0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 6137 Просмотров
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Лицензия!
« : 15.11.2012, 21:13:49 »
Ребята, напишите лицензионное соглашение.
Если это не GNU\GPL, то каковы условия использования?

Это не прихоть, а принципиально важный вопрос.
Мне совсем не нужно расширение, которое будет продавать ссылки или которое через год (когда проект давно сдан) внезапно станет платным, без возможности бесплатного исправления критических и не очень ошибок.
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Лицензия!
« Ответ #1 : 19.11.2012, 15:41:17 »
Ребята, напишите лицензионное соглашение.
Если это не GNU\GPL, то каковы условия использования?

Это не прихоть, а принципиально важный вопрос.
Мне совсем не нужно расширение, которое будет продавать ссылки или которое через год (когда проект давно сдан) внезапно станет платным, без возможности бесплатного исправления критических и не очень ошибок.

Ок, сделаем. Подстав таких не будет. Будте уверены!
Я выложу его на сайте ksenmart.ru как только мы его запустим.
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

howks

  • Захожу иногда
  • 67
  • 1 / 0
Re: Лицензия!
« Ответ #2 : 04.05.2013, 20:36:58 »
Хочу поддержать выше написавшего оратора voland и интересует несколько вопросов:
1. данное расширение сейчас работоспособно или лучше пока не трогать?
2. регистрация - зачем она? можно ли ее удалить или это будет запрещено лицензией?
3. первый вопрос был 15.11.2012 - сегодня 04.05.2013 - на ksenmart.ru отсутствует лицензионное соглашение (KsenMart — это бесплатное программное обеспечение - это не соглашение).
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Лицензия!
« Ответ #3 : 08.05.2013, 18:49:53 »
Хочу поддержать выше написавшего оратора voland и интересует несколько вопросов:
1. данное расширение сейчас работоспособно или лучше пока не трогать?
2. регистрация - зачем она? можно ли ее удалить или это будет запрещено лицензией?
3. первый вопрос был 15.11.2012 - сегодня 04.05.2013 - на ksenmart.ru отсутствует лицензионное соглашение (KsenMart — это бесплатное программное обеспечение - это не соглашение).

1) Да, но лучше подождать релиза ближайшего, порадуетесь мелочам и крупностям.
2) основным пунктом лицензионного соглашения является ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ подписка на уведомление от нашей компании о выходе новых приложений для ксенмарт (это нужно для развития магазина приложений ксенмарт и привлечения разработчиков), работать без лицензии будет разрешено только ограниченное количество времени. Денег за выдачу лицензии или каких либо ежемесячных обязательных платежей за пользование основным компонентом нет и не будет.  Пользование сайтом не который выдана лицензия так же не будет обременяться никакими санкциями. Основное принципиальное положение это подписка администратора сайта на уведомления от нашей компании.
3) Юристы тупят, если знаете толковых которые вообще представляют себе что такое ПО для ЭВМ, посоветуйте, буду признателен. :)
Уже на грани того что готов сам взять сесть и написать весь текст лицензионного соглашения.

Если кому-то боязно использовать компонент без обнародованного лицензионного соглашения, не используйте. Я решу этот вопрос по мере свободного времени...
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Лицензия!
« Ответ #4 : 08.05.2013, 20:54:03 »
3) Юристы тупят, если знаете толковых которые вообще представляют себе что такое ПО для ЭВМ, посоветуйте, буду признателен. :)
Знаю нескольких, но в вопросах лицензий и договоров я и то больше понимаю..
Договор пишу всегда сам поэтому.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Лицензия!
« Ответ #5 : 08.05.2013, 23:58:45 »
Не понятен сыр бор о лицензии. Поскольку речь идет о расширении, а не о шаблоне, то она должна быть только GNU GPL.

Насколько я понимаю, авторы данного расширения выпускают его под GNU GPL, а если это так, то она уже написана. При чем здесь юристы? Или речь идет о выработке SLA (Serice Level Agreement), т.е. условиях скачивания и поддержки?
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

howks

  • Захожу иногда
  • 67
  • 1 / 0
Re: Лицензия!
« Ответ #6 : 10.05.2013, 10:36:35 »
Цитировать
Не понятен сыр бор о лицензии. Поскольку речь идет о расширении, а не о шаблоне, то она должна быть только GNU GPL.
По идее именно так, однако автор вправе наложить ограничения - как то:
- обязательно должен отображаться копирайт автора (что не всегда необходимо)
- обязательную подписку на уведомления (если я продаю магазин конечному пользователю - не факт что ему, конечному пользователю, будет интересна эта подписка)
- компонент будет работать после получения лицензии и будет привязан к определенному домену (вот это вообще неинтересно по многим причинам) - данной ерундой страдают проприетарные разработки типа phpshop - из за защиты phpshop не запускался на локальной машине в линуксе - что создало определенные трудности при доводке корзины до ума

Собственно говоря на Joomla единственный нормальный компонент без ограничений - VirtueMart - но что то он не нравиться, буду смотреть prestashop http://prestadev.ru/forum/tema-1418.html.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 10:58:20 от howks »
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Лицензия!
« Ответ #7 : 10.05.2013, 23:02:00 »
Знаю нескольких, но в вопросах лицензий и договоров я и то больше понимаю..
Договор пишу всегда сам поэтому.

