Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3079 Просмотров
*

web11

  • Захожу иногда
  • 58
  • 1 / 0
VirtueMart 2.0.20 + Joomla 2.5.8

Есть товар, который принадлежит нескольким категориям.
При заходе в каждую из категорий ссылка на товар меняется
т.е. site.ru/category/tovar.html
и вместо category подставляется адрес категории, в которой мы находимся

Раньше такого не было, ссылка была одна и включала в себя категорию, которая была создана самой первой, сейчас все поменялось.

Самое интересное, что при переходе из одной категории в другую (в случае если есть общие товары) адреса товаров остаются прежние, т.е. включают в себя категорию с которой был совершен переход на другую категорию. Но все меняется при обновление страницы, тогда в url прописывается категория, в которой мы находимся.

И это не еще не все :) Карта сайта, созданная Xmap так же динамически меняется в зависимости от того, в какой категории мы сейчас находимся.

Вообщем полный беспредел.

Перерыл все форумы, решения так и не нашел. Глюк был замечен сначала на VirtueMart 2.0.18, обновился до 2,0,20 - не помогло.

Может кто-то сумел побороть эту очень неприятную проблему.

Буду благодарен за любой совет.

*

web11

  • Захожу иногда
  • 58
  • 1 / 0
Немного уточню проблему

Есть товар, который входит в несколько категорий:
- cat1
- cat2
- cat3

Раньше в url участвовала категория с наименьшим id. Это помогало избежать дублирования контента и url товара при переходе в него из разных категорий выглядел одинакого:

site.ru/cat1/tovar

В версии 2,0,20 заметил такой глюк. Если зайти станаkа в категорию cat1, потом перейти в категорию cat2 и обновить страницу, то адрес товара станет

site.ru/cat2/tovar

Тоже же самое будет если переходить на страницы других категорий. Т. е. получается, что товар вместо 1-го url будет иметь три

- site.ru/cat1/tovar
- site.ru/cat2/tovar
- site.ru/cat3/tovar

Всем страницам присваивается тег canonical.

Карта сайта, созданная с помощью Xmap, так же динамически меняется в зависимости от того в какой категории я нахожусь.

Вообщем какой-то бред получается. На форумах никакой информации на этот счет нет.

Буду признателен если кто-то поделиться решением как побороть этот очень странный глюк.

P.S.
Сторонние SEF компоненты не ставил, попробую поставить, но не думаю что это сможет помочь

*

web11

  • Захожу иногда
  • 58
  • 1 / 0
решил проблему запретом к индексации в robots.txt

Disallow: /cat2/
Disallow: /cat3/
*

sergey555

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
решил проблему запретом к индексации в robots.txt

Disallow: /cat2/
Disallow: /cat3/
Проблема актуальна! (joomla: 2.5.14, virtuemart: 2.0.24 ) Решение выше нельзя назвать решением!
Как же пользователи яндекса наудйт ваши товары, если индексация запрещена?
*

Максим Пишняк

  • Давно я тут
  • 837
  • 35 / 0
Опишите ВАШУ проблему, пожалуйста. Чем вам не подходит работа с аттрибутом canonical в VM?
*

sergey555

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
*

Максим Пишняк

  • Давно я тут
  • 837
  • 35 / 0
Я знаю, вы бы сделали то же самое для кого-нибудь другого.
*

AlexSM

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
У меня такая же проблема, как у автора статьи. Кто решил - поделитесь.
*

Пиратка

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Присоединяюсь, у меня такая же проблема, просьба помочь!

Опишу ситуацию:
На сайте есть один товар, который привязан к двум категориям, то есть товар по логике вещей должен быть доступен либо по какому-то одному адресу, а отображаться при этом в двух категориях, либо вовсе по двум адресам, например: сайт.ру/категория-1/товар и сайт.ру/категория-2/товар (Сразу скажу, что дублирование товара в virtuamart и привязка одного товара к одной категории, а другого к другой - не актуально. Помимо, если говорить о варианте, когда у одного товара в разных категориях разные адреса, то я понимаю, что будут вопросы по SEO, но сейчас суть не в этом и речь не о том).

Так вот, представим: после того, как мы прошли по адресу сайт.ру/категория-1/товар и потом ушли по адресу сайт.ру/категория-2/товар, в адресной строке получаем url прошлой категории, то есть сайт.ру/категория-1/товар, хотя находимся, повторюсь, уже в сайт.ру/категория-2/товар.
Тоже самое и в обратном порядке: уходим из сайт.ру/категория-2/товар обратно на сайт.ру/категория-1/товар, а в url теперь сайт.ру/категория-2/товар, хотя мы уже в сайт.ру/категория-1/товар, то есть у нас адрес прошлого захода в этот же товар, адрес прошлой категории, а не той, в котором мы находимся на данный момент.

Помимо url некорректный путь формируется и в хлебных крошках, то есть после первого захода, например, на сайт.ру/категория-1/товар, когда потом идем на сайт.ру/категория-2/товар, в хлебных крошках получаем такой путь: главная -> категория-1 -> категория-2 -> товар (после главной сначала подставляется категория с первого захода). Если потом уйдем из сайт.ру/категория-2/товар обратно на сайт.ру/категория-1/товар, то в хлебных крошках будет: главная -> категория-2 -> категория-1 -> товар (снова подставляется категория с прошлого захода).

Но и это еще не все: в XML карте сайта (компонент XMAP) данный товар фигурирует только у какой-то одной категории, причем url у данного товара всегда меняется. Например, мы были на сайт.ру/категория-1/товар, а после ушли на сайт.ру/категория-2/товар, в XML карте сайта получаем адрес: сайт.ру/категория-1/товар. Вернулись из сайт.ру/категория-2/товар обратно на сайт.ру/категория-1/товар, в XML карте сайта получаем адрес: сайт.ру/категория-2/товар (опять же, адрес что в XML карте сайта, что в хлебных крошках, что просто в url - всегда с прошлого захода, а не тот, где мы находимся на данный момент).

Интересно и вот что: если после первого захода, например, на сайт.ру/категория-1/товар, потом уйти не на сайт.ру/категория-2/товар, а на сайт.ру/категория-2, а далее обновить эту страницу категории, то, зайдя после обновления страницы категории в карту товара (непосредственно на сайт.ру/категория-2/товар), url и хлебные крошки будут такими, какими и должны быть: в url будет сайт.ру/категория-2/товар, а в хлебных: главная -> категория-2 -> товар.

Кто знает, в чем проблема и как ее решить?

Нужно, чтобы когда один и тот же товар в разных категориях, в url и в хлебных формировался адрес той категории, в которой мы на данный момент находимся, а не адрес другой категории с этим же товаром с прошлого захода (в случае с хлебными крошками, так тут вообще в пути фигурируют две категории - с прошлого захода и текущая). Либо, чтобы адрес был всегда один вне зависимости от того, из какой категории мы зашли в этот товар.

Joomla 2.5.16, VirtuaMart 2.6.6
Если это имеет значение, то раздел "магазин" или "каталог" и т.п. на сайте отсутствует, то есть структура такая: сайт.ру/категория, а не сайт.ру/каталог/категория. Главная страница сайта фигурирует, как VirtueMart - Главная.

Заранее спасибо!



« Последнее редактирование: 09.08.2014, 04:48:28 от Пиратка »
*

Пиратка

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Неужели никто не подскажет решение?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не могу сохранить порядок категорий в VirtueMart 3.9.8 и 4

Автор Egoritch

Ответов: 0
Просмотров: 1311
Последний ответ 26.05.2022, 12:30:59
от Egoritch
Мультиязычность, связь товаров, доп.поля

Автор sanek2281

Ответов: 1
Просмотров: 1340
Последний ответ 24.01.2022, 18:00:46
от Максим Пишняк
VirtueMart 3 Через RO csvi не могу загрузить больше 956 товаров

Автор artem_wrong

Ответов: 11
Просмотров: 1269
Последний ответ 25.09.2021, 21:13:23
от ShopES
После обновления VirtueMart сбивается настроенный порядок категорий

Автор Slava77

Ответов: 2
Просмотров: 804
Последний ответ 09.09.2021, 09:13:43
от Slava77
Ошибка при экспорте категорий

Автор tmpnikl

Ответов: 3
Просмотров: 572
Последний ответ 06.05.2021, 13:36:08
от tmpnikl