Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 4936 Просмотров
*

katjuha6

  • Захожу иногда
  • 173
  • 0 / 0
Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь компонент-модуль-плагин для обратного отсчета времени действия скидки в магазине на VirtueMart 1.1.4? причем чтобы этот счетчик мог ставиться на несколько товаров.
буду очень признательна за ответ =)
*

thief

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 1
У вас старая версия, а здесь мы обсуждаем новую версию Магазина №2. Для которой есть какая-то "Сделка Дня" за 5 Евро.
Надо бы вам переехать на новую, активно поддерживаемую версию VirtueMart. Подтолкнуть?
*

eug717

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
*

pelzar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Вот хороший таймер обратного отсчёта на jquery:
http://www.rudebox.org.ua/countdown-timer-with-jquery-rudebox/
*

thief

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 1
вау, народа налетело

вариант от eug не привязывается конкретно к товарам, верно?

pelzar, я уверен, если бы katjuha6 с ходу могла взять и использовать предложенное вами решение, она бы уже давно самостоятельно поменяла свою версию магазина на вторую, актуальную
может пари?
*

katjuha6

  • Захожу иногда
  • 173
  • 0 / 0
мдя... малость накосячила с веткой. прошу простить великодушно и не расстреливать горохом на центральной площади! =)
действительно у меня версия 1.1.4.
я понимаю, что готовое решение вряд ли есть и тут без хака не обойтись. я даже понимаю, как это надо сделать:

добавить в админке товара поле с датой окончания скидки
добавить поле в базе данных
в шаблоне категории товаров и карточке товара добавить скрипт обратного отсчета

но для меня самая большая проблема это сделать, т.к. с php пока что не дружу.
я надеялась, что кто-то подобное уже делал и поделится решением.
*

thief

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 1
а я надеюсь, что ваш магазин не взломает какой-то вирус, который преспокойно сейчас уже пакостит сайтам с морально устаревшей версией мага

не секрет, чего не можете перейти на новую версию? небольшая была прибыль для вашего текущего проекта? не заложили в свой бюджет поддержку/обновление сайта?
*

katjuha6

  • Захожу иногда
  • 173
  • 0 / 0
дело в том, что с VirtueMart до этого вообще не сталкивалась. скачала самоучитель по нему и начала пошагово разбираться. а когда поняла, что на vm2 работа была бы гораздо легче - не было ни времени, ни желания обновлять версию, т.к. уже очень много было изменено в системных файлах и при обновлении все изменения просто потерялись бы...
*

thief

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 1
да пока не приесться проект в текущем виде обновлять его законного желания не возникнет

однако ... таких комплексов не будет у вируса, которых захочет по-своему обновить чьи-то системные файлы на необновленном и потому уязвимом сайте-магазине
*

katjuha6

  • Захожу иногда
  • 173
  • 0 / 0
ну вот когда возникнет такая проблема - тогда я сначала стукнусь головой об стену, ругая себя за то, что не послушала полезный совет, а потом уже буду решать эту самую проблему... а пока спокойно посуществую на морально устаревшем, но стабильно работающем сайте... =)
*

thief

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 1
Re: Счетчик обратного отсчета в товаре
« Ответ #10 : 18.03.2013, 15:58:12 »
наше авось рулит! ТАГИИИ-И-ИЛ!
*

katjuha6

  • Захожу иногда
  • 173
  • 0 / 0
Re: Счетчик обратного отсчета в товаре
« Ответ #11 : 19.03.2013, 12:19:04 »
что ли мы не славяне! =)
*

seregin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 6 / 0
Re: Счетчик обратного отсчета в товаре
« Ответ #12 : 17.09.2013, 16:28:24 »
Просто оставлю это здесь. VM 2. Отдельный счетчик для каждого товара, без хаков. Бесплатно.
Пока только модуль.
http://seregin-pro.ru/extensions/virtuemart-product-action.html
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 18:40:27 от seregin »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что значат и к чему относятся даты в товаре?

Автор angelo4ek-001

Ответов: 0
Просмотров: 985
Последний ответ 20.10.2016, 00:56:14
от angelo4ek-001
Как сделать 2 группы пользователей с просмотром заметок о товаре для одной и редактированием для дру?

Автор bgg87

Ответов: 2
Просмотров: 1035
Последний ответ 07.10.2016, 15:25:57
от bgg87
Счетчик количество просмотра товара

Автор andrew_puma

Ответов: 1
Просмотров: 1003
Последний ответ 14.09.2015, 14:48:11
от gartes
Отображение скидки в корзине но не в товаре?

Автор Hatter

Ответов: 0
Просмотров: 924
Последний ответ 21.05.2015, 21:58:28
от Hatter
Автозаполнение полей Мета информации в товаре

Автор rdk

Ответов: 2
Просмотров: 1292
Последний ответ 21.02.2015, 07:03:22
от rdk