Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1866 Просмотров
*

Tartaren

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Меню Joomla и К2
« : 13.01.2013, 17:54:48 »
Всем форумчанам здравствуйте!
Такая вот проблема.
Суть заключается в том, что при связке вертикального меню Joomla и К2 перестаёт на сайте отображаться родительская категория с подкатегориями.
Как на скрине

А хочется чтоб было вот так

Когда то в связке меню Joomla + ВМ вопрс был решён установкой модуля XHTML Product Categories for VirtueMart. Как это реализовать с К2 ума не приложу.
очень нужна помощь спецов.
Joomla 1.5.25
К2 2.6
Если вдруг данная тема уже есть на форуме - ткните носом.
Заранее благодарен

*

Tartaren

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Меню Joomla и К2
« Ответ #1 : 13.01.2013, 18:55:08 »
Либо как меню организованном в K2 Tools задать стиль меню Joomla?
*

chilly_bang

  • Захожу иногда
  • 113
  • 1 / 1
Re: Меню Joomla и К2
« Ответ #2 : 13.01.2013, 21:20:01 »
где-то в настройках выключен показ родительской категории с подкатегориями: либо в настройках пункта меню, либо в настройках К2, общих либо настройках категории. Просмотри внимательно все места - наверняка найдёшь. Опять же глянь, правильный ли шаблон задействован. Ну и, конечно, есть вариант, что у тебя в шаблоне показ род. категории с подкатегориями вообще не упомянут.
*

Tartaren

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Меню Joomla и К2
« Ответ #3 : 14.01.2013, 00:00:50 »
Уже всё облазил.
Пока не создаю подкатегории, по родительской кнопке показывает страницу с описанием категории, всё как полагается, как только добавлю подкатегории, родительскую не показывает
« Последнее редактирование: 14.01.2013, 00:38:46 от Tartaren »
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Меню Joomla и К2
« Ответ #4 : 14.01.2013, 02:01:38 »
В самом модуле меню Joomla включен Показывать подпункты меню ? Если нет, то такая чухня и будет.
*

Tartaren

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Меню Joomla и К2
« Ответ #5 : 15.01.2013, 02:37:15 »
Конечно же включено всё. Результат - 0
Да и подпункты раскрываются. Не раскрывается страница родительской категории. При установке любого стороннего аккордеона проблема решается, страница категории раскрывается в полном объеме, с описанием, с подкатегориями. Не получается только с Джумловской менюхой.
Ух блин, мозг сохнет
« Последнее редактирование: 15.01.2013, 02:43:35 от Tartaren »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Невозможно создать пункт меню K2

Автор vittorio

Ответов: 16
Просмотров: 4948
Последний ответ 24.01.2022, 16:16:31
от kot488
Миграция Joomla k2 на вордпресс

Автор wishlight

Ответов: 9
Просмотров: 3587
Последний ответ 17.12.2021, 09:25:43
от stellagreen
Компонент Яндекс Карты для Joomla 3.x и 2.5.x с интеграцией с K2 и Zoo

Автор xdanru

Ответов: 8
Просмотров: 4549
Последний ответ 22.10.2021, 18:16:53
от yandex_hb
Не сохраняются параметры в пункте меню категория K2

Автор pyh

Ответов: 5
Просмотров: 2908
Последний ответ 21.09.2021, 04:56:14
от Alexs44
В Joomla! 3.9.1 в к2 не меняется порядок расположения материала

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 2244
Последний ответ 12.06.2021, 15:20:52
от sergspb