Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 3240 Просмотров
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Доброго времени.
Может кто может подсказать как сделать что бы в модуле "VirtueMart Товары" выводило цену без скидки и сумму или процент скидки?! А то сейчас получается что выводит цену со скидкой дважды.
« Последнее редактирование: 05.11.2012, 17:01:05 от Bowa »
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Хоть кто не будь, подскажите как с этим бороться? Или что я делаю не так?
*

LED

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Модуля такого не имею, но предпологаю что добавить в запросе получение скидки(или что вам нужно для расчётов) и в представлении вставить эту полученную скидку
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Это стандартный модуль вывода товаров, когда в настройках магазина, указываю на товар скидку, то в этом модуле к товару показывает цену со скидкой 2 раза. Пример 15$ 15$. Когда реально цена 17$, скидка 15$, по идее должно показывать 17$  15$. А вот как это сделать...?
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Люди добрые, дайте хоть какую не будь идею!
*

AndrewFar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
*

Bowa

  • Захожу иногда
  • 363
  • 5 / 0
Большое спасибо, освежили память! Но там к сожалению нет решения для стандартного модуля вывода товаров ((((
*

botya

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Мне помогло вот что: в Настройках - Формирование цен в поле "округлить" везде поставил нули
« Последнее редактирование: 17.04.2013, 13:07:13 от botya »
*

bilaychik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Ребят, у меня проблема. Сделал скидки, они работают, но проблема в том, что когда в категории этот товар - то старая цена. Когда я нажимаю на товар - там уже цена со скидкой.

Где настроить, не подскажете?
Пример. Категория:
http://acuariomalaga.com/index.php/productos/rocas-y-grava/natural

Сам товар из этой категории:
http://acuariomalaga.com/index.php/productos/rocas-y-grava/arena-s-lice-seca-detail

Спасибо
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Скачать - Управление товарами в VirtueMart - в таблиц

Автор gartes

Ответов: 45
Просмотров: 12844
Последний ответ 17.05.2023, 14:53:27
от mansonfaust
как изменить цену всем товарам в VirtueMart 3 ?

Автор ShamilHan

Ответов: 5
Просмотров: 4459
Последний ответ 11.03.2022, 21:12:37
от Zeobr
AJAX поиск для VirtueMart 3.x (Скачать)

Автор gartes

Ответов: 19
Просмотров: 9271
Последний ответ 06.10.2021, 16:49:54
от skrepka22
Переменные VirtueMart или где макет страницы "Спасибо за заказ!"?

Автор indigo

Ответов: 21
Просмотров: 15782
Последний ответ 06.01.2021, 20:21:03
от Akeksandr
Сопутствующие товары

Автор Wargoth

Ответов: 2
Просмотров: 1629
Последний ответ 25.08.2020, 14:49:06
от Wargoth