0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 298 Ответов
  • 66319 Просмотров
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #30 : 07.11.2012, 20:12:15 »
я не специалист в цсс-РНР, не могу судить, но не очень верю что за день можно сверстать шаблон с всеми фишками - встроенным выпадающим меню, тенями и оттенками и т.д. Бесплатных шаблонов в сети тоже сотни но там смотреть не на что, показать заказчику тем более. Заказчик хочет выбрать на http://yootheme.com/demo и с правками под него чтоб использовался на его сайте.  И не скажу что при использовании ютемовского шаблона возникали какие-то проблемы с быстродействием и т.д.  И не проблема подогнать его под требования заказчика, поменяв всякие детали. И не думаю что большинству здесь доступно умение с нуля сверстать шаблон, я говорю о настоящих профи, которые в состоянии разработать стиль, а не уродство и потом все это воплотить средствами ЦСС-ХТМЛ-РНР-Джама и т.д... Думаю как альтернатива - использование клубных готовых решений, не пойму если честно о чем спор, такое впечатление создается, когда хают клубные шаблоны что ребята работающие в http://yootheme.com, создавшие десятки или сотни шаблонов, создавшие ZOO и Widgetkit - полные профаны, недоумки, или полупьяные студнеты.
Ну и главное: если прочитать первый пост - мы прилично отклонились от темы:)
И последнее: предлагаю не тратить время на бесполезное обсуждение, давайте лучше знающие люди напишут преимущества определенных производителей шаблонов и условия участия, я признаюсь честно - сам нередко пользовался именно варезом но наконец пришел к тому что надо покупать членство, вот интересуюсь например, сколько и на каких условиях у кого стоит, и что дает членство, сколько и чего можно скачивать и т.д...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #31 : 07.11.2012, 20:34:49 »
Цитировать
я не специалист в цсс-РНР, не могу судить, но не очень верю что за день можно сверстать шаблон с всеми фишками - встроенным выпадающим меню, тенями и оттенками и т.д.
Можно. У практикующих верстальщиков есть уже готовые наработки. Вплоть до файлов типографики для языков RTL направленности. Это инструменты. Тени и оттенки? Вы про CSS? А что из этого занимает больше 3х минут времени?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #32 : 07.11.2012, 20:36:51 »
Цитировать
И последнее: предлагаю не тратить время на бесполезное обсуждение, давайте лучше знающие люди напишут преимущества определенных производителей шаблонов и условия участия, я признаюсь честно - сам нередко пользовался именно варезом но наконец пришел к тому что надо покупать членство, вот интересуюсь например, сколько и на каких условиях у кого стоит, и что дает членство, сколько и чего можно скачивать и т.д...
У кого "у них"? Называете отдельно взятый клуб - получаете четкий ответ. Или Вам нужно все несколько десятков перечислить? Так Google никто не отменял, заходите на сайт нужного клуба и читаете лицензионное соглашение, смотрите прайсы. Не? Значит так интересна тема.
*

Yura Vakulenko

  • Захожу иногда
  • 238
  • 6 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #33 : 07.11.2012, 22:01:39 »
Можно. У практикующих верстальщиков есть уже готовые наработки. Вплоть до файлов типографики для языков RTL направленности. Это инструменты. Тени и оттенки? Вы про CSS? А что из этого занимает больше 3х минут времени?

абсолютно поддерживаю и согласен. Это мелочи, на которые очень мало времени уходит. Насчет менюшки - ее, как правило, автоматически формирует соотв. скрипт, который тоже имеется у нормальных практиков.Это все Обычные инструменты разработчика и не более.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #34 : 08.11.2012, 06:46:27 »
До этого [...] нравится.
Это всё поэзия, или, иными словами, не относящаяся к вопросу болтовня.
Вы сказали: "Вылечить подобное изделие практически не возможно."
Я сказал: "Возможно за 5-15 минут".

Есть что добавить?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #35 : 08.11.2012, 07:24:52 »
Это всё поэзия, или, иными словами, не относящаяся к вопросу болтовня.
Вы сказали: "Вылечить подобное изделие практически не возможно."
Я сказал: "Возможно за 5-15 минут".

Есть что добавить?
Некоторые люди утомляют своими желаниями всех уесть и показать себя умнее всех. Я потрачу свое время и постараюсь найти варез, который сложно лечить. Если вылечите, значит выполните практически не возможное. Призываю все сообщество найти Автору задание по сложнее. Раз ему нечем занятся иначе, как лечить варез, то пусть и тренируется.
З.Ы Вопрос к Автору: как вы собираетесь доказывать грамотность лечения? Я сталкивался с китайским виром, которого не видит ни один антивир.
« Последнее редактирование: 08.11.2012, 07:28:59 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #36 : 08.11.2012, 07:57:46 »
Некоторые люди утомляют своими желаниями всех уесть и показать себя умнее всех.
Да, именно это я подумал о вас, когда прочитал ваше огульное заявление при вылечить невозможно.

...пусть и тренируется.
Тренироваться не помешало бы как раз вам, особенно в плане не говорить о том, чего не знаш.

З.Ы Вопрос к Автору: как вы собираетесь доказывать грамотность лечения?
Ну, если вы даже этого сообразить не можете, то доказать вам что-либо будет действительно сложно.

Я сталкивался с китайским виром, которого не видит ни один антивир.
В PHP-шных файлах этот вирус обычно прячется в точке от восклицательного знака.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #37 : 08.11.2012, 10:28:19 »
@Shnurik
А что будет если завтра все компании по продаже и установке окон вдруг установят себе один и тот же шаблон? У кого больше шансов продать свой продукт/услугу - не, не знакомо ни разу?

:) гарантирую - у того, у кого цена меньше при прочих равных ТТХ и прочих бонусных условий, поверь маркетологу с седыми .... :)
шаблон тут вообще по боку...

"А юзабилити?....лучш промолчу" - а вот тут ты права, это влияет, но это скорее архитектура построения бизнес процесса, чем дизайн
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #38 : 08.11.2012, 10:41:11 »
...... пишу свои.

каждому своё...
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

b29

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #39 : 09.11.2012, 13:59:31 »
Варез априори до добра не доведет. А что вы можете сказать про бесплатные шаблоны от joomlart, icetheme и пр.? В чем их недостатки и каких сюрпризов можно ждать от них?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #40 : 09.11.2012, 14:21:50 »
Варез априори до добра не доведет. А что вы можете сказать про бесплатные шаблоны от joomlart, icetheme и пр.? В чем их недостатки и каких сюрпризов можно ждать от них?
Сюрпризов в них нет. Есть недочеты, ошибки. Шаблоны от клубов универсальны, со множеством позиций и наворотов. Для привлечения потенциальных клиентов такие шаблоны часто наполнены дополнительными модулями. В них применяются различные дополнительные функции такие, как например смена стиля или увеличение шрифта. На мой взгляд в таких шаблонах основным недостатком является повышенная универсальность и сложность.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

JAZZGROOVER

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #41 : 09.11.2012, 15:25:04 »
Это понятно, что варез  до добра не доведет.  :o
Много здесь читал про, то что лучше купить шаблон и "спать спокойно", но ни кто не написал, как покупаются легальный шаблоны.
Я имею ввиду как зарегистрироваться  (так сказать, стать членом клуба) и про то, как оплату производить.
Вот допустим,  я хочу быть законопослушным гражданином, мне понравился шаблон студии YooTheme, что дальше?
 !
Вопрос к опытным пользователям форума, извините уж новичка, если что.
*

Ingener

  • Давно я тут
  • 547
  • 10 / 5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #42 : 09.11.2012, 17:54:46 »
Кстати, у меня дивелепская подписька omegatheme и joomlaplates
каму интересно легализация пишите на homelux@yandex.ru

omegatheme куча шабов для нового VirtueMart
« Последнее редактирование: 10.11.2012, 14:40:33 от ELLE »
*

Natalie_Nezh

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #43 : 14.11.2012, 23:36:39 »
Тени и оттенки? Вы про CSS? А что из этого занимает больше 3х минут времени?
Может быть, поменять несколько цифирок в CSS действительно занимает не много времени. Только сначала нужно хорошо представлять себе, что и зачем менять. Перепробовать множество вариантов, и на каждый посмотреть свежим взглядом.

