Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 4850 Просмотров
*

TAX

  • Захожу иногда
  • 154
  • 10 / 0
Валюта цены товара
« : 22.03.2013, 16:03:48 »
Смотрел... смотрел настройки магазина и так и не понял где, и как изменять/добавлять валюту цены товара  :(
В самом шаблоне компонента прописана валюта "рубль". Если кто-то. кто раньше тестил этот компонент, нашёл как это делать, плз, отпишитесь сюда, а то автор как-то давно не отвечал в этой ветке форума.
p.s. в видеоролике рассказывают, что цена пересчитывается по курсу ЦБР автоматом, но не плохобы давать возможность указывать свой курс
*

SorokinS

  • Захожу иногда
  • 165
  • 12 / 1
Re: Валюта цены товара
« Ответ #1 : 22.03.2013, 17:46:01 »
:)

а я нашел в БД

j_ksenmart_currencies

В админке тоже не нашел)
*

SorokinS

  • Захожу иногда
  • 165
  • 12 / 1
Re: Валюта цены товара
« Ответ #2 : 22.03.2013, 17:52:58 »
Вообще говоря, шаблон в папке administrator есть по currencies...:(
*

TAX

  • Захожу иногда
  • 154
  • 10 / 0
Re: Валюта цены товара
« Ответ #3 : 22.03.2013, 17:57:57 »
мне таки удалось найти настройки  /administrator/index.php?option=com_ksenmart&view=currencies
только нужно создать в папке \administrator\components\com_ksenmart\views\currencies\tmpl\ файл default_text.php
с текстом
Код
<?php
defined( '_JEXEC' ) or die( '=;)' );
?>
<table class="cat" width="100%" cellspacing="0">
<thead>
<tr>
<th>&nbsp;</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>
<h1 align="center"><?=JText::_('CURRENCIES')?></h1>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться