Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 2607 Просмотров
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Нашёл в Инете очень хороший урок по созданию компонента для Joomla 2.5 вот ссылка
http://joomlablog.ru/dokumentatsiya/dlya-razrabotchika/sozdanie-komponenta-dlya-joomla-2-5?start=10
Взяв данный урок за основу разрабатываю свои компоненты. На определённом этапе, в административной панели, в качестве задания значения одного из параметров создаваемого материала мне потребовалось использовать текстовый редактор, предполагалось задавать в качестве значения не только текст но и теги и тут я столкнулся с тем что в текстовом редакторе  при сохранении материала все теги кроме <p></p> удаляются. Что я только не делал. Пытался задавать какие-то регулярные выражения для проверки валидации, удалял атрибуты везде где можно и т.д. и т.п. Ничего не помогает.
Вопрос: Если кто-то когда-нить сталкивался с такой-же проблемой, подскажите или дайте ссылку как можно удалить механизм проверки валидации или хотя бы как прописать в механизме проверки разрешение на запись всего чего угодно.
С уроком на который я даю ссылку мне кажется многие сталкивались, поэтому мнение и опыт этих людей будет особенно ценно.
*

prometheus

  • Захожу иногда
  • 84
  • 7 / 0
Это настраивается в редакторах.
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Поставлю этот вопрос по-другому. Можно-ли в теле создаваемого компонента как нибудь настроить редактор таким образом что бы он не резал теги. Это необходимо для того что бы пользователь (админ сайта) никуда не заходил ничего не настраивал а установил компонент и стал работать. Если возможно, скиньте пожалуйста ссылочку на развёрнутый ответ. Я позиционирую себя флешером и компонент Joomla пишу для использования флеши. Не скажу что я ничего не понимаю, но вот фраза "настройки текстовых редакторов" - озадачивает.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
К сожалению, из компонента на редактор повлиять нельзя. Но возможно проблема не в нем, а в общих фильтрах. Проверьте при сохранении - к Вам приходит информация с тегами?
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Если я ввожу текст с тегами в таблицу компонента в БД сайта при помощи phpMyAdmin то на страницу материала на сайте он выводится с тегами, если я открываю материал с данной записью в административной панели то первоначально в текстовом редакторе он тоже выводится с тегами, но при последующем сохранении в админ.панели теги удаляются.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
но при последующем сохранении в админ.панели теги удаляются.
Правильно, потому что срабатывают фильтры. Поэтому и спросил - в методе save() (или какой вы используете) к Вам инфо приходит с тегами?
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Из БД сайта в административную панель, в частности в текстовой редактор информация приходит с тегами, я не могу точно сказать на каком этапе они удаляются, но вероятно и в метод save() инфа тоже приходит с тегами. В общих настройках текста везде "Нет фильтрации" в регулярном выражении стоит '$' .
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Тогда возможно редактор режет теги. А какой используете? Если стандартный Tiny, то его настройки находятся в "Менеджер плагинов" - "Редактор - TinyMCE".
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Дело в том что по задумке у меня над выводимой флешкой в контенте, администратор сайта может выводить какое-то дизайнерское решение которое можно создать в текстовом редакторе, если нельзя этого сделать то за каким лешим нужна эта валидация и редактор? В Joomla 1.5 с этим было без проблем а заставлять админа лезть куда-то в настройки плагинов из-за одного компонента так кто же на это пойдёт?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #10 : 03.12.2012, 17:11:41 »
Можно, но только отключив редактор или изменив его настройки. Это вопрос безопасности. Ну сделайте ему просто текстовое поле, зачем редактор?
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #11 : 03.12.2012, 17:18:02 »
Да я знак < не могу записать, знак > могу. Причём и в тексовых полях и в текстовом редакторе.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #12 : 03.12.2012, 17:31:06 »
Да я знак < не могу записать, знак > могу. Причём и в тексовых полях и в текстовом редакторе.
Форма у вас генерируется с помощью JForm (XML)? там можно выставить filter="safehtml" или filter="raw"
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #13 : 03.12.2012, 17:42:28 »
Извините за беспокойство, крайний вопрос и всё, дальше буду лепить своими придумками.
Крайний вопрос: можно ли и если можно то как в создаваемом авторском компоненте Joomla 2.5 записать в текстовом поле или редакторе один знак: <
Ещё раз извините за беспокойство.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #14 : 03.12.2012, 17:50:39 »
Можно.
Понимаете, при сохранении в Joomla по умолчанию вырезаются все теги (применяются фильтры), поэтому нужно в методе сохранения это поле получить в таком виде как оно есть - без фильтров. А потом записать его в базу. Если Вы используете XML для генерации полей (стандарт в Joomla 2.5+), то как я писал выше, этому полю можно просто назначить фильтр filter="safehtml" или filter="raw".
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #15 : 03.12.2012, 17:57:09 »
Блин! Заработало! Спасибо за беспокойство.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #17 : 03.12.2012, 18:20:16 »
Как я понял это на основе Вашего урока я делаю компонент. Оченно помогло. Спасибо.
Н.Сысоев
http://kersha.ru
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #18 : 03.12.2012, 18:30:24 »
Как я понял это на основе Вашего урока я делаю компонент. Оченно помогло. Спасибо.
Пожалуйста. Скажем, так - урок не мой. Это просто перевод документации с дополнениями ;)

Так Вы не ответили, как решили проблему?
*

ChumChik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 4 / 0
Re: Отключение проверки валидации форм
« Ответ #19 : 03.12.2012, 19:05:55 »
administrator/components/com_datagrid/models/forms/datagrid.xml

<field name="texta" type="editor" label="COM_DATAGRID_DATAGRID_FIELD_TEXTA_LABEL"
description="COM_DATAGRID_DATAGRID_FIELD_TEXTA_DESC" filter="safehtml"
class="editor validate-texta" validate="texta" required="false" default="" />
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Защита форм от кода и инъекций

Автор artdevision

Ответов: 2
Просмотров: 2505
Последний ответ 18.11.2007, 14:10:55
от artdevision