Полно умельцев, которые наивно думают, что это можно сделать за 3 минуты. При этом они никогда не слышали о законах композиции, цветоведения, типографики и проч., и плодят огромное количество совершенно уродских сайтов, пребывая в уверенности, что там все "профессионально" - только потому, что какие-нибудь "крутые" менюшечки прикручены на каждом углу, да Аяксовые окна отовсюду ни к селу ни к городу выскакивают. Ну конечно, круто. Только смотреть неприятно на все это мельтешение, на раздражающие контрасты, на несогласованные цветовые оттенки, на корявые шрифты, в общем, в общем, барахло, сляпанное за 3 минуты, надоедает максимум через 5...

Я не веб-программист, я художница, и я просто поражаюсь иногда, насколько распространены в инете совершенно безграмотные в художественном отношении поделки, при том что их с важным видом многие обсуждают как "супер-пупер" и т.п. Наверное, стоило бы шаблоны оценивать не только со своей, программистской колокольни, а задуматься - что увидит пользователь (в целом), насколько ему будет комфортно.

...предлагаю не тратить время на бесполезное обсуждение, давайте лучше знающие люди напишут преимущества определенных производителей шаблонов и условия участия, я признаюсь честно - сам нередко пользовался именно варезом но наконец пришел к тому что надо покупать членство, вот интересуюсь например, сколько и на каких условиях у кого стоит, и что дает членство, сколько и чего можно скачивать и т.д...
Много здесь читал про, то что лучше купить шаблон и "спать спокойно", но ни кто не написал, как покупаются легальный шаблоны.
Я имею ввиду как зарегистрироваться  (так сказать, стать членом клуба) и про то, как оплату производить.
Вот допустим,  я хочу быть законопослушным гражданином, мне понравился шаблон студии YooTheme, что дальше?
Я присоединяюсь к таким предложениям. Неужели никто не может сказать поконкретнее? Взять что-то известное и сравнить между собой? Понятно, что всего на свете не охватить, но ведь составляют же люди на многих сайтах сравнительные обзоры разных девайсов, программ и прочих продуктов - почему никто не может проделать то же для нескольких наиболее характерных шаблонов Joomla? Например, наглядно показать, в чем такое уж принципиальное отличие между бесплатными и клубными? Причем отличие в чем-то, реально нужном для сайта, а не просто якобы "крутом" и "стильном"?

И еще. Может, я не нашла, где это уже есть на сайте, но очень хотелось бы выяснить - можно ли написать объявление про поиск исполнителя-программиста на разработку или переработку/подгонку шаблонов, за деньги, в сотрудничестве с дизайнером? У меня не большой бюджет, но если некоторые тут уверяли, что на это дело больше 100 баксов и не потребуется, то я бы поговорила более предметно... Только так, чтобы можно было сначала бы убедиться в квалификации потенциального исполнителя. Если есть такой раздел сайта, ткните носом, пожалуйста, буду признательна.
« Последнее редактирование: 14.11.2012, 23:44:06 от Natalie_Nezh »
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #45 : 14.11.2012, 23:44:32 »
... Может, не нашла, где это на сайте, но очень хотелось бы выяснить - можно ли где-то тут написать объявление про поиск исполнителя-программиста на разработку или переработку/подгонку шаблонов, за деньги, в сотрудничестве с дизайнером?...
http://joomlaforum.ru/index.php/board,119.0.html
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #46 : 14.11.2012, 23:49:24 »
Natalie_Nezh Отвечу вам. Вам как художнице, должно быть понятно, что такое индивидуальность. И почему картины художников стоят разных денег. По поводу клубных шаблонов, кому нужен ширпотреб? Только для изучения. Любой специалист в сайто - строении сможет определить чужое, чужую картинку, чужой стиль и т. д. Ни одна уважающая себя работа не будет использовать в себе элементы клубного дизайна. За это можно услышать критики столько, что подорвете имидж компании. И сайты делаются не месяц, годами. Ребрендинг происходит на всех уровнях жизни компании.
По поводу верстки шаблона Вам в коммерческий отдел. Если шаблон не сложный цена адекватная.
*

