Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 11291 Просмотров
*

Takusik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 3 / 0
Joomla 2.5.8, шаблон официальный наиновейший (19.12.2012).
Думаю, что перерыла всё что можно. Нашла кучу статей в инете и здесь на форуме про SEF (ЧПУ), .htaccess, настройку редиректов с www/не-www, убирание index.php из URL и т.д. Но проблемы решить не удалось :(

По порядку.

1. В Joomla уже была включена настройка SEF (ЧПУ).
2. Переименовала htaccess.txt в .htaccess
3. Раскомментарила строку RewriteBase /
4. Вставила строки:
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.mysite\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://mysite.ru/$1 [R=301,L]
Больше в htaccess ничего не меняла.
5. В Joomla включила Перенапраление URL, Добавлять суффикс к URL (Алиасы в Unicode = Нет)
6. В configuration.php указала public $live_site = 'http://mysite.ru';
7. Проверила, что в панели управления хостингом модуль rewrite включен
8. Проверила что в httpd.conf есть строка LoadModule rewrite_module etc/apache/libexec/mod_rewrite.so
9. До кучи указала для главной страницы (и для всех страниц тоже) rel="canonical"  как говорится вот тут: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,193079.0.html.
10. Почистила весь кэш (Joomla, браузер)
11. Отложила бубен, взяла дудку и продудела (для верности) Интернационал.

Все ссылки стали "красивые", без index.php. НО!

1. Сайт доступен по адресу http://mysite.ru/index.php
2. При попытке зайти на сайт www.mysite.ru Chrome ругается: К сожалению, Google Chrome не может найти страницу
(надо отметить, что сайт пока закрыт от индексации в robots.txt (Disallow: /) до приведения его в нормальное рабочее состояние.

Что заметила. Кодировка сайта UTF-8. Если сохранить .htaccess  в этой кодировке, то при входе на сайт получаю ошибку 500. А если не менять кодировку, а просто отредактировать и сохранить (например, через файловый менеджер хостинга, блокнот, Notepad ++), то сайт работает.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Дело в отсутствии у меня рук и мозгов или может что-то на стороне хостинга или??

Вопросы:

1. Что я не так сделала?

2. Может ли этот .htaccess не срабатывать по какой-либо причине: кодировка, что-то ещё?
(хотя, если тупо вставить лишние символы в .htaccess, то выдаётся ошибка 500)

3. Правильно ли в .htaccess указано перенаправление с www на не-www?

4. Как правильно прописать перенаправление с http://mysite.ru/index.php на http://mysite.ru?

5. Насколько с точки зрения ПС критично существование главной страницы с index.php, если указан rel="canonical" с правильной ссылкой?


PS Пробовала поставить sh404SEF. То же самое. С www не перенаправляет на без www. И тоже доступна главная с index.php. Хотя на другом рабочем сайте на этом же хостинге (но на другом тарифе) с тем же шаблоном (но ворованным, а версия Joomla 2.5.3) все редиректы работают правильно.
*

konoden

  • Захожу иногда
  • 326
  • 40 / 0
  • Поиск смысла жизни. Выполнено 15%...
А строка RewriteEngine On есть и раскомментирована?
*

Takusik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 3 / 0
Есть. Она была уже раскомментирована.
*

konoden

  • Захожу иногда
  • 326
  • 40 / 0
  • Поиск смысла жизни. Выполнено 15%...
Есть подозрение, что mod_rewrite отчего-то не работает.
Попробуйте проверить как описано тут: http://www.webasyst.ru/support/help/general-check-modrewrite.html
*

Takusik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 3 / 0
Спасибо за совет!
Проверила как сказано в указанной ссылке. Выдаётся ошибка 404.

Что делать? Обращаться в техподдержку? Или я могу сама как-то это поправить?
*

konoden

  • Захожу иногда
  • 326
  • 40 / 0
  • Поиск смысла жизни. Выполнено 15%...
Если у Вас выделенный сервер, то можно попробовать самостоятельно настроить его.
Но рекомендую написать в поддержку. Это их работы - помогать пользователям настроить сервер.
*

Takusik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 3 / 0
Обратилась я в техподдержку хостинга, и вот что выяснилось.
Редирект с www на без-www и редирект с */index.php на без-index.php - разные вещи. И лечатся разными путями.

1. Редирект с www на без-www

Чтобы правило заработало, нужно было ввести в панели управления хостингом синоним сайта с www. Потом немного подождать, пока сервер проглотит.
И всё работает!
В частности, я прописала вот такое правило в .htaccess после RewriteEngine On (чтобы для всех страниц с www):
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*) [NC]
RewriteRule ^/?(.*) http://%1/$1 [L,R=permanent]

2. Редирект с index.php на без-index.php

Вот тут сложнее. Пробовала различные варианты. Не работает.
Поделитесь, пожалуйста, как правильно нужно прописать редирект хотя бы для главной страницы с index.php на без-index.php?
И стоит ли вообще заморачиваться на эту тему, если есть rel="canonical", а URL не содержат index.php (ну т.е. когда ручками указываешь для главной страницы на конце index.php)?





