Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы

#__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в
ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на
STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1396 Просмотров
*

olgastaf

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Подскажите, кто знает.
Нужно вывести на главную страницу небольшой модуль аватарами самых активных пользователей (активность на форуме) со ссылками на их профиль. Как это сделать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

вывод пользователей

Автор face2005

Ответов: 0
Просмотров: 3810
Последний ответ 25.06.2017, 20:58:35
от face2005
CB. Список пользователей. Вывод полей накладывается друг на друга

Автор Санчо

Ответов: 2
Просмотров: 4561
Последний ответ 06.04.2017, 15:49:07
от robert
Вывод формы регистрации CB 2.0 Joomla 3

Автор createzone

Ответов: 1
Просмотров: 3047
Последний ответ 27.02.2016, 18:46:05
от createzone
Вывод профиля на Печать, Отправить, PDF - ?

Автор warlocksp

Ответов: 1
Просмотров: 1760
Последний ответ 24.06.2015, 14:03:51
от warlocksp
CommunityBuilder Блог вывод вступительного текста в списке блогов профиля

Автор FitMe

Ответов: 1
Просмотров: 1728
Последний ответ 28.05.2015, 15:53:10
от FitMe