 та же фигня... )))))))

По идее именно так, однако автор вправе наложить ограничения - как то:
- обязательно должен отображаться копирайт автора (что не всегда необходимо)
- обязательную подписку на уведомления (если я продаю магазин конечному пользователю - не факт что ему, конечному пользователю, будет интересна эта подписка)
- компонент будет работать после получения лицензии и будет привязан к определенному домену (вот это вообще неинтересно по многим причинам) - данной ерундой страдают проприетарные разработки типа phpshop - из за защиты phpshop не запускался на локальной машине в линуксе - что создало определенные трудности при доводке корзины до ума

Собственно говоря на Joomla единственный нормальный компонент без ограничений - VirtueMart - но что то он не нравиться, буду смотреть prestashop http://prestadev.ru/forum/tema-1418.html.

- копирайт автора на лицевой части сайта как не выводился так и не будет выводиться, его сейчас в адмике даже нет.
- ну зная условия, можете его спросить, хочет ли он получать обновления и информацию о новых возможностях, если найдете того кто от этого откажется, не устанавливайте ему Ксенмарт. :)
- пользователь сам привязывает лицензию к домену, для работы на локалке и пр есть режим "без лицензии", на крайний случай проверка лицензии в компоненте всего в две строчки, коментируются на раз-два если надо правдо в этих случаях не будут доступны обновления.

Прошу прощения если мы вас своей подпиской "ограничили" в возможностях применения компонента, такова уж маркетинговая политика нашей компании. Это ключ к развитию проекта. Либо подписываетесь либо не используете.
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Лицензия!
« Ответ #8 : 11.05.2013, 10:58:17 »
Цитировать
Прошу прощения если мы вас своей подпиской "ограничили" в возможностях применения компонента, такова уж маркетинговая политика нашей компании. Это ключ к развитию проекта. Либо подписываетесь либо не используете.

Эх... жалко. А я почти побежала смотреть. Но... на дух не выношу спама. А подписка насильно - это спам.

К тому же никакой это не ключ. Практически все, кому Ваша подписка не нужна, моментально настроят ее автоматическое перемещение в удаленные - и ничего, кроме недовольства, Вы не получите.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

howks

  • Захожу иногда
  • 67
  • 1 / 0
Re: Лицензия!
« Ответ #9 : 11.05.2013, 12:02:11 »

- пользователь сам привязывает лицензию к домену, для работы на локалке и пр есть режим "без лицензии", на крайний случай проверка лицензии в компоненте всего в две строчки, коментируются на раз-два если надо правдо в этих случаях не будут доступны обновления.


Снять проверку лицензии - не проблема - главное что бы в соглашении не был прописан пункт о запрете снятия проверки лицензии - в том числе и для этого и хочется увидеть лицензионное соглашение.
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Лицензия!
« Ответ #10 : 11.05.2013, 23:33:54 »
Эх... жалко. А я почти побежала смотреть. Но... на дух не выношу спама. А подписка насильно - это спам.

К тому же никакой это не ключ. Практически все, кому Ваша подписка не нужна, моментально настроят ее автоматическое перемещение в удаленные - и ничего, кроме недовольства, Вы не получите.

Если еженедельно присылать разный бред то да, но если присылать действительно важную информаию по ключевым обновлениям и возможностям, то для собственников магазина это будет интерестно.
Как бы есть большая пропость между емаил маркетингом и СПАМом, жаль что вы ее не видите...
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Лицензия!
« Ответ #11 : 11.05.2013, 23:38:39 »
Снять проверку лицензии - не проблема - главное что бы в соглашении не был прописан пункт о запрете снятия проверки лицензии - в том числе и для этого и хочется увидеть лицензионное соглашение.

думаем над этим, скорее всего такой пункт будет, однако в таком случае нам надо будет на 100% убедиться что у всех установивших, на всех хостингах работает авторизация лицензии в компоненте. Отключение лицензии сделано сейчас для работы на локальном сервере.
отказ от авторизации не должно быть путем отказа от подписки на информирование о выпуске новых компонентов.
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Лицензия!
« Ответ #12 : 17.07.2013, 10:04:16 »
Хорошая новость для тех у кого были проблемы с лицензированием. Оно теперь не требуется. Все ставится, все работает.
если что-то не так, пишите.
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться