Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 3798 Просмотров
*

price-tema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Конфигуратор компьютера
« : 23.03.2013, 12:36:26 »
Нужен конфигуратор компьютеров для данного магазина. Модуль в котором посетитель магазина сможет подобрать совместимые комплектующие в системный блок. Посетитель последовательно выбирает необходимые ему комплектующие. Начинать может произвольно. Например, сначала процессор, потом совместимая мат плата, потом корпус и т.д. Либо, в любом другом порядке. Главное чтобы все комплектующие были совместимы и могли работать в сборе. Совместимость модуль может определять по заранее заданным атрибутам комплектующих.  Например, сокет процессора и микроархитектура совместимы с определёнными мат платами, далее, видеокарта совместима с определённым слотом мат платы, корпус должен быть достаточного размера чтобы в него влезли мат плата и видеокарта, блок питания должен быть достаточный по мощности и т.д.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #1 : 23.03.2013, 13:11:22 »
для начала Вам необходимо определить принцип взаимосвязей.
а потом строить ТЗ что и ка должно быть.
пока ничего не понятно каким образом связывать и набирать комплекты.
по атрибутам будет неправильно наверное, скорее по характеристикам проще.
но задачка.. еще та ;)

Вам скорее в коммерческий раздел форума.
это очень специфичный заказ.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

price-tema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #2 : 23.03.2013, 14:17:16 »
Да, наверное характеристики и имел ввиду.
Заказ не очень специфический. Можно сделать универсальный конфигуратор. И создавать наборы чего угодно, суть в совместимости этих наборов и в том, что клиент сам их подбирает.
Если это будет платное расширение и будет стоить разумные деньги, я бы купил.

Попытаюсь подробнее описать как должен работать это конфигуратор. Например, http://www.oldi.ru/catalog/configurator/
В первом сообщении я говорил, что желательно, чтобы можно было начать с любой комплектующей, но можно упростить, и жёстко задать этапы подбора.
По совместимости. У каждого товара в магазине может быть какой-то набор характеристик. Например, у процессора - сокет, частота, число ядер, микроархитектура и т.п., у мат платы, форм фактор, сокет, поддерживаемые микроархитекруты процессоров (sandy, ivy) и т.п, у видеокарты, тип разъёма, размер, потребляемая мощность, разъёмы доп питания и т.п., у корпуса размеры, кол-во слотов для дисков... Проще говоря, у комплектующих есть пересекающиеся характеристики, по которым можно определить совместимость. Например, выбираем процессор, фильтр ддя выбора только по категории "процессоры" (или можно задать для всех процессоров характеристику "процессор"). Далее, мат плата, фильтр по категории "материнские платы" (или такой-же характеристике) и по характеристикам "сокет" и "микроархетектура", которые совпадают с такими же у процессора. Далее, видеокарта, фильтр по категории "видеокарты", типу разъёма - совпадает с типом разъёма мат. платы. И так далее.
Есть некоторые моменты. Например, возможность добавить несколько штук оперативной памяти, но не более характеристики мат. платы "кол-во слотов для ОЗУ", также возможность добавит несколько HDD, но не более разъёмов под хдд на мат плате. При подборе корпуса определяется колво разхёмов для подключения всех выбранных устройств и суммарное потребление мощности и размеры мат платы и видеокарты (кулера процессора).
В конце считается общая сумма, возможность из админки задать стоимость сборки и настройки (если надо).
Может быть что-то упустил. Можно подумать над какими-то моментами.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #3 : 23.03.2013, 14:27:22 »
Если это будет платное расширение и будет стоить разумные деньги, я бы купил.
очень субъективное понятие.

Заказ не очень специфический. Можно сделать универсальный конфигуратор. И создавать наборы чего угодно, суть в совместимости этих наборов и в том, что клиент сам их подбирает.

Есть некоторые моменты. Например, возможность добавить несколько штук оперативной памяти, но не более характеристики мат. платы "кол-во слотов для ОЗУ", также возможность добавит несколько HDD, но не более разъёмов под хдд на мат плате. При подборе корпуса определяется колво разхёмов для подключения всех выбранных устройств и суммарное потребление мощности и размеры мат платы и видеокарты (кулера процессора).
В конце считается общая сумма, возможность из админки задать стоимость сборки и настройки (если надо).
Может быть что-то упустил. Можно подумать над какими-то моментами.
именно в этом вопрос !
чтобы как Вы говорите сделать универсально, представьте сколько надо продумать ! и каким образом сделать взаимосвязи ! УНИВЕРСАЛЬНО
по 1 ? а может 3? а может 12 ? характеристикам.
а где-то еще продумать чтобы фильтровалось по связной характеристике, однако отрабатывалось условие в кол-ве не бОльшем чем __ характеристика другого товара, как например с памятью и слотами под планки.

