '«';

}
$html .= '';
$html .= "</ul></div>";
return $html;
}

function pagination_item_active(&$item) {
return "<a href=\"".$item->link."\" title=\"".$item->text."\"><strong>".$item->text."</strong></a>";
}

function pagination_item_inactive(&$item) {
return "<span class=\"pagenav\">".$item->text."</span>";
}
?>
и по моему в нем есть нужная строчка, если я не ошибаюсь (что очень возможно)
Цитировать
$html .= "<li class=\"pagination-start\">".$list['start']['data']."</li>";
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
Да, строчка есть. Она должна повторяться ниже еще раз, т.к. используется if-else. А у вас ее нет.
Вместо этого
Код
else
{
$html .= "";
$html .= "<li class=\"pagination-prev\">".$list['previous']['data']."</li>";
вставьте код
Код
else
{
$html .= "<li class=\"pagination-start\">".$list['start']['data']."</li>";
$html .= "<li class=\"pagination-prev\">".$list['previous']['data']."</li>";
*

andreiz

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Спасибо. Все отлично работает )
Разобрался как убрать ненужные строки с поля регистрации и профиля.
Но это еще не все что нужно исправлять в теме, надеюсь вы мне поможете потому что без вас я не справлюсь.
Заметил чт ов материалах которые добавляю через K2 URL заканчивается на /news-categories/world/item/51-привет-привет-привет то есть Псевдоним заголовка(алис) если его не задавать задается сам и на русском, как сделать чтобы ссылки были такого вида /news-categories/world/item/51-privet-privet-privet
В стандартном редакторе так и есть.
И еще хочу(но опять таки не знаю как)   убрать строчку "Модерировать комментарии к опубликованным мною материалам"
*

breakdown

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 7 / 0
Чтобы ссылки не русифицировались, надо зайти в Параметры К2 (в админке зайдите в компонент к2 и вверху будет ряд крупных кнопок). В параметрах откройте вкладку Расширенные и найдите SEF замена символов URL. Сотрите и вставьте туда список символов из этой темы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,152905.0.html
Там красным выделено Как сделать так, чтобы ссылки не русифицировались?

По комментам не знаю, не пользуюсь. по форуму можно поискать соответствующие темы
http://joomlaforum.ru/index.php?topic=192199.0
А лучше создайте новую. Может кто и знает ответ.
*

kiryann

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 3 / 0
убрать строчку "Модерировать комментарии к опубликованным мною материалам"
 
modules/mod_k2_user/tmpl/userblock.php

удалите

Код
		<li>
<a class="modal" rel="{handler:'iframe',size:{x:990,y:550}}" href="<?php echo JRoute::_('index.php?option=com_k2&view=comments&tmpl=component'); ?>"><?php echo JText::_('K2_MODERATE_COMMENTS_TO_MY_PUBLISHED_ITEMS'); ?></a>
</li>

 
 
« Последнее редактирование: 10.02.2013, 18:41:22 от kiryann »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос материалов из Joomla3 + K2 в Joomla4

Автор Magnum79

Ответов: 0
Просмотров: 3237
Последний ответ 24.05.2024, 21:49:14
от Magnum79
Как добавить свой класс для страниц вывода материалов по тегу k2?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 6278
Последний ответ 16.02.2023, 23:29:34
от Slava77
Наполняя категорию K2 копированием материалов, пропадает навигация в статьях

Автор Slava77

Ответов: 4
Просмотров: 4190
Последний ответ 24.12.2021, 22:30:56
от Slava77
Перестала работать опция оценки материалов/рейтинг в компоненте K2

Автор Yonakano

Ответов: 4
Просмотров: 2898
Последний ответ 07.02.2021, 00:30:57
от Yonakano
Не работает мультиязычность для материалов К2

Автор Kokshetau

Ответов: 5
Просмотров: 2024
Последний ответ 21.11.2020, 23:36:12
от Kokshetau