Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2628 Просмотров
*

itckarpatia

  • Захожу иногда
  • 152
  • 4 / 0
Сделал по данному хаку http://skinny.com.ua/stati-joomla-virtuemart/item/49-joomla-257-%20-virtuemart-2012f-nalozhenie-vodyanogo-znaka-watermark-pri-zagruzke-kartinki-tolko-na-bolshuyu-kartinku.html, но у версии 2.0.18 время от времени выбивает ошибки при загрузке, приходится заходить на сервер и удалять картинку !

Может есть более рабочий хак для 2.0.18 ?
*

thief

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 1
правильней на своем кампе навесить знак какой-то программой каких куча в инете, а потом загрузить фоты со знаком назад на сайт
правильней потому, что
1. это сработает
2. сайт при своей работе не будет нагружатся еще и мехнизмом навешивания знака
3. реально другим людям сложнее будет смывать знак фотопопой, а в случае с сайта Скинни еще не факт, что умелыми руками нельзя вытащить с сайта фоты без предварительно наложенного знака.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль SJ Filter for VirtueMart - только 30 custom fields

Автор Alex_gs

Ответов: 0
Просмотров: 2532
Последний ответ 08.08.2022, 15:09:59
от Alex_gs
Обтекание картинки текстом

Автор klara7

Ответов: 9
Просмотров: 3231
Последний ответ 03.11.2019, 22:25:43
от gartes
На изображение товара поставить картинку 'Новинка' и "Лидер'

Автор ihos

Ответов: 70
Просмотров: 24777
Последний ответ 30.01.2018, 09:07:42
от kern.USR
Картинки в карточке товара вывести в модальном окне

Автор lexxbry

Ответов: 0
Просмотров: 968
Последний ответ 28.06.2017, 19:13:48
от lexxbry
Основная и дополнительные картинки на странице категории

Автор tkheun

Ответов: 1
Просмотров: 2346
Последний ответ 27.12.2016, 14:49:28
от tkheun