Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2913 Просмотров
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Руководствуясь старой доброй статьёй http://joomlaforum.ru/index.php/topic,40455.0.html добавил несколько полей в форму добавления материала.
Два обычных, текстовых, и одно textarea
С текстовыми инпутами всё прекрасно: сохраняет в базе, затем отображает данные в админке и на сайте.
А вот с textarea возникли трудности. В phpMyAdmin я вижу что данные, введённые в поле, сохранились, но в админке они не выводятся.
Т.е. я вижу пустое после, хотя на сайте данные так же отображаются.
Если у кого-то есть соображения на этот счет заранее благодарю!

UPD: В ходе работы выяснилось так же, что при последующем редактировании и сохранении материала содержимое переменной, отвечающей за данные этого textarea, обнуляется.
« Последнее редактирование: 19.11.2012, 14:59:28 от goga_pgasovav »
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Проблема с textarea не решилась, но, погуглив, я нашел способ вставки дополнительных полей редактора (editor).
Теперь всё сохраняется и выводится как следует, за одним исключением... HTML-код не сохраняется из этих полей.
Что-только не пробовал, но при сохранении все HTML-тэги вырезаются.

Может у кого-то есть догадки почему?
*

rusak

  • Захожу иногда
  • 76
  • 4 / 0
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
rusak,
спасибо, но, к счастью, со стандартным полем эдитора всё в порядке. Он отлично сохраняет HTML теги и все такое...
Я же создал дополнительное поле с редактором:
(файл administrator/components/com_content/admin.content.html.php)
Код
<tr>
<td>Краткое<br />описание: </td>
<td><?php $editor =& JFactory::getEditor(); echo $editor->display( 'shortdescr',  $row->shortdescr , '100%', '150', '75', '20', false );?></td>
</tr>

и все, что я сохраняю в этом поле, сохраняется без единого HTML-тэга
это крайне печалит... попробовал разобраться с помощью знатоков со stackoverflow
предложили дописать в administrator/components/com_content/controller.php такие строки:

Код
$post=JRequest::get('post');
$post['shortdescr'] = JRequest::getVar( 'shortdescr', '', 'post', 'string', JREQUEST_ALLOWHTML );

Но это никак не помогло...
*

goga_pgasovav

  • Захожу иногда
  • 445
  • 6 / 0
  • Внимательный джумловод
Тема закрыта.
Решение описываю тут: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,238919.new.html
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изображение-ссылка в материале

Автор Omedius

Ответов: 4
Просмотров: 3617
Последний ответ 02.07.2017, 21:11:10
от vipiusss
Как размещать h1 в header в материале?

Автор kirill-juk

Ответов: 12
Просмотров: 3488
Последний ответ 02.11.2016, 15:56:51
от kirill-juk
Как расширить поле с текстом?

Автор jullizz

Ответов: 2
Просмотров: 1467
Последний ответ 09.06.2015, 09:09:26
от jullizz
Фон текста в материале выделен стеклом за которым что то находится

Автор masfisha

Ответов: 3
Просмотров: 2155
Последний ответ 20.03.2015, 13:19:18
от umbabaraumba
Как при регистрации сделать поле e-mail не обязательным к заполнению?

Автор Lann

Ответов: 22
Просмотров: 6046
Последний ответ 15.10.2013, 15:56:55
от twister2013