Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1329 Просмотров
*

Vyshkant

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Привет, форумчане!
Точно не знаю, как классифицировать мой вопрос, поэтому пишу в эту ветку.
Я решил написать скрипт, который бы с определённой периодичностью запускался cron'ом и который сверял бы дату события (она записана в поле "Дата создания", 'created' в БД) с текущей датой, и если событие прошло, то перемещал бы материал в другую категорию. Т.е. логика такая: сделать выборку строк из базы, в которых 'catid' (Категория) соответствует требуемой и проверить их поля 'created'.
Скрипт, по моим представлениям, должен был лежать в корне и работать :)
Вот собственно и он (комментарии пришлось удалить, т.к. они тут отображаются посимвольно в виде "у"):
Код: php
<?php
ini_set('display_errors',1);
error_reporting(E_ALL);

define('_JEXEC', 1);
define('JPATH_BASE', dirname(__FILE__));
define('DS', DIRECTORY_SEPARATOR);
require_once ( JPATH_BASE .DS.'includes'.DS.'defines.php' );
require_once ( JPATH_BASE .DS.'includes'.DS.'framework.php' );

$cat_announce = 42;
$cat_kiev = 38;
$cat_lvov = 40;
$cat_mariupol = 44;
$cat_krasnoarmejsk = 43;

$db =& JFactory::getDBO();
echo var_dump(JFactory::getConfig());

$query = 'SELECT * FROM `#__content` WHERE `catid` = '.$cat_announce;
$db->setQuery($query);

$result = $db->loadAssocList();


foreach ($result as $row)
{
$count_to[$number++] = $row['created'];
}

$count_from = date("Y-m-d H:i:s");

for ($i = 0; $i <= $number; $i++)
{
$difference[$i] = $count_to[$i] - $count_from;
}
?>
Итого: благодаря строчке
Код: php
echo var_dump(JFactory::getConfig());
мы узнаём, что
Код
object(JRegistry)#2 (3) { ["_defaultNameSpace"]=> string(6) "config" ["_registry"]=> array(1) { ["config"]=> array(1) { ["data"]=> object(stdClass)#3 (32) { ["dbtype"]=> string(5) "mysql" ["host"]=> string(9) "localhost" ["user"]=> string(0) "" ["password"]=> string(0) "" ["db"]=> string(0) "" ["dbprefix"]=> string(4) "jos_" ["ftp_host"]=> string(9) "127.0.0.1" ["ftp_port"]=> string(2) "21" ["ftp_user"]=> string(0) "" ["ftp_pass"]=> string(0) "" ["ftp_root"]=> string(0) "" ["ftp_enable"]=> int(0) ["tmp_path"]=> string(4) "/tmp" ["log_path"]=> string(9) "/var/logs" ["mailer"]=> string(4) "mail" ["mailfrom"]=> string(20) "admin@localhost.home" ["fromname"]=> string(0) "" ["sendmail"]=> string(18) "/usr/sbin/sendmail" ["smtpauth"]=> string(1) "0" ["smtpsecure"]=> string(4) "none" ["smtpport"]=> string(2) "25" ["smtpuser"]=> string(0) "" ["smtppass"]=> string(0) "" ["smtphost"]=> string(9) "localhost" ["debug"]=> int(0) ["caching"]=> string(1) "0" ["cachetime"]=> string(3) "900" ["language"]=> string(5) "en-GB" ["secret"]=> NULL ["editor"]=> string(4) "none" ["offset"]=> int(0) ["lifetime"]=> int(15) } } } ["_errors"]=> array(0) { } } DB function failed with error number 1046
No database selected SQL=SELECT * FROM `jos_content` WHERE `catid` = 42NULL
а если по-русски, то внутри функции getDBO() загрузился конфиг из файла /libraries/joomla/config.php, в котором указаны неправильные префиксы, неправильные базы... да и вообще неправильное всё. Конечно, можно просто исправить в нём, но такое решение было бы расово неверным.
Засим прошу вас ткнуть меня носом в мои нубские ошибки, чтобы я смог-таки загрузить правильных конфиг и сделать запрос к БД.
Спасибо.
*

Vyshkant

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Что есть такого в джумловских php-шках, чего нет в моей?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужно сделать слайдер с помощью скрипта. Нет доступа к файлам

Автор Viktoriia

Ответов: 4
Просмотров: 1747
Последний ответ 26.09.2013, 14:13:10
от kreker92
Загрузка скрипта после сайта

Автор Langoliers

Ответов: 11
Просмотров: 1889
Последний ответ 03.01.2012, 21:26:30
от Langoliers
установка скрипта в Joomla

Автор xbios

Ответов: 18
Просмотров: 4528
Последний ответ 09.08.2011, 21:42:41
от mohax
В PHP Mod есть ограничение на размер скрипта?

Автор fs444

Ответов: 3
Просмотров: 1381
Последний ответ 18.06.2011, 01:32:14
от Gorgeous92
Вылезает кусок Java-скрипта. Как убрать?

Автор Brussnika

Ответов: 3
Просмотров: 2250
Последний ответ 24.03.2011, 22:01:07
от Brussnika