не очень специфично говорите :)
поверьте я думаю что то что Вы называете разумными деньгами выше... не будет соответствовать тому как это видит по трудозатратам исполнитель.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

price-tema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #4 : 23.03.2013, 14:39:41 »
Думаю, что такое расширение пригодилось бы не только мне. Насколько сложно сделать такое расширение? Мне трудно судить. Сколько я готов заплатить? Зависит от функционала. В принципе, все цены на вашем сайте довольно доступны. Я уже приобрёл несколько расширений.
Его можно сделать в несколько этапов. Сначала "бейсик эдишн", потом посмотреть на спрос и сделать "профешнл эдишн" и т.д.
В простой версии просто задать возможность пользователя подбора товаров по категориям в комплект. Т.е. комплект состоит из 5 товаров, в первый слот выбора - подбор по первой категории категории (процессоры), во второй слот по второй и т.д. также делательно дать возможность увеличить количество каких-то типов слотов выбора. Например, третий слот у меня будет ОЗУ и их может быть две штуки.
В более сложной версии расширения, сделать возможность фильтровать по совместимости используя характеристики. Фактически, основная работа ляжет на администратора сайта, чтобы настроить характеристики и задать связи. Но нужна сама возможность такой настройки в движке магазина.
В ещё более сложной версии задать количественные характеристики и чтобы магазин мог их считать и сравнивать. Например, количество слотов под ОЗУ, мощность БП и т.п.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #5 : 23.03.2013, 15:15:47 »
не...
вопрос в универсальности...
очень емкий с точки зрения закладывания универсальности проект и очень специфичный..
бесик версию может мы и сделаем когда то в будущем, но она не в таком виде планировались..

все таки мой Вам совет - в комраздел. там много толковых кодеров. кто то да возьмется.
тут просто потеряете время.. обсуждать будут долго решения не будет... о Вас забочусь :)
хотя варианты взаимосвязей и лучше организации можете и здесь обсудить потому что исполнителю понадобится четкое ТЗ... со всеми ньюансами.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #6 : 07.04.2013, 01:11:35 »
Какие либо решения нашли? У меня есть то же необходимость в этом...


Вот что нашёл под VirtueMart - http://demo.breakdesigns.net/select-parts-static-right-layout Может поможет... Можно попробовать по крайней мере.
« Последнее редактирование: 07.04.2013, 01:22:33 от andpuxa »
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #7 : 07.04.2013, 11:08:04 »
поможет, если Выбудете пользовать Ж1.5 и ВМ :)

Сам принцип понятен. Делать надо.

Забавно, неужели только некоторые понимают, что чтобы что-то появилось тут, это должно быть либо оплачено заказчиком уже на каком то проекте, либо человеку загорелось сделать.... захотел так что блин сел и сделал, а девать это некуда, вот самореализация и выложена.

Все остальное комраздел.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

price-tema

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #8 : 07.04.2013, 13:47:39 »
Думаю, тут рыночные отношения. Спрос рождает предложение.
Вопрос только в том, достаточный ли будет спрос, чтобы получить прибыль от предложения.
*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #9 : 07.04.2013, 20:44:42 »
А почему нужна Joomla 1.5? На сайте производителя данного компонента - поддерживаемые версии до 2.5 и VirtueMart до 2.0.xxx (а это самый последний)... Да и стоит не особо дорого, всего 36 евро, около 1500 руб за действительно функциональный и рабочий компонент...
Я понимаю, что VirtueMart в последнее время сдаёт позиции под конкурентами, но когда нужен конкретный функционал, мне всё равно что использовать, главное, что бы мне это помогло.
И готовый компонент по стоимости не сопоставим с работой программиста...
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #10 : 07.04.2013, 21:07:22 »
1.Пример по ссылке  работает на Ж1.5 потому и сказал Ж1.5 ааабсолютно не было необходимости смотреть есть ли более выше версия.
2.
Вот что нашёл под VirtueMart Может поможет... Можно попробовать по крайней мере.
...... но когда нужен конкретный функционал, мне всё равно что использовать, главное, что бы мне это помогло....
совершено не вяжется с разделом ЖШ.
Вам нужен конфигуратор на ВМ? Обсуждайте и спрашивайте в разделе ВМ. Тем более если Вам нет разницы.
Логично ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #11 : 07.04.2013, 23:12:09 »
1.Пример по ссылке  работает на Ж1.5 потому и сказал Ж1.5 ааабсолютно не было необходимости смотреть есть ли более выше версия.
2. совершено не вяжется с разделом ЖШ.
Вам нужен конфигуратор на ВМ? Обсуждайте и спрашивайте в разделе ВМ. Тем более если Вам нет разницы.
Логично ?
Абсолютно логично и правильно. Просто вопрос был задан в данной ветке, а решение нашлось для VM. Я сейчас пользуюсь JS и он мне очень нравиться, так же я очень благодарен конкретно nevigen за его помощь в моих вопросах по JS.
Но тут у меня возник спрос на конфигуратор, а поиск выдал именно данную тему, соответственно здесь и ответил. очень извиняюсь если чем то обидел очень хорошего человека - nevigen, но как смог, так и ответил.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Конфигуратор компьютера
« Ответ #12 : 07.04.2013, 23:19:03 »
та не не обидели. я давно не обижаюсь..
просто ВМ в ВМ логично, а тут ЖШ.

А то через 3-5 постов тема перерастет в холивар что лучше.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться