Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 3560 Просмотров
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Здраствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с такими вопросами:

1. У меня есть одноязычный сайт на Joomla 1.5. Хочу сделать двуязычный - на русском и украинском. Установил ДжоомФиш. Но оказалось, сам теперь не пойму почему, что по умолчанию все статьи на сайте привязаны к английкому языку. Большинство существующих статей на русском, часть на украинском.
Как перенести статьи в соответствующие языки для последующего перевода?

2. После переноса статей в соответствующие языки - возможно ли удалить английский язык? Если да - то как?

3. После установки ДжоомФиш ссылки на сайт имеют вид http://сайт/раздел/ru(ua)/статья.html   . На сайте продаются ссылки и статьи. Выпадуть ли они теперь в ошибку, в связи с тем что изменился адрес страниц? Установлен стандартный ЧПУ Джоомла.

Извините если много вопросов сразу.
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Никто не может помочь?
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Жаль, конечно.

Неужели на таком большом форуме, где, казалось бы, столько опытных умных вебмастеров, никто не знает ответы на эти вопросы? Ну или хотя бы где почитать.

Странно.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
1. Статьи при создании привязываются к тому языку, который стоит по умолчанию. У вас должны быть установлены языковые пакеты для Joomla - русский и украинский. Кроме того, установите языковые пакеты для JoomFish и выберите в ней язык по умолчанию - один из тех, что установлен на сайте. При работе с JoomFish вы сможете поменять языки, как оригинала, так и перевода - для этого зайдите в JoomFish -> Перевод, выберите язык, затем из отфильтрованных материалов выберите свой материал, и в его свойствах (справа) установите нужный язык.

2. Когда все статьи окажутся в нужном языке, фильтр материалов выдаст пустой список при выборе английского языка. Вы можете удалить английский язык в JoomFish полностью. Только вместе с ним вы удалите все то, что забыли перенести в другой язык. С этим поаккуратнее.

3. В ошибку теоретически ничего выпадать не должно, если не менялась структура сайта. ЧПУ просто переписывает имеющуюся в БД обычную не-SEF ссылку в SEF ссылку.

4. Не знаю как у кого, но у меня при использовании последней JoomFish 2.2.3 были проблемы с отображением флагов языков и восстановлением БД сайта. Поэтому использую вер. 2.0. Проблем не замечал.

5. Почитайте о компоненте Josettta от разработчиков sh404SEF. Он платный. Импортирует контент из JoomFish и говорят удобнее. Ну и о Joomla 2.5.

6. Перед тем как что-то делать с сайтом - СДЕЛАЙТЕ БЭКАП (вручную или с помощью Akeeba Backup), ВОССТАНОВИТЕ ИЗ НЕГО САЙТ НА ТЕСТОВОЙ ПЛОЩАДКЕ, УБЕДИВШИСЬ, ЧТО БЭКАП РАБОЧИЙ. После этого вносите изменения на "живом" сайте. Если что-то пойдет не так - восстановите сайт из проверенного бэкапа.

7. Google в помощь - материала много :-)

*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Большое спасибо!
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Еще такой вопрос. При переводе материала нужно прописать алиас перевода. Но алиас перевода не отображается в строке браузера

Например:
http://jagoda.com.ua/ru/home/705-zimnjaja-obrezka-plodovyh-derevev.html
и
http://jagoda.com.ua/uk/home/705-zimnjaja-obrezka-plodovyh-derevev.html

Видно что алиас одинаковый, но для украинского перевода я прописывал другой

Я что то не так делаю или так и должно быть?
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Зайдите в конфигурацию, далее расширения, и там отключите "использовать алиас материала". Тогда sh404SEF будет сам создавать алиас на украинском языке и указывать его в ссылке. Joomla создает алиасы в транслите.

Для материалов K2 это делать не надо, так он создает алиасы на кириллице, а для материалов Joomla надо.
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Этого я сделать не могу, так как sh404SEF не установлен, вернее я его удалил из-за невозможности настроить справильное отображение дефисов, точек и еще то чего, давно было. Из-за этого не мог работать с одной из бирж статей - биржа прописывала алиасы по одному, sh404SEF - по другому.

Установлен UA and RU Alias Plugin.

Но повторяю, алиасы перевода прописываюся вручную. Почему не отображаются - непонятно.
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Поддержка данной версии Joomla прекращена.
Почему бы вам не обновится до 2.5? там есть встроенная многоязычность, а также встроенный добротный SEF (все что вам необходимо).
не нужно никаких сторонних компонентов и плагинов которые дополнительно создают нагрузку и гемор в настройке.
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Потому что обновление подразумеват также переустановку всех плагинов и модулей, а это. насколько я понимаю, проблематично
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Потому что обновление подразумеват также переустановку всех плагинов и модулей, а это. насколько я понимаю, проблематично
что же у вас там за плагины и модули эксклюзивные?
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Не эксклюзивные, обычные. Может подскажете как перенести правильно сайт?
*

semen1978

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
И будет ли JoomFish правильно прописывать алиасы, разные для разных языков?
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
JoomFish для j2.5 не нужна, все решается встроенным в Joomla функционалом, необходимо лишь почитать гайды по настройке.

перенести можете попробовать при помощи компонента jupgrade, но только копию, на работающем сайте нестоит эксперементировать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменить текст на вкладке браузера с "главная" на название сайта

Автор EvgeniyyB

Ответов: 11
Просмотров: 16454
Последний ответ 07.03.2018, 15:50:48
от vetalist
Вопрос по настройке новостной ленты на главной странице сайта

Автор jaff

Ответов: 13
Просмотров: 6847
Последний ответ 15.09.2017, 15:49:19
от sect
Произошел сбой сайта, пишет ошибку

Автор alex86r93

Ответов: 8
Просмотров: 1986
Последний ответ 28.03.2017, 18:11:57
от alex86r93
После переноса сайта на хостинг вылезает ошибка

Автор hausofdima

Ответов: 6
Просмотров: 1794
Последний ответ 20.03.2017, 23:53:39
от darkghost
Настройка SSL от RuCenter у сайта на Joomla 1.5.20

Автор КСС

Ответов: 19
Просмотров: 4068
Последний ответ 14.03.2017, 08:53:09
от flyingspook