Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1365 Просмотров
*

eltoy

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Здравствуйте. Нашел похожую тему http://joomlaforum.ru/index.php?topic=71104.0, только там описывается решение под VirtueMart 1.0. Кто может подсказать, что нужно сделать, чтобы на странице товара в VirtueMart 2.0.20 отображалась обычная статичная картинка?
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Файл theme.php по моему, и там найдете
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

eltoy

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Данного файла не нашел. Упоминания о картинке и Fancybox нашел в файле default_images.php, но что там удалить или заменить, пока не разобрался. А может и совсем не там копаю.

Вот вроде код, который выводит картинку

Код
<div class="main-image">

<?php
echo $image->displayMediaFull("",true,"rel='vm-additional-images'");
?>

<div class="clear"></div>
</div>
*

eltoy

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Нашел решение - к сожалению, не могу сказать насколько оно правильное, но у меня работает и результат устроил - картинка статичная, без ссылок. Если вдруг найду косяки данного решения, то отпишусь.

В коде:
Код
<?php
    echo $image->displayMediaFull("",true,"rel='vm-additional-images'");
?>

Произвел замену на:
Код
<?php
    echo $this->product->images[0]->displayMediaFull('class="medium-image" id="medium-image"', false, "class='modal'", true);
?>
*

twister2013

  • Захожу иногда
  • 91
  • 3 / 0
Нашел решение - к сожалению, не могу сказать насколько оно правильное, но у меня работает и результат устроил - картинка статичная, без ссылок. Если вдруг найду косяки данного решения, то отпишусь.

В коде:
Код
<?php
    echo $image->displayMediaFull("",true,"rel='vm-additional-images'");
?>

Произвел замену на:
Код
<?php
    echo $this->product->images[0]->displayMediaFull('class="medium-image" id="medium-image"', false, "class='modal'", true);
?>
Нормально работает после вашего решения? мне тоже требуется полностью отключить fancybox
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сортировка По наличию товара - сначала По убыванию в VirtueMart

Автор rsn

Ответов: 7
Просмотров: 3926
Последний ответ 10.04.2025, 01:19:37
от strongest
Блокировка спама в форме &quot;Задать вопрос по товару&quot; VirtueMart 3-4 средствами PHP

Автор aleks_yug

Ответов: 2
Просмотров: 2273
Последний ответ 30.08.2023, 11:37:41
от aleks_yug
Доработать VirtueMart 3

Автор eclipseggg

Ответов: 1
Просмотров: 6252
Последний ответ 01.10.2021, 19:28:53
от varX
Открытие карточки товара VirtueMart3 в новом окне из категории

Автор djed9

Ответов: 2
Просмотров: 2906
Последний ответ 16.07.2021, 09:06:35
от djed9
Как в RSS ленту VirtueMart 3 добавить дополнительные изображения товара?

Автор Slava77

Ответов: 2
Просмотров: 3554
Последний ответ 06.06.2021, 01:12:01
от Slava77