Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2887 Просмотров
*

bibalaev

  • Захожу иногда
  • 241
  • 8 / 0
  • все должно быть качественно!
Добрый день!
мучился долго с дублями страниц, особенно если это VM+K2MART+JOOMLA1.5
тут многие пишут про волшебные способы без компонента, так вот никто не брался даже исправлять такое. Там ситуация в том, что
одно из меню было сделано как список категория К2 и получилось что если вы зашли в пункт меню а потом в товар (он в том списке категорий), то URL получался из серии  не прямой, а с крюком на предыдущее меню, это как в москву из питера через воркуту.

сегодня установил 404SEF , сразу поставил транслит, а то на русском все было.
но вопрос теперь следующий, у меня идет генерация ссылки по заголовку, а они у меня длинные. и получается не совсем удобная ссылка.
заранее у меня были проставлены алиасы для каждого товара(например уникальный артикул)
как сделать чтобы 404SEF брал уже готовый алиас и использовал его, не генерируя? есть ли такое в настройках? зачем ему заголовок транлитить, если ниже есть уже готовый дефолтовый алиас?
спасибо!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
В sh404SEF в разделе Конфигурация -> Конфигурация расширений -> вкладка Joomla установить переключатель в первой строке "использовать алиасы" в "да". Это для материалов Joomla. Для VM настроить параметры SEF ссылки на его вкладке там же в конфигурации расширений. Для поддерживаемых компонентов есть свои вкладки.

После таких процедур очистите все имеющиеся SEF ссылки и пересоздайте их. Насчет K2 и K2 VM - не уверен, что в Joomla 1.5 есть настройка их ссылок в sh404SEF.
*

bibalaev

  • Захожу иногда
  • 241
  • 8 / 0
  • все должно быть качественно!
спасибо!
сейчас попробую
.
еще вопрос.
у меня запчасть материал, алиас - уникальный артикул и все.
для SEO лучше чтобы был этот алиас или все таки весь заголовок (название детали + артикул), последнее длинно, но что эффективнее?
*

bibalaev

  • Захожу иногда
  • 241
  • 8 / 0
  • все должно быть качественно!
нет, с к2 такой вариант не вышел, его просто нет во вкладках расширений, VirtueMart есть, Joomla тож...
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Вы можете сократить длину ссылки в VM, запретив показ всех вложенных категорий товаров, оставив одну последнюю. Поэкспериментируйте. Иногда нужно добавлять ID товара в ссылку, чтобы обеспечить уникальность ссылок.

Что касается SEO, тут на мой взгляд, конечно важна отображаемая структурированность ссылок. Кроме того для SEO очень важен мета-тег Title - заголовок страницы (не название страницы в Joomla, а именно ее заголовок в браузере). Его содержимое прямо влият на появление в результатах поиска по ключевым словам, содержащимся в названиях ваших товаров. Это могут быть специфические названия - слова или коды. За его формирование (и формирование других мета-тегов) отвечает файл \components\com_sh404sef\meta_ext\com_virtuemart.php. А именно, переменная $shCustomTitleTag. Если знаете немного PHP, сможете сами изменять содержимое этой и других переменных. Это обычная кастомизация sh404SEF.

Помните, что есть ограничение на длину ссылки в sh404SEF. Иногда, чтобы ссылка не обрезалась, нужно увеличить длину соответствующего поля в соответствующей таблице sh404SEF. Ее легко найти.
*

bibalaev

  • Захожу иногда
  • 241
  • 8 / 0
  • все должно быть качественно!
у меня не совсем виртмарт:)
у меня к2март, вирт как скелет используется, а как я понимаю ссылочность формируется от К2.
ну мета, кейворд, дискрипшн, все это я прописываю. по любым из ключевиков у меня в топах, просто фишка в том, что ща я поменял ссылки), надо делать новый сайтмап. дать его Google и яндексу, и ждать пока робот все это проглотит)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться