Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 1856 Просмотров
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
На форуме по оптимизации указали на ошибки и дали несколько советов по оптимизации сайта. Почти всё понятно, но есть такие вопросы:
1. На сайте примерно 100 страниц, обновляется контент редко. Установлен Xmap. Был дан совет:
Цитировать
"карта сайта сделана не по стандарту, она должна идти по адресу /sitemap.xml, это приоритетное место, первое, куда робот обращается за картой сайта. есть вероятность, что робот может проскочить карту, если она не по этому месту расположена на сайте".
То есть вместо компонента генерации карты в случае, если страницы обновляются редко, лучше использовать статичную карту сайта.

2. Следующий совет:
Цитировать
Настроить 404 редирект на Главную.
Тут не очень было понятно, ибо человек при этом говорил про дубли Jooml'ы и про то, что она ещё может их наделать...
В интернетах 50/50 по этому поводу, в Вебмастерах написано, что ничего сильно криминального в 404 странице нет.

3. И третье:
Цитировать
Желательно убрать тег <b>, если это не ключ. Оба тега <strong> и <b> акцентируют внимание поисковиков, просто <b> в меньшей степени. Если нужно что-то выделить, можно использовать CSS.
Опять же есть два мнения - или "поисковики восприминают эти теги равнозначными" или "поисковики давно их различают и реагируют только на <strong>".

Пожалуйста, если возможно, прокомментируйте эти пункты. Это какие-то известные и общепринятые положения или зависит от оптимизируемого сайта?
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #1 : 19.01.2013, 10:49:09 »
Очередной "гениальный" топик.

1. Карту сайта вы можете скормить поисковику.
2. 404 с редиректом на главную - бред! читайте что значат ошибки, это будет полезно и тому любителю нестандартных сексуальных отношений, который вам это посоветовал.
3. http://htmlbook.ru/html/strong
Цитировать
Следует отметить, что теги <b> и <strong>, также как <i> и <em>, несмотря на сходный результат, не совсем эквивалентны и заменяемы. Первый тег <b> — относится к тегам физической разметки и устанавливает жирный текст, а тег <strong> — является тегом логической разметки и определяет важность помеченного текста. Такое разделение тегов на логическое и физическое форматирование изначально предназначалось, чтобы сделать HTML универсальным, в том числе не зависящим от устройства вывода информации. Теоретически, если воспользоваться, например, речевым браузером, то текст, оформленный с помощью тегов <b> и <strong>, будет отмечен по-разному. Однако получилось так, что в популярных браузерах результат использования этих тегов равнозначен.

P.S. Прежде чем задавать вопросы (не играет роли где их задавать), рекомендую пользоваться гуглом и справочной литературой.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #2 : 19.01.2013, 12:07:56 »
P.S. Прежде чем задавать вопросы (не играет роли где их задавать), рекомендую пользоваться гуглом и справочной литературой.

Обратите, пожалуйста, внимание, я прошу именно прокомментировать эти моменты. Не потому, что только на этом форуме знают ответы, и не потому, что меня в Google забанили, а потому и что и Google и разная справочная литература и разные оптимизаторы говорят разное. Считаю важным мнение форумчан данного форума, потому и прошу откомментировать ситуацию.

PS. Спасибо за ответ. Карта сайта поисковикам скормлена с первого же раза без проблем. Поэтому и заинтересовало, насколько необходимо делать её статичной для маленького сайта.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #3 : 19.01.2013, 12:09:07 »
PS. Спасибо за ответ. Карта сайта поисковикам скормлена с первого же раза без проблем. Поэтому и заинтересовало, насколько необходимо делать ей статичной для маленького сайта.
Если поисковики находят имеющуюся карту сайта, то абсолютно параллельно где она находится.

P.S. По 404 - вы ее только поисковикам будете отдавать? А что подумает пользователь, если его будет перекидывать на главную по ссылке, хотя там должно быть 404?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #4 : 19.01.2013, 12:15:51 »
P.S. По 404 - вы ее только поисковикам будете отдавать? А что подумает пользователь, если его будет перекидывать на главную по ссылке, хотя там должно быть 404?

Соглашаюсь с Вами. Мне совсем не понятно, из каких соображений с 404 перенаправляют на Главную. Может быть в каких-то конкретных ситуациях в этом и есть смысл.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #5 : 19.01.2013, 12:48:30 »
Цитировать
карта сайта сделана не по стандарту, она должна идти по адресу /sitemap.xml, это приоритетное место, первое, куда робот обращается за картой сайта

он либо думал о robots.txt, либо пересидел на серче....
Цитировать
Файл необходимо создать согласно одному из форматов, описанных ниже, и разместить на веб-сервере сайта, например, по адресу http://<адрес сайта>/sitemap.xml
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1007070#1111915
робот обратиться к карте только по тому пути, который вы укажете в вебмастере и в robots.txt

Цитировать
Настроить 404 редирект на Главную.
-
Цитировать
Одна из распространенных ошибок заключается в замене 
сообщения об ошибке 404 (страница не найдена) для несуществую-
щих страниц на страницу-заглушку, которая возвращается с кодом от-
вета 200 (ОК). В этом случае поисковая система считает, что страница
с некорректным адресом существует, и не удаляет ее из своей базы.
http://help.yandex.ru/webmaster/recomend.pdf
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #6 : 19.01.2013, 13:01:26 »
ELLE, чисто технически можно отдать и 404 заголовок, а потом перекинуть на главную, только смысла в этом никакого не вижу.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #7 : 19.01.2013, 13:06:27 »
NightGuard, да ты все правильно написал, я решила дополнить :)
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #8 : 19.01.2013, 13:13:54 »
он либо думал о robots.txt, либо пересидел на серче....http://help.yandex.ru/webmaster

Речь шла не о robots.txt, а именно о карте: "из своего опыта" человек советовал положить её по адресу /sitemap.xml, потому что "есть вероятность, что поисковики её не заметят".
Про 404 текст из Яндекс.Вебмастера мне знаком. Все эти вопросы и возникли из-за того, что знаешь одно (из учебников по SEO, пусть даже всего из двух, из справочников ПС, из сообщений с этого форума, наконец), а советуют совсем другое.

ELLE, спасибо!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #9 : 19.01.2013, 13:18:47 »
Ну, я и говрю, что у всех каша в голове :)
Вместо того чтобы читать нормальную литературу в виде доков, почему-то предпочитают забивать себе голову не понятно чем :-)
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #10 : 19.01.2013, 17:57:25 »
даже дополнить после NightGuard и ELLE  нечего.. хоть отметится в теме ))
- Maxum, можно привести название SEO форума чтобы люди знали где вопросы задавать не стоит? )
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #11 : 19.01.2013, 18:27:35 »
Речь шла не о robots.txt, а именно о карте: "из своего опыта" человек советовал положить её по адресу /sitemap.xml, потому что "есть вероятность, что поисковики её не заметят".
Если человек выдает такое, исходя из своего опыта, то я бы в его опыте усомнился.

Гуглите "robots.txt sitemap".


*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #12 : 20.01.2013, 08:36:29 »
можно привести название SEO форума чтобы люди знали где вопросы задавать не стоит? )

Форум ни при чём - seobuilding.ru
Мне там ответили по оптимизации два человека, а потом один написал в личку и предложил пообщаться по Skyp'у, подсказать что-нибудь по сайту. Мне вот эти пункты показалось противоположными тому, что знаю. Но так как знаю в области seo совсем немного, поэтому нужно было уточнить.
« Последнее редактирование: 20.01.2013, 08:42:14 от Maxum »
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #13 : 20.01.2013, 08:37:42 »
Если человек выдает такое, исходя из своего опыта, то я бы в его опыте усомнился.

Вот и мне пришлось немного усомниться.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #14 : 20.01.2013, 11:31:21 »
1. Самое первое  главное в Joomla - это убрать папку с картинками из robots.txt
2. Настроить канонические ссылки плагином или есть на форуме специальный хак. искать на форуме по слову canonical. это практически тот-же самый редирект с неправильных страниц, только лучше.
3. sitemap нужно либо скормить в панелях вебмастера всем поисковикам, либо, как уже заметили в robots.txt его прописать.
а ну хотя чего я их пишу, уже все 100 раз написано.
читать тут
http://www.searchengines.ru/articles/podruzhi_joomla.html
и тут
http://www.searchengines.ru/articles/8_seo_sovetov.html

отличные советы. первая ссылка именно про Joomla
вторая - советы на каждый день

Но лично мое мнение, что самое главное в seo - это хороший контент, хорошие уникальные интересные тексты, либо какая-то полезная для людей идея сайта, которой ни у кого нет.
« Последнее редактирование: 20.01.2013, 18:08:22 от ChaosHead »
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Re: По "Советам по оптимизации"
« Ответ #15 : 20.01.2013, 11:52:56 »
sitemap нужно либо скормить в панелях вебмастера всем поисковикам, либо, как уже заметили в robots.txt его прописать.
а ну хотя чего я их пишу, уже все 100 раз написано.

И скормлен и прописан :)
Спасибо за ссылки!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ищу людей по оптимизации и продвижению сайта

Автор capitalcoins

Ответов: 1
Просмотров: 838
Последний ответ 03.11.2018, 15:53:12
от kikimora17
Скрипт оптимизации изображений по рекомендациям Google Pagespeed (для vps)

Автор ChaosHead

Ответов: 0
Просмотров: 1301
Последний ответ 06.11.2015, 12:58:43
от ChaosHead
Дали рекомендации по оптимизации. Как их выполнить?

Автор createa

Ответов: 4
Просмотров: 1969
Последний ответ 21.02.2013, 20:50:10
от ELLE
Кто что посоветует по оптимизации?

Автор kuznetsov_ru

Ответов: 4
Просмотров: 1484
Последний ответ 20.02.2013, 13:09:44
от kuznetsov_ru
Муки при оптимизации под поисковые системы

Автор golfstream

Ответов: 25
Просмотров: 2645
Последний ответ 21.10.2012, 01:10:18
от golfstream