0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2207 Просмотров
*

aanvale

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
Прошу извинить, если не в той теме.
Скажите, как вы начали писать расширения для Joomla? Какой изначально уровень у вас был? Я конечно не так давно изучаю php, но написал фактически несколько работающих скриптов, одно приложение средней сложности. И мне кажется таким сложным изучение Joomla. Конечно, ещё не до конца понятно ООП, MVC, но вся документация, которая есть даётся тяжеловато. Может просто у меня уровень низкий? С чего вы начинали, какую документацию для изучения использовали?
Нет ли такой информации, чтобы по косточкам Joomla разложена, навроде "вот это модель, это вид, а взаимодействуют они так-то"?
Желательно конечно на русском языке.
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
=) На самом деле Joomla сложной только кажется. Сам когда начинал и точно также думал. Сейчас мне проще потому что я врубался еще в мамбу =) Но с другой стороны сейчас Joomla стала логичнее и проще.

Если в кратце то начните с написания Модуля в нем нет особой MVС и всякой всячины. Затем Компонент а потом уже плагин (на десерт).

И обязательно ковыряйте стандартные компоненты, например com_content - очень все будет видно. или com_banners тоже не плохо. В них есть все приемы (почти) для написания вполне себе рабочего компонента.

Если с Joomla еще вообще не сталкивались могу накидать примерчиков с объяснениями что к чему =)
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
Прошу извинить, если не в той теме.
Скажите, как вы начали писать расширения для Joomla? Какой изначально уровень у вас был? Я конечно не так давно изучаю php, но написал фактически несколько работающих скриптов, одно приложение средней сложности. И мне кажется таким сложным изучение Joomla. Конечно, ещё не до конца понятно ООП, MVC, но вся документация, которая есть даётся тяжеловато. Может просто у меня уровень низкий? С чего вы начинали, какую документацию для изучения использовали?
Нет ли такой информации, чтобы по косточкам Joomla разложена, навроде "вот это модель, это вид, а взаимодействуют они так-то"?
Желательно конечно на русском языке.
Вы вроде бы не первый день на форуме.... ;)
Есть большой раздел Веб-разработка.
Там же в подразделе есть литература для разработчиков. В общем есть много чего интересного. Все зависит от того, что и как вы хотите реализовать...
*

aanvale

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
вообще для начала бы вам понять что такое MVC и ООП .. и какие будут плюсы при его использовании.. дальше пытаться сделать ) по другому никак..
я тоже вот пытался изучить Yii такая же проблема была.. старался понять.. пока не сел и не начал пытаться что то сделать!
А не подскажете, что почитать, по вашему мнению, по этой теме? Изучаю, и хочу переделать свой проект под MVC и ООП, хочу на kohana сделать.
AL_ALEX, литература в разделе есть, но к сожалению она на английском, и это большое препятствие.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Наверное лучший способ это начать делать. И решать проблемы по мере поступления. Потом по мере наработки опыта переписывать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[how to] Красота JHTML, или создание элементов формы с

Автор Professor

Ответов: 11
Просмотров: 23139
Последний ответ 27.12.2012, 18:14:38
от BaR
Создание таблицы в БД при установке плагина

Автор mohax

Ответов: 2
Просмотров: 1929
Последний ответ 14.06.2011, 17:35:46
от mohax
Создание плагина всплывающего изображения

Автор CTPZ

Ответов: 1
Просмотров: 1705
Последний ответ 25.04.2011, 12:09:12
от moskitos80
Создание компонента! Joomla 1.5 MVC!

Автор ANRY_777

Ответов: 7
Просмотров: 3535
Последний ответ 23.02.2011, 18:58:30
от ANRY_777
Русификация расширений

Автор Shahid

Ответов: 3
Просмотров: 2015
Последний ответ 03.12.2010, 02:58:08
от GDV