Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1911 Просмотров
*

Вероника

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Меню в резиновом шаблоне
« : 18.11.2012, 12:08:06 »
Здравствуйте! Подскажите как мне прицепить меню к странице, что бы оно было на одной позиции всегда и было резиновым?! Я понимаю, что процентами можно прописать, но не знаю как, в ксс лишние строчки (не туда написала), вот в спойлере ксс и php..

php
Спойлер
[свернуть]
css
Спойлер
[свернуть]
меню вертикальное три пунктика, к примеру, должно быть чуть правее центра страницы и пониже. Если есть возможность - объясните пожалуйста или помогите, а то запуталась. Выставляю где надо, а потом браузер уменьшаю и меню уезжает со своего места...
*

konoden

  • Захожу иногда
  • 326
  • 40 / 0
  • Поиск смысла жизни. Выполнено 15%...
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #1 : 18.11.2012, 12:27:49 »
Пожалуйста, дайте ссылку на сайт
*

Вероника

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #2 : 18.11.2012, 19:20:23 »
Пожалуйста, дайте ссылку на сайт
он ещё на локалке.. Просто нужно: 1. как закрепить модуль в определенной позиции что бы не ездил при изменении разрешения монитора и браузера 2. Резиновые кнопочки.
Допустим, на сайте нарисован "котик" и ровно под "правым глазом" у него вертикальное меню и что бы не съезжало никуда.)
*

konoden

  • Захожу иногда
  • 326
  • 40 / 0
  • Поиск смысла жизни. Выполнено 15%...
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #3 : 18.11.2012, 19:50:26 »
попробуйте использовать position: fixed;
http://htmlbook.ru/css/position

Или не использовать резиновую верстку.
Чтобы дать более конкретные рекомендации, нужно видеть сайт
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #4 : 18.11.2012, 20:17:28 »
Осмелюсь поправить, что в CSS первая буква всё-же СИ, а не К  ;)
*

Вероника

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #5 : 19.11.2012, 10:33:38 »
Осмелюсь поправить, что в CSS первая буква всё-же СИ, а не К  ;)
афигенно помог - спасибо!

konoden, позицией fixed думаю не хватит. Ладно, сама попробую сделать
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #6 : 19.11.2012, 12:14:05 »
К подсказке konodenа добавить что-то сложно. Я бы посоветовал то же самое. Попробуйте вместо fixed - абсолютное позиционирование.
При использовании fixed - обязательно задать отступ от левого и верхнего края.
*

Вероника

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #7 : 19.11.2012, 18:37:11 »
К подсказке konodenа добавить что-то сложно. Я бы посоветовал то же самое. Попробуйте вместо fixed - абсолютное позиционирование.
При использовании fixed - обязательно задать отступ от левого и верхнего края.
если задать отступ от левого края, то при изменении браузера меню будет изменять своё положение (незначительно, но все же будет)... может быть прицепить как-то можно блок в определенное положение и в этот блок уже запихать меню, что бы никуда не убегало... я тут пробую всяко и получилось пока, только прицепить меню с незначительным уходом с той позиции на которой должно быть пожизненно...
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Re: Меню в резиновом шаблоне
« Ответ #8 : 21.11.2012, 12:58:33 »
Но ведь оно будет менять положение в соответствии с расположением контента на сайте. Если нужно, чтобы оно прям вообще закрепилось и не двигалось - независимо от того, что происходит с контентом - добавьте параметр z-index со значением побольше. Тогда вы как-бы приподнимите меню над всеми элементами сайта и они не будут влиять на меню.
Совместно с z-index нужно будет добавтить position: fixed, а также отступы от левого и верхнего края.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Назначение макета, посредством ссылки в меню

Автор xxxLOGIATxxx

Ответов: 20
Просмотров: 7957
Последний ответ 04.02.2022, 14:44:14
от hoi
Съезжает меню при наведении

Автор yyyuuu

Ответов: 4
Просмотров: 4701
Последний ответ 08.12.2020, 11:12:32
от AlexB
Проблемы в горизонтальном меню Joomla 2.5

Автор Димьяна

Ответов: 1
Просмотров: 5451
Последний ответ 27.11.2018, 14:58:30
от Ragivort
Картинка в шаблоне

Автор Alkor94

Ответов: 13
Просмотров: 3928
Последний ответ 23.05.2018, 03:04:28
от Alkor94
mod_menu и подписи к пунктам меню (subtitles)

Автор St@lker

Ответов: 21
Просмотров: 9463
Последний ответ 29.10.2017, 16:24:00
от xilog