Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.

Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.

Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:

  • для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов
    Uri::root() и
    Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.
  • для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера.

Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки

--live-site, например,
—live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет
https://site.rujoomla.php.Либо в параметре
$live_site в файле configuration.php, так как
CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.

⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр

$live_site можно из объекта приложения

<?php protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int { //... $live_site = $this->getApplication()->get('live_site'); //... }

и исходя из этого строить дальнейшую логику.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 4121 Просмотров
*

kreativ

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите как реализовать зависимость способа оплаты от региона и способа доставки от региона. Мой город- доставка курьером- остальные города- Почта России. Мой город- оплата при получении- остальные города- наложенный платеж.  Версия VM 2.0.Х; Joomla 2.5
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 09.09.2012, 10:06:24 от kreativ »
*

stt

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 1
Могу предложить свой компонент. В нем задаются недопустимые сочетания доставка-оплата. То есть вы создаете два способа доставки - курьером и почтой. И два способа оплаты - курьеру и наложенный платеж. Затем вводите недопустимые сочетания Курьер-Наложенный платеж и доставка Почтой-оплата курьеру. На сайте нельзя будет выбрать способ оплаты, пока не выбран способ доставки.
Единственная проблема - нужно корректировать два файлика в VirtueMart. То есть дальнейшие обновления VM производить будет нельзя, либо вносить опять корректировки.
Обращайтесь, если устраивает.
*

Ankir

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Здравствуйте, тоже интересует данный модуль. Если можно, в личку.
*

stt

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 1
Здравствуйте. И мне, если можно

Отписался в личку
*

shumshadin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Прошу если можно тоже ссылочку если еще не поздно:) заранее спасибо
*

papa911

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Также интересует данный вопрос.
А то как то не красиво при самовывозе, оплата наложенным платежом
*

kraso4niy

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
если кому интересно. плагин доставки в зависимости от региона.
цена устанавливается в админке.
вся инфа здесь http://ivanbogomolov.ru/joomla/index.php/downoload-plug   там же в магазине демонстрация есть.
остальные возможности, а также уникальные плагины могу реализовать за определенную плату. пишите на емаил ivanbogomoloff@yandex.ru или icq 270437525
*

stt

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 1
Есть готовый компонент. Ничего допиливать в VM не нужно. Корректно устанавливается, корректно работает, корректно удаляется. Написан мной. Если нужно, обращайтесь в личку.
*

nusiena

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Можно и мне такой замечательный компонент?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Квитанция Сбербанка

Автор semibratov

Ответов: 27
Просмотров: 11951
Последний ответ 26.01.2016, 11:31:25
от GenneS
Итоговая стоимость

Автор ka4_piton

Ответов: 2
Просмотров: 1526
Последний ответ 27.09.2015, 11:14:07
от ka4_piton
Платежная система для VirtueMart 2.x (Украина)

Автор Tol82

Ответов: 5
Просмотров: 6913
Последний ответ 05.02.2014, 20:50:57
от mario052
Плагин доставки: Почта России

Автор Radiocity

Ответов: 9
Просмотров: 5644
Последний ответ 05.01.2013, 12:59:34
от Undorik
Подскажите платежный модуль для зарубежн

Автор pharaoh

Ответов: 9
Просмотров: 1744
Последний ответ 03.10.2012, 17:29:33
от gray