Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1470 Просмотров
*

Artrum

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 2 / 0
Доброго всем денёчка!
Помогите разобраться, есть такая вот проблема, у меня на хостинге около 15 сайтов на Joomla. Все 15 сегодня заразились вирусом, не могу понять от куда он лезет.
Вот что я сделал чтобы исправить ситуацию.
1) Проверил свой комп двумя разными антивирусами, всё по нулям.
2) на аккаунте хостера поменял пароль на очень сложный.
3) сделал откат на 2 дня назад (всё вроде стало нормально, но потом через 5 минут всё опять стало с ошибками)
4) обновил Joomla до самой последней версии
5) сменил пароль к админке сайта

Что ещё можно сделать ?
вот ссылка, посмотрите, кто то может сможет помочь. www.evadream.ru   -это не спам и не пр. как посмотрите я удалю ссылку.
там идут ошибки на jquery   но почему они там появляются и где искать решение, я в JS плохо разбираюсь, и поэтому просиживание и смотрение на его мне ничего не даст.

Подскажите, может кто сталкивался, как эту заразу победить ?
*

evgen777

  • Давно я тут
  • 657
  • 62 / 2
Разработка, доработка расширений для Joomla!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вирус редирект или взлом с редиректом Joomla 3.10

Автор Wany205

Ответов: 1
Просмотров: 4886
Последний ответ 25.05.2023, 08:49:57
от Театрал
Re: Кажется вирус на сайте

Автор motokraft

Ответов: 24
Просмотров: 5879
Последний ответ 04.05.2022, 14:04:17
от ProtectYourSite
Хостинг пишет, что найден вирус в /media/com_media/js/media-manager-es5.js

Автор AlexP750

Ответов: 6
Просмотров: 4150
Последний ответ 22.02.2022, 11:38:15
от AlexP750
Спам, вирус или дело в браузере Google

Автор alekcae

Ответов: 13
Просмотров: 2718
Последний ответ 16.05.2021, 18:52:24
от alekcae
На сайте появился вирус

Автор Lifar

Ответов: 3
Просмотров: 1685
Последний ответ 23.04.2021, 10:12:05
от ProtectYourSite