Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 5326 Просмотров
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
День добрый.

Собственно вопрос.
Как отключить кеширование 1го материала сайта на Joomla2.5?

Сайт стоит на не совсем быстром ПК (в плане диска), поэтому кеширование очень нужно, но !
Один материал формирует таблицу, таблица берется из БД, нужно что бы или эта таблица, или результат SQL запроса, или этот конкретный материал не попадал в кеширование т.е. отображался в реальном времени ...

На сайте включено только глобальное кеширование, модули кеширования выключены.

Спасибо ...
« Последнее редактирование: 29.11.2012, 18:27:17 от b2z »
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
На сколько я понимаю единственный метод это установить новый модуль для выводы статьи и для модуля выключить кеширование.

Подскажите пожалуйста такой модуль, желание что бы был простой, быстрый и была возможность делать статью с "начальным текстом".

Или может как то можно дефолтный механиз в виде модуля скопировать ?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Да думал что посоветуете что то конкретное и по проще, желательно что б было похоже в результате на стандартный вывод.

Модулей много, все перебрать нужно время....
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Поставил pkg_junewsultra_pro_v4.5.4
В материале отвалились таблицы и SQL запрос, да и вид как то не впечатлил.

Подскажите как можно решить задачу "Выключить кеширование" на каком то материале или на всем что будет под пунктом Top меню.
Материал выводится по пункту top меню ...

Может использование модуля не единственное решение ?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Хмм, можно конечно попробовать хакнуть контроллер (/components/com_content/controller.php) напрямую. Строки 59-63 закомментировать и добавить условие по $id статьи:
Код: php
/*if ($user->get('id') ||
($_SERVER['REQUEST_METHOD'] == 'POST' &&
(($vName == 'category' && JRequest::getCmd('layout')!= 'blog') || $vName == 'archive' ))) {
$cachable = false;
}*/

if ($user->get('id') ||
$id == 1 ||
($_SERVER['REQUEST_METHOD'] == 'POST' &&
(($vName == 'category' && JRequest::getCmd('layout')!= 'blog') || $vName == 'archive' )))
{
$cachable = false;
}

В условии $id == 1, единица - это ID Вашего материала.
*

olaf

  • Захожу иногда
  • 225
  • 23 / 0
...Как отключить кеширование 1го материала сайта на Joomla2.5? ...
А не смотрели плагин для замены стандартного кэша? http://extensions.joomla.org/extensions/core-enhancements/performance/cache
Там 3 штуки, которые позволяют постранично отключать кэширование...
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Как раз сейчас копаю в эту сторону.

CacheControl, только отключает компоненты, страницы.

А вот JotCache http://jotcomponents.net/web-programming/jotcache
Полностью заменяет стандартный кеш, ну и можно также не кешировать что не нужно кешировать ...

Спасибо, буду разбираться.
*

olaf

  • Захожу иногда
  • 225
  • 23 / 0
Да, вариант. Вот вроде с хорошими отзывами:
http://extensions.joomla.org/extensions/core-enhancements/performance/cache/17783
Просто давно добавлен. Я поставил JotCache на несколько сайтов, эта штука реально увеличивает скорость. Правда, отключать в JotCache страницы и позиции не пробовал. Решил эту проблему по другому: поставил чистильщик кэша http://extensions.joomla.org/extensions/core-enhancements/performance/cache/9495 и в нем настроил события, при которых эта самая чистка происходит (например, после сохранения редактируемого материала в админцентре).
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
И тут не фарт.
Может подскажете

Модуль JotCache, в исключение добавляю на com_content kontakty.html
Но по ману
Цитировать
Here is also possibility to exclude selected pages based on parameters of URL query string. It is generally known query parameters pairs (name and value) are located in the part of URL starting with ? character and each pair is separated with & character.

У меня получается страница без ключа.
Если включить в исключениях весь com_content, то ни один материал не кешируется, если отключить весь материал кешируется, а указать конкретно страницу не получается ...

У кого то есть идеи ?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Цитировать
exclude selected pages based on parameters of URL query string.

Может так надо?

Код
view=article&id=1
где 1 - это ID материала.
*

olaf

  • Захожу иногда
  • 225
  • 23 / 0
У кого то есть идеи ?
А мое предложение выше с очисткой кэша "по событию" вас не устраивает? Ваш же вопрос решается, даже удобнее. Написал редактор статью и сохранил, тогда и кэш автоматически обновится.
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Может так надо?

Код
view=article&id=1
где 1 - это ID материала.

Нет так ругается админка на синтаксис.

А мое предложение выше с очисткой кэша "по событию" вас не устраивает? Ваш же вопрос решается, даже удобнее. Написал редактор статью и сохранил, тогда и кэш автоматически обновится.

Извините, но так не хочу.
Хочу так, сделал материал, потом как всегда увидел через месяц что мешает кеширование, залез и добавил в исключения страницу или материал по ID.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Все оказалось еще тупее ))).

Вобщем для тех кто захочет использовать в модуле исключения страниц (мне нужно было исключить пару материалов где выполнялся SQL запрос)

В меню "URL Exclude", ставим голочку com_content и в пустом поле вбиваем id вашего материала.
У меня строка выглядит так
Код
id=77,id=80,id=83

все ))))
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
И еще обнаружил косячек.

Если на страницу первый раз зайти IE9, то плагин ее не кеширует, хотя в настройках стоит кешировать для IE9, скорее всего плагин не может определить версию браузера (IE9 с последними обновлениями).

Но если потом зайти IE более старой версии, то страница кешируется и потом отдается из кеша IE9.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Я для похожего случая плагин написал, который по аяксу подгружал необходимые данные. Правда на 1.5 было дело.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Блин, а хотел же предложить вариант id=1, но думал что это слишком общее. А там оказывается можно выбрать, для какого компонента. По поводу IE9 - может в коде плагина что-то найдете.
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Блин.

Как то странно работает плагин.
Ни чего не менял, удалил весь кеш, проверяю заново попадают ли страницы в кеш.

Плагин видит что нужно кешировать (страницы появляются в списке), но видно не кеширует их т.к. на страница не ставит маркер что она закеширована....
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Вроде как поборол.

Наклацал страниц, все выделил и сделал reset mark кнопкой, потом очистил весь кеш
Вроде как стало их метить ...
*

kharkov_max

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Вот что это такое )))

http://www.jotcomponents.net/web-programming/jotcache/jotcache-help/126-jotcache-ver-3-0-help?showall=&start=5

Вообщем все что в список попадает то кешируется, а mark нужен для проверки (маркер), если в модуле страница помечена mark, то она в браузере отображается с @@@
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Оптимизация сайта

Автор joni

Ответов: 0
Просмотров: 3246
Последний ответ 22.07.2023, 17:10:11
от joni
Скрипт при закрытии сайта

Автор Mick_20

Ответов: 8
Просмотров: 3780
Последний ответ 14.06.2023, 18:40:20
от effrit
Вывести поле изображение материала в модуле "Список материалов категории"

Автор aleksandrozz

Ответов: 12
Просмотров: 14402
Последний ответ 14.10.2022, 05:12:04
от denxio
[Решено] title материалов и категорий без пунктов меню

Автор pharaoh

Ответов: 269
Просмотров: 71568
Последний ответ 03.02.2022, 02:45:26
от globus812
Кнопка “Добавить в корзину” VirtueMart не работает на главной странице сайта

Автор max_max

Ответов: 0
Просмотров: 7992
Последний ответ 20.04.2021, 12:40:37
от max_max