Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 1791 Просмотров
*

Andrei_S

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже долго бьюсь над проблемой, изрыл Google и форумы и решил все-таки, что скорее всего мне помогут тут.
В чем проблема? Joomla 2.5, установлен компонент ZOO 3.0.8 я создал каталог продукции, а также категории и сами продукты, но суть дела в том, что мне нужно реализовать описанное ниже.
Пример:
Item  - "Michael Schumacher бальзам после бритья", чтобы это было в заголовке H1 при переходе с категории, а в категории была ссылка-заголовок "бальзам после бритья"
Если же я делаю "Michael Schumacher бальзам после бритья" в item, то получаю в категории ссылку с таким же текстом, т.е. "Michael Schumacher бальзам после бритья", а нужно просто "бальзам после бритья"
Думаю вопрос понятен и многим будет полезен.
Надеюсь, что кто-нибудь откликнется ^-^
*

MetaSpirit

  • Завсегдатай
  • 1370
  • 106 / 0
  • R.A.S.Lab[.org]
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #1 : 23.01.2013, 11:17:06 »
Схемку нарисуйте для наглядности.
R.A.S.Lab[.org]: ZOOvirtue - корзина для ZOO, Яндекс.Карты для ZOO, ItemPanes - табы для ZOO, ZOOlendar - календарь для ZOO  и др.
Создание расширений для YOOtheme ZOO на заказ. Становитесь в очередь.
*

Andrei_S

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #2 : 23.01.2013, 11:30:01 »

*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #3 : 23.01.2013, 11:35:51 »
То есть надо чтобы отличался заголовок h1?
Можно в позиции title сделать вывод 2х полей.
*

Andrei_S

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #4 : 23.01.2013, 11:41:54 »
Чтобы в H2 было Гель для душа (оно так и есть), а при нажатии на "Гель для душа" выводился заголовок в H1. Сейчас он "Гель для душа", а нужно, чтобы он стал в item "Harem гель для душа"
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #5 : 23.01.2013, 11:45:12 »
Добавьте ещё поле, назовите его "заголовок в карточке товара", и выводите вместо title.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Andrei_S

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #6 : 23.01.2013, 11:57:42 »
Истина, где-то рядом... ^-^
Значит иду я в компонент zoo, настройки, full, там добавляю ещё 1 поле name, но в добавлении материала не появилось это поле, т.е. надо ковырять шаблона itema получается? Т.к., если так ставлю то появляется H1 и в нем "Гель для душа Гель для душа", а надо "Harem гель для душа".
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #7 : 23.01.2013, 12:06:41 »

Вот вместо Author делаете второе поле, можно его вверх
*

Andrei_S

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #8 : 23.01.2013, 12:08:00 »
Самому себе отвечу, т.к. меня подтолкнули все-таки вы, чтобы я подумал и сам разобрался, я перед полем name, добавил поле categories и все стало как надо ^-^
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #9 : 23.01.2013, 12:09:31 »
Вот каким надо быть Кашпировским, чтоб догадать что эти данные уже заиты в названии категории?
*

Andrei_S

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #10 : 23.01.2013, 12:16:11 »
Кстати, и поле author тоже пригодится мне, как вариант тоже самое получается. Огромное спасибо всем кто откликнулся *DRINK*
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Zoo заголовки в категории и в item
« Ответ #11 : 23.01.2013, 12:28:41 »
Самому себе отвечу, т.к. меня подтолкнули все-таки вы, чтобы я подумал и сам разобрался, я перед полем name, добавил поле categories и все стало как надо ^-^

Только аккуратнее с выводом категории в заголовке. Если товар будет принадлежать к нескольким категориям, то они выведутся в заголовке списком и будет каша.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Дополнительное поле с редактором для категории. Zoo

Автор rch.sergeevich

Ответов: 1
Просмотров: 2828
Последний ответ 22.05.2022, 08:12:16
от arma
Вывод материала категории

Автор face2005

Ответов: 0
Просмотров: 3582
Последний ответ 28.09.2018, 18:26:52
от face2005
Как убрать /item/ из тела ссылки элемента?

Автор Evenfrost

Ответов: 151
Просмотров: 50864
Последний ответ 12.03.2018, 12:05:20
от Apoca1ypto
[Решено] Как в модуле ZOO Item вывести название и описание категории?

Автор frolov.ar

Ответов: 13
Просмотров: 6373
Последний ответ 01.04.2017, 13:29:52
от rivermc
URL нескольких страниц категории

Автор saschka

Ответов: 2
Просмотров: 2305
Последний ответ 08.02.2017, 13:45:36
от saschka