Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1548 Просмотров
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
Если в ВМ-категории товара ты не добавил изображения, то будет отображаться так называемая "заглушка", изображение, говорящее о том, что изображения нету.Я решил убрать ее.Я PHP не разбираюсь, поэтому скажите, верно ли я сделал все?
В файле components / com_virtuemart / views / categories / tmpl / default.php
Код
// Category Link
   $caturl = JRoute::_ ( 'index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id=' . $category->virtuemart_category_id );

   // Show Category ?>
   <div class="category floatleft<?php echo $category_cellwidth . $show_vertical_separator ?>">
   <div class="spacer">
   <h2>
   <a href="<?php echo $caturl ?>" title="<?php echo $category->category_name ?>">
   <?php echo $category->category_name ?>
   <br />
   <?php // if ($category->ids) {
   echo $category->images[0]->displayMediaThumb("",false);
   //} ?>
   </a>
   </h2>
   </div>
   </div>
   <?php
   $iCategory ++;


Эту строчку я убрал.Картинка перестала отображаться.Верно ли я сделал?
Код
// if ($category->ids) {   echo $category->images[0]->displayMediaThumb("",false);
   //}
Знатоки PHP, можете ее расписать пошагово, что этот код делает, который я убрал, не повредит ли это чему еще?
« Последнее редактирование: 15.11.2012, 13:51:49 от bitterlemon »
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
нету знатоков PHP что ли?
*

Pashtetdiz

  • Захожу иногда
  • 175
  • 4 / 0
Я конечно не знаток, но именно этот код отвечает за вывод картинки (и все), поэтому если она тебе ненужна, то вроде все верно ты сделал
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать в производителях (модуль manufacturer) категории сверху

Автор sm_ph

Ответов: 7
Просмотров: 6076
Последний ответ 21.07.2025, 11:41:02
от Елeна
Как убрать показ дополнительного изображения в категории товаров?

Автор ElenaNova

Ответов: 0
Просмотров: 2901
Последний ответ 22.04.2020, 13:13:27
от ElenaNova
[Решено] Как настроить отображение миниатюр в карточке товара?

Автор Strelok760

Ответов: 1
Просмотров: 1680
Последний ответ 07.04.2018, 00:33:08
от Strelok760
Убрать инпут у поля

Автор lexxbry

Ответов: 3
Просмотров: 1135
Последний ответ 15.03.2018, 07:36:35
от lexxbry
Как убрать цену товара из корзины?

Автор sergspb

Ответов: 1
Просмотров: 1217
Последний ответ 06.03.2018, 11:40:47
от Ragivort