*

ErikaMaza

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 1
Всем привет!
Подскажите пожалуйста каким способом еще можно добиться того, чтобы убрать некрасивые URL (типо такого #.UO5n1Hfn_j0)
1. В Joomla включила настройки SEF (ЧПУ).
2. Переименовала htaccess.txt в .htaccess (сделала потом туда и обратно)
3. Раскомментарила строку RewriteBase /
На хостинге поддержка mod_rewrite есть.
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
У меня как-то быстро получилось... скопировал откуда-то:
Код
##
# @package Joomla
# @copyright Copyright (C) 2005 - 2012 Open Source Matters. All rights reserved.
# @license GNU General Public License version 2 or later; see LICENSE.txt
##

##
# READ THIS COMPLETELY IF YOU CHOOSE TO USE THIS FILE!
#
# The line just below this section: 'Options +FollowSymLinks' may cause problems
# with some server configurations.  It is required for use of mod_rewrite, but may already
# be set by your server administrator in a way that dissallows changing it in
# your .htaccess file.  If using it causes your server to error out, comment it out (add # to
# beginning of line), reload your site in your browser and test your SEF url's.  If they work,
# it has been set by your server administrator and you do not need it set here.
##

## Can be commented out if causes errors, see notes above.
Options +FollowSymLinks

## Mod_rewrite in use.

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.site\.ru
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

## Begin - Rewrite rules to block out some common exploits.
# If you experience problems on your site block out the operations listed below
# This attempts to block the most common type of exploit `attempts` to Joomla!
#
# Block out any script trying to base64_encode data within the URL.
RewriteCond %{QUERY_STRING} base64_encode[^(]*\([^)]*\) [OR]
# Block out any script that includes a <script> tag in URL.
RewriteCond %{QUERY_STRING} (<|%3C)([^s]*s)+cript.*(>|%3E) [NC,OR]
# Block out any script trying to set a PHP GLOBALS variable via URL.
RewriteCond %{QUERY_STRING} GLOBALS(=|\[|\%[0-9A-Z]{0,2}) [OR]
# Block out any script trying to modify a _REQUEST variable via URL.
RewriteCond %{QUERY_STRING} _REQUEST(=|\[|\%[0-9A-Z]{0,2})
# Return 403 Forbidden header and show the content of the root homepage
RewriteRule .* index.php [F]
#
## End - Rewrite rules to block out some common exploits.

## Begin - Custom redirects
#
# If you need to redirect some pages, or set a canonical non-www to
# www redirect (or vice versa), place that code here. Ensure those
# redirects use the correct RewriteRule syntax and the [R=301,L] flags.
#
## End - Custom redirects

##
# Uncomment following line if your webserver's URL
# is not directly related to physical file paths.
# Update Your Joomla! Directory (just / for root).
##

# RewriteBase /

## Begin - Joomla! core SEF Section.
#
RewriteRule .* - [E=HTTP_AUTHORIZATION:%{HTTP:Authorization}]
#
# If the requested path and file is not /index.php and the request
# has not already been internally rewritten to the index.php script
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/index\.php
# and the request is for something within the component folder,
# or for the site root, or for an extensionless URL, or the
# requested URL ends with one of the listed extensions
RewriteCond %{REQUEST_URI} /component/|(/[^.]*|\.(php|html?|feed|pdf|vcf|raw))$ [NC]
# and the requested path and file doesn't directly match a physical file
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
# and the requested path and file doesn't directly match a physical folder
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
# internally rewrite the request to the index.php script
RewriteRule .* index.php [L]
#
## End - Joomla! core SEF Section.

и включил в joomle "Перенаправление URL". Все ссылочки стали без index.php

Думаю остальное зависит только от настроек хостинга.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
1. В Joomla уже была включена настройка SEF (ЧПУ).
2. Переименовала htaccess.txt в .htaccess
3. Раскомментарила строку RewriteBase / - этого никогда не делал, редиректом пользуюсь постоянно на всех почти проектах.
4. Вставила строки: - вставили после RewriteEngine On или перед? Нужно сразу после, насколько я помню.
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.mysite\.ru$ [NC] - для чего тут этот слеш перед .ru? Никогда его не ставил.
RewriteRule ^(.*)$ http://mysite.ru/$1 [R=301,L]
Больше в htaccess ничего не меняла.
5. В Joomla включила Перенапраление URL, Добавлять суффикс к URL (Алиасы в Unicode = Нет)
6. В configuration.php указала public $live_site = 'http://mysite.ru'; - тоже для такого перенаправления не обязательно
7. Проверила, что в панели управления хостингом модуль rewrite включен
8. Проверила что в httpd.conf есть строка LoadModule rewrite_module etc/apache/libexec/mod_rewrite.so
9. До кучи указала для главной страницы (и для всех страниц тоже) rel="canonical"  как говорится вот тут: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,193079.0.html.
10. Почистила весь кэш (Joomla, браузер)
11. Отложила бубен, взяла дудку и продудела (для верности) Интернационал.

Все ссылки стали "красивые", без index.php. НО!

1. Сайт доступен по адресу http://mysite.ru/index.php
Это нормально. Никогда на этот счёт не заморачивался и от поисковиков санкций не получал. Пока Вы умышленно не впишите index.php, он нигде появиться не должен, все ссылки генерируются без него (по крайней мере стандартным SEF Joomla 2.5).

Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает captcha... опять

Автор Mick_20

Ответов: 1
Просмотров: 12281
Последний ответ 29.05.2025, 09:12:42
от sivers
В Joomla 2.5 VirtueMart 2.0.26d не работает добавление в корзину под мобилку

Автор kvintovskiy

Ответов: 8
Просмотров: 3550
Последний ответ 15.04.2024, 17:29:25
от Vastriet
Не работает Вебвизор Яндекс из-за mootools

Автор MultiMatrix83

Ответов: 5
Просмотров: 5415
Последний ответ 01.03.2022, 14:40:23
от draff
Кнопка “Добавить в корзину” VirtueMart не работает на главной странице сайта

Автор max_max

Ответов: 0
Просмотров: 7997
Последний ответ 20.04.2021, 12:40:37
от max_max
Компонент "перенаправленные" com_redirect как работает?

Автор Victor333

Ответов: 9
Просмотров: 4172
Последний ответ 21.08.2019, 22:10:37
от AlekVolsk