Natalie_Nezh

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #47 : 15.11.2012, 02:05:03 »
Poznakomlus, за ответ спасибо, но Вы немного не о том. В-первых, это распространенное заблуждение, что в изобразительном искусстве ценится именно "индивидуальность". очень многие не достигают никакого уровня мастерства, потому что специально гоняются лишь за пресловутой индивидуальностью или так наз. "своим стилем". И в результате мы видим у них только индивидуальный набор ошибок, который никому не интересен. Великие художники как раз запрещали ученикам даже думать о собственном стиле, сначала нужно было приобрести умение правильно работать. А картины стоят разных денег потому, что они производят на зрителя очень разное впечатление, но далеко не всегда - за счет больших индивидуальных различий в манере исполнения.

Во-вторых, что такое шаблон? Это ведь в первую очередь структура страниц и функционал, а не визуальное представление. "Чужие" картинки и стили я и сама заменю по-своему, вплоть до мелочей, причем так, что от оригиналов ничего не останется. Уж в такой-то мере я HTML/CSS знаю. Кто там после этого будет выискивать "элементы клубного дизайна" и подозревать, что за основу был якобы взят "ширпотреб"?

И потом, у меня задача совсем не ребрендинг компании, трясущейся за свой "имидж" (кстати, который ИМХО определяется не наворотами сайта, а реальной продукцией компании). У меня - сложившаяся аудитория, существующая не один год (не я начинала проект, я тогда еще пешком под стол бегала...). Сайт посвящен известному артисту, и просто пришло время его обновить и расширить новыми возможностями. Посетителям нужны, собственно, 3 вполне реальные вещи: информативность, удобство и красота. Рыться в ресурсах для веб-мастеров и скрупулезно сравнивать с другими шаблонами никому у нас даже в голову не придет... :)  (Извиняюсь за оффтоп, просто хочется довести вопрос до большей определенности).

passer, andrejdi, за ссылки спасибо. Почему-то я не обратила внимание на "коммерческий раздел", решила, что это должно называться иначе. :) Попробую на днях составить ТЗ.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #48 : 15.11.2012, 02:26:51 »
Цитировать
трясущейся за свой "имидж" (кстати, который ИМХО определяется не наворотами сайта, а реальной продукцией компании)
Да конечно, хорошая маркетинговая компания продаст вам ЛЮБОЙ ширпотреб, а потом вы же будет возносить его до небес. Посмотрите как пример на продукцию Apple (хорошая но не БОЖЕСТВЕННАЯ) или на наши русские фильмы. А часть компании это как раз таки хороший сайт
*

Natalie_Nezh

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #49 : 15.11.2012, 20:20:33 »
Alldar, во-первых, я никогда ничего не "возношу до небес", туда далековато тянуться, а росту я небольшого... :) Во-вторых, какое мне дело до чужой компании, я-то на своем сайте никому ничего не продаю и не собираюсь. Я же писала - у нас некоммерческий проект, типа клуба.

Но самое главное - это слово ИМХО в процитированной Вами моей фразе. Я, конечно, еще не знаю местных обычаев, но могу предположить, что если начать сейчас выяснять, чье из наших ИМХО более имховое, то модераторы нас обоих поставят в угол за совсем уж махровый оффтоп. Или, по крайней мере, меня, как новенькую. :(

Так что предлагаю вернуться к проблеме: варез/не варез, клубные/бесплатные и т.п. Раз никто не хочет ничего рассказать в целом, как просили, то у меня есть еще и конкретный вопрос.

