Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 4316 Просмотров
*

Akksimo

  • Захожу иногда
  • 215
  • 1 / 0
  • Без выходных
На сайте вирус sejeal
« : 26.01.2013, 02:50:51 »
sejeal.jpg

как удалить вирус, пошагово плз - в корне сайта файл sejeal.jpg и удаляется  файл .htaccess
*

wishlight

  • Гуру
  • 5078
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: На сайте вирус sejeal
« Ответ #1 : 26.01.2013, 13:54:06 »
Нужно найти шелл, который был залит с уязвимого редактора JCE под видом картинки и потом переименован. Потом удалить вредоносные модификации фалов и сменить пароли.
*

Akksimo

  • Захожу иногда
  • 215
  • 1 / 0
  • Без выходных
Re: На сайте вирус sejeal
« Ответ #2 : 26.01.2013, 16:31:07 »
JCE удалил и поставил последний
обновил Joomla заменой файлов

скрипт поиска уязвимостей ai-bolit находит
Код
Найдены сигнатуры шелл-скрипта. Подозрение на вредоносный скрипт:

/home/user999/site.ru/docs/components/com_sh404sef/shSec.php

& 2) $typemeaning .= 'Harvester, '; if ($type & 4) $typemeaning .= 'Comment |Spammer, '; $typemeaning = JString::trim($typemeaning,', '); //echo "$

/home/user999/site.ru/docs/administrator/components/com_comprofiler/plugin.foundation.php

403 Forbidden" ); exit( _UE_NOT_AUTHORIZED ); } } } // Made it past |spammer test, free up some memory // and continue rest of script: unset( $v,

/home/user999/site.ru/docs/administrator/components/com_kunena/install/data/sampledata.php

)}, 0, 1, 'rankmod.gif'), (9, {$db->quote(KText::_('COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_|SPAMMER'))}, 0, 1, 'rankspammer.gif'), (10, {$db->quote(KText::_('COM_KUNENA_S

/home/user999/site.ru/docs/administrator/components/com_sh404sef/lib/pChart/pChart/pChart.class.php

for($i=$this->GArea_X1-$SkewWidth;$i<=$this->GArea_X2;$i=$i+4) { |$X1 = $i; $Y1 = $this->GArea_Y2; $X2 = $i+$SkewWidth; $Y2 =


Найдены сигнатуры javascript вирусов:

/home/user999/site.ru/docs/administrator/components/com_comprofiler/library/pcl/pcl.pclziplib.php

$p_header['mtime']) // TBC : bug : this was ignoring time with 0/0/0 |if (1) { // ----- Extract time $v_hour = ($p_header['mtime']

Найдены длинные зашифрованные последовательности в PHP или подключение внешних файлов. Подозрение на вредоносный скрипт:

/home/user999/site.ru/docs/components/com_jcomments/jcomments.class.php

 JCommentsFactory::getConfig(); $list = (array) $config->get('smiles'); uk|sort($list, 'jc_compare'); foreach ($list as $sc=>$si) { $this->_smi

/home/user999/site.ru/docs/administrator/components/com_comprofiler/comprofiler.class.php

|<?php /** * Joomla/Mambo CommunityBuilder * @version $Id: comprofiler.class

Посмотрите плз есть ли среди этого реально вредоносное что-нить и как его починить, то на что указывает - (например CB) последней версии с офф сайта
*

stehlen

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: На сайте вирус sejeal
« Ответ #3 : 29.01.2013, 20:38:03 »
сегодня столкнулся с тойже проблемой
Только начал читать, инфы кроме как в этой теме не нашел =(
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: На сайте вирус sejeal
« Ответ #4 : 29.01.2013, 21:25:35 »
Цитировать
Только начал читать, инфы кроме как в этой теме не нашел
информации очень предостаточно, читать устанешь
sejeal не sejeal, какая разница все одно и тоже, обсуждаем все тут
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,246899.0.html
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Взломали сайт, что делает код?

Автор Леон

Ответов: 11
Просмотров: 2173
Последний ответ 01.12.2016, 11:58:25
от wishlight
Вирус js.redirector.304

Автор tegos134

Ответов: 1
Просмотров: 1580
Последний ответ 24.08.2016, 22:18:17
от beliyadm
В Head появляется скрипт

Автор Zegeberg

Ответов: 3
Просмотров: 1594
Последний ответ 23.06.2016, 16:07:19
от Zegeberg
Проблемы с правами после смены хостинга

Автор Леон

Ответов: 2
Просмотров: 1527
Последний ответ 10.05.2016, 11:39:36
от Леон
Появляются новые пользователи "Super User" с логи

Автор crcp_kz

Ответов: 9
Просмотров: 3064
Последний ответ 25.04.2016, 11:54:06
от FitMe