Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1263 Просмотров
*

fedragon

  • Захожу иногда
  • 232
  • 22 / 0
  • You move like an insect
Пытаюсь допилить GK News, чтобы можно было выводить только те статьи, у которых тэги совпадают с теми, которые в основном материале. PHP знаю плохо, подскажите кто может.

Есть конкретно вот такой код (отрывок)

Код
$this->likes = array ();

if ($key)
 {
$this->likes[] = ',' . $db->getEscaped($key). ','; // surround with commas so first and last items have surrounding commas
 }

В $key у меня записываются тэги основной страницы в виде "tag1tag2tag3", и они таки действительно записываются.

В массив likes, по идее, должны записываться эти же тэги в виде ",tag1,tag2,tag3", но print_r($likes) ничего не выдает. Я что-то делаю не так?

----------------------
И второй вопрос по SQL

К запросу я присоединяю строкой
Код
 . (($this->likes )? ' AND ( CONCAT(",", REPLACE(a.metakey,", ",","),",") LIKE "%'.implode('%" OR CONCAT(",", REPLACE(a.metakey,", ",","),",") LIKE "%', $this->likes).'%" )' : '' )

Но опять же ничего не выдает. Может ошибка тут? Помогите пожалуйста

$metakey определяется так
Код
if ($metakey = trim($db->loadResult()))
{
// explode the meta keys on a comma
$keys = explode(',', $metakey);

// assemble any non-blank word(s)
foreach ($keys as $key)
{
$key = trim($key);

if ($key) {
$this->likes[] = ',' . $db->getEscaped($key). ','; // surround with commas so first and last items have surrounding commas

}
}
}
Your flesh is an insult to the perfection of the digital.
*

fedragon

  • Захожу иногда
  • 232
  • 22 / 0
  • You move like an insect
Прощения прошу, нашёл ошибку! Строку
Код
. (($this->likes )? ' AND ( CONCAT(",", REPLACE(a.metakey,", ",","),",") LIKE "%'.implode('%" OR CONCAT(",", REPLACE(a.metakey,", ",","),",") LIKE "%', $this->likes).'%" )' : '' )

надо поменять на
Код
. (($this->likes )? ' AND ( CONCAT(",", REPLACE(content.metakey,", ",","),",") LIKE "%'.implode('%" OR CONCAT(",", REPLACE(content.metakey,", ",","),",") LIKE "%', $this->likes).'%" )' : '' )

Тогда всё начинает работать! Вот блин, гавик, не могли допилить эти тэги.. %)
Your flesh is an insult to the perfection of the digital.
*

fedragon

  • Захожу иногда
  • 232
  • 22 / 0
  • You move like an insect
Может кто подскажет, чуть-чуть допилить не могу
У меня в хэлпере происходит
Код
$this->config['set_metakeys'] = $params->get( 'set_metakeys', '' );

Затем в файле gk.source.joomla.php надо как-то видоизменить код
Код
$keys = explode(',', $this->params->get( 'set_metakeys', '' ) );
, иначе ругается на лишний get

Пробую так:
Код
$keys = explode(',', $this->$config['set_metakeys'] );
, но так не работает. Как надо?
Your flesh is an insult to the perfection of the digital.
*

fedragon

  • Захожу иногда
  • 232
  • 22 / 0
  • You move like an insect
Понял, надо $keys = explode(',',$config['set_metakeys'] );

Всёёё, надо спать. Потом может выложу хак для gk news pro, с поддержкой youtube thumbs и тэгами
Your flesh is an insult to the perfection of the digital.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поделитесь опытом работы с EasyBlog. Нужна консультация

Автор Chip3x

Ответов: 0
Просмотров: 1145
Последний ответ 27.03.2022, 23:45:59
от Chip3x
Как ограничить вывод количества результатов?

Автор misteri27

Ответов: 0
Просмотров: 977
Последний ответ 03.12.2021, 16:34:23
от misteri27
Вывод графика работы с “Открыто / закрыто” на сайте

Автор leo78

Ответов: 8
Просмотров: 2040
Последний ответ 25.08.2020, 12:18:03
от leo78
Вывод рейтинга jlex review

Автор koskanalya

Ответов: 0
Просмотров: 1217
Последний ответ 17.01.2020, 14:05:54
от koskanalya
Нужна помощь по плагину flyandexturbo_v3.0.3

Автор Stasweb

Ответов: 11
Просмотров: 1659
Последний ответ 08.05.2019, 09:49:44
от Stasweb