Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1635 Просмотров
*

MrDreamyLand

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 1
Здравствуйте,

возникла такая проблема, которую не знаю к чему отнести, то есть к какому компоненту. Но попробую показать, вообщем проблема такая, когда захожу в редактирование моего аккаунта,
ТАК ВЫГЛЯДИТ окно с редактированием моего аккаунта

 то есть изменение моего пароля, ника, почты, описания, там сайт, аватара, все это возможно написать, однако, после сохранения вылетает такая ошибка.
ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ после сохранения


Надеюсь что кто-нибудь поможет, пожалуйста, заранее спасибо
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

MrDreamyLand

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 1
я полагаю что стандартный, если мы спишемся с вами в соц сетях какой-нибудь, я бы мог вам все четко показать, в сети не могу:(
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

MrDreamyLand

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 1
хорошо,
и на сколько я понял то это имеет напрямую отношение к к2 компоненту,
специально создав, аккаунт, где вы можете увидеть проблему:
логин: gringo
пароль: 123456
ссылка: http://80.79.120.201/~esthpcom/index.php/ru/my-account/profile?layout=edit
надеюсь на помощь
изменив какие-то данные в ссылке выше посланной вам, и нажать сохранить вы сами увидите проблему
*

MrDreamyLand

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 1
Спасибо большое:)
*

MrDreamyLand

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 1
а не подскажите, что делать если у меня не включен не один модуль К2?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

MrDreamyLand

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 1
да тема решена,
помогло, откат на более старую версию, ждем нового релиза)
кому надо тут файл на старую версия - http://getk2.googlecode.com/files/K2_v2.5.7.zip
РЕШЕНО
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с Akeeba Backup

Автор Lemonez

Ответов: 6
Просмотров: 4170
Последний ответ 29.03.2025, 13:06:45
от sivers
Проблема Slideshow

Автор annetkas

Ответов: 14
Просмотров: 2483
Последний ответ 06.04.2022, 16:34:53
от sivers
Проблема с отображением фона в сафари

Автор Leo1986

Ответов: 1
Просмотров: 1580
Последний ответ 13.02.2022, 12:53:48
от Leo1986
SP Page Builder Pro проблема с плагином обратной связи

Автор abisa

Ответов: 3
Просмотров: 1967
Последний ответ 01.12.2020, 10:24:11
от AlexB
Проблема с плагином интеграции SP Page Builder Pro

Автор zeus07

Ответов: 12
Просмотров: 1809
Последний ответ 23.11.2020, 00:24:53
от zeus07