Вот скачала я когда-то с одного сайта заинтересовавший меня шаблон для Joomla 1.6. Там он был выставлен как бесплатный, со ссылкой на оф. сайт разработчика. Пока что так и не использовала его, но недавно решила проверить, нет ли более свежей версии. Зашла на оф. сайт, а там мне на ломаном английском предлагают версию для 1.7/2.5/3.0 - но уже не бесплатную, а за сколько-то там (хоть и немного) евро. А версию для Joomla 1.6 они уже убрали (причем другие-то шаблоны для Joomla 1.6 еще лежат, бесплатно). Выходит, то, что у меня осталось скачанное с неродного сайта - теперь уже "варез"? И как быть: пробовать старый на 2.5 (возможно, с доделками), или покупать более новый (а может, он мне вообще нафиг не пригодится...)?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #50 : 15.11.2012, 21:23:55 »
А Вы уверены, что скачали с "неродного" сайта именно бесплатный шаблон? На варезниках они все бесплатные.
*

Natalie_Nezh

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #51 : 16.11.2012, 00:26:56 »
al-teen, уверена. Я помню, что на оф. сайте он раньше тоже лежал как бесплатный. Я позже туда заглядывала в поисках подробностей, просто скачивать не стала, т.к. эта версия у меня уже была. А сейчас они передумали. :(

И повторяю, другие шаблоны там по соседству по-прежнему лежат бесплатные, вполне легально, если под 1.6. А если 2.5, то уже платно. Впрочем, хозяин барин, имеют право.  Просто не могу придумать, как быть в этом случае...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #52 : 16.11.2012, 00:42:23 »
Если версия для Joomla 1.6 была бесплатна и на сайте разработчика удалена, то перевод на коммерческую основу версии для 2.5 никак не влияет на лицензию шаблона 1.6. Пользуйтесь.
*

Natalie_Nezh

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #53 : 16.11.2012, 00:53:03 »
al-teen, да-а-а? Интересная мысль... Спасибо!
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #54 : 16.11.2012, 00:59:59 »
Это не мысль. Это два разных продукта. Если на оф.сайте не указано обратное.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #55 : 16.11.2012, 01:03:28 »
Если старая версия была не под какой-нить интересной лицензией с временной бесплатностью (типа trial) то можно спокойно пользоваться, не рассчитывая конечно на обновления.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #56 : 16.11.2012, 08:03:46 »
Цитировать
Выходит, то, что у меня осталось скачанное с неродного сайта - теперь уже "варез"? И как быть: пробовать старый на 2.5 (возможно, с доделками), или покупать более новый (а может, он мне вообще нафиг не пригодится...)
Варез не варез решается очень просто - откройте файлы и посмотрите под какой лицензией выпущен данный продукт. А с какого сайта скачено, это без разницы, но если вы качаете не с родного сайта, большой шанс, что найдете множество левых ссылок.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #57 : 16.11.2012, 10:28:57 »
Или один, но большой бекдор.
*

Ingener

  • Давно я тут
  • 547
  • 10 / 5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #58 : 16.11.2012, 10:46:39 »
Ни фига моя темка разрослась.
*

Natalie_Nezh

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #59 : 16.11.2012, 22:04:15 »
Это не мысль. Это два разных продукта.
Я хотела сказать, что мне эта мысль в голову не пришла.

Если старая версия была не под какой-нить интересной лицензией с временной бесплатностью (типа trial)...
Вроде нет, хотя до самого конца мне лень было читать, очень уж нудно пишут...

Варез не варез решается очень просто - откройте файлы и посмотрите под какой лицензией выпущен данный продукт.
Часть файлов - под GNU/GPL, часть под своей. В своей написано, что только для персонального, не-коммерческого и не-профессионального использования, а также что можно модифицировать, но нельзя удалять копирайты; в остальных случаях требуется покупать коммерческую лицензию. Это я кратко, в своем вольном переводе и пересказе.

...если вы качаете не с родного сайта, большой шанс, что найдете множество левых ссылок.
Ссылок нашлось много, но все ведут на... сайт разработчика. Впрочем, в лицензии сказано, что нельзя удалять только копирайты, а вот про ссылки там ничего нет. Так что... :)

Или один, но большой бекдор.
Таких зверушек не попадалось. Хотя не утверждаю, что я умею их ловить.

Ни фига моя темка разрослась.
Значит, актуальна. Вы бы еще на заданные выше вопросы (про примеры клубных и свободных сайтов) ответили, как топикстартер - совсем бы хорошо было, а то так никто и не согласился